Главная - Лицензирование - Возврат авиабилетов по метеоусловиям

Возврат авиабилетов по метеоусловиям


Возврат авиабилетов по метеоусловиям

ВОЗВРАТ и ОБМЕН авиабилета


№ 60-ФЗ, cтатья 108 «Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира» Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. № 82, часть XXII , пункты 226-230 Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. № 82, часть XXIII , пункты 231-241 Отказ от полета, возврат билета и возмещение его стоимости зависят от условий тарифа, примененного при приобретении билета.

Возврат производится на основании , а также при наличии самого авиабилета с неиспользованными полетными купонами, если производится возврат бумажного билета. Уведомление на отказ от воздушной перевозки и возврат денежных средств может быть принято к рассмотрению только от пассажира, указанного в авиабилете, либо от лица, уполномоченного этим пассажиром.

В этом случае будет нужна нотариально заверенная доверенность.

Правила возврата авиабилетов

Но для этого нужно иметь документы, подтверждающие, что возврат производится действительно по вынужденным причинам.

При вынужденном возврате авиакомпании обеспечат вам полную компенсациюВ случае отмены или долгой задержки рейса, вам следует:Обратиться

Правила возврата авиабилетов

2 ст.

108 Воздушного кодекса РФ уплаченная плата за билет возвращается пассажиру в полном размере, в таких случаях:

  1. в случае смерти члена семьи или близкого родственника. Возврат денег за билет будет осуществлен, если пассажир заранее уведомит авиакомпанию о том, что не сможет полететь;
  2. в случае болезни как самого пассажира, так и члена его семьи, родственника, с которым пассажир должен был вылететь запланированным рейсом;
  3. если пассажир отказывается от перелета из-за задержки отправления воздушного судна.

Вообще такие билеты существуют. Это такие тарифы, при которых пассажир в добровольном порядке не может отказаться от полета.

По невозвратным тарифам можно получить свои деньги, только если у человека есть вынужденная причина отказа. Нет, в Российской Федерации невозвратных тарифов нет.

Есть тарифы, которые зависят от класса обслуживания, от типа перевозки, а также специальные сезонные тарифы.

Задержка и отмена рейса: права пассажиров и обязанности авиакомпаний

На международных перелетах можно претендовать на компенсацию по Монреальской конвенции или Регламенту ЕС № 261/2004.

3) , если его предложит авиакомпания, или ждать отправления своего рейса, или отказаться от перелета и неиспользованной части билета. Обратите внимание: пункт 1 вам положен в любом случае. Действия российской авиакомпании при овербукинге законом не установлены, но, скорее всего, вам предложат перелет .
  1. , статья 120 — штраф за просрочку доставки пассажиров,
  2. , пункт 74 — обязанность перевозчика информировать об изменениях в расписании, пункт 99 — обслуживание в аэропорту, пункт 227 — вынужденный возврат билета, то есть возврат полной суммы, если перевозка задержана или отменена по вине авиакомпании или по другим независящим от пассажира причинам — например, из-за болезни.Читайте в другой нашей статье о том, .
  3. — для международных рейсов.

Невозвратные авиабилеты

Если человек заинтересован в перелете и уверен, что обстоятельства не помешают начать путешествие в намеченное время, такой пассажир вправе купить невозвратные билеты на самолет. Обратная ситуация вынуждает приобрести авиабилет стандартного тарифа.

В подобном случае у пассажира появляется гарантия, что авиалинии возместят стоимость неиспользованного рейса.Такие правила перевозок обеспечивают одинаковые условия работы отечественных авиалиний и зарубежных компаний. Ведь в сумме тарифа заложены ограничения провоза вещей клиента в багажном отсеке.

Эти правила уменьшают номинальную стоимость перелета на 15% и помогают избежать недоразумений с провозом багажа на стыковочных совместных рейсах с лоукостерами иностранных авиакомпаний.Кроме того, власти внесли правки в закон и ужесточили правила с июля 2014 года. До этого момента авиалинии компенсировали неиспользованные билеты, купленные пассажирами на подобных условиях.

Aviabilet.ru.com


Одно дело, когда пассажир по своим личным причинам решил сдать билет, и совсем другое, если он попал в ситуацию с отменой или задержкой рейса.

Добровольный и вынужденный Возврат авиабилетов От типа возврата напрямую зависит размер денежной компенсации за неиспользованный авиационный билет.

Если пассажир сам отказывается от перелета и желает вернуть деньги, такой возврат называется добровольным. В таких случаях человек соглашается со всеми правилами возврата соответствующей авиакомпании и с её штрафными санкциями, а также с размером возмещения, которое он получит. Вернуть деньги в таком случае несостоявшийся пассажир может только в том агентстве, где была совершена покупка билета.

Каждая компания устанавливает определенные сроки, в течение которых пассажир может добровольно отказаться от перелета и получить практически полную компенсацию. Однако, если человек захочет добровольно сдать билет меньше, чем за день до вылета, ему точно придется заплатить штраф.

Можно ли сдать билет на самолет? Правила возврата авиабилетов

Начнем с первой.

Да, сдать билет на самолет купленный через интернет или любым другим способом возможно. Плохая новость – сделать это можно не всегда, в каких-то случаях вам откажут, в других – возместят лишь часть ваших затрат, а с некоторыми авиакомпаниями придется повозиться и даже походить по судам.Но не спешите расстраиваться, при грамотном подходе возможно абсолютно все.
Главное, соблюдать несколько очень простых, но важных условий.

Первое – время. Да, фраза «время – деньги» здесь не просто метафора, а правило.

Если вы обратитесь в день вылета или за несколько часов до отправления, то можете практически ни на что не рассчитывать.

На самом деле у каждой компании свои правила. Конечно, они регулируются законами, но в некоторых случаях время возврата билета регламентировано внутренними уставами.

И вы, покупая билет, автоматически соглашаетесь с условиями данной авиакомпании.Поэтому будьте внимательны и изучите этот вопрос как можно тщательнее.

Как произвести возврат авиабилета?

Чем раньше пассажир решит вернуть свой билет, тем больше в итоге он сможет вернуть.

  • От компании авиаперевозчика, в котором билет приобретался. У каждой авиакомпании свои правила и условия сдачи билетов.
  • От того, сколько стоит билет.

    Чем дороже билет, тем меньше проблем возникнет в процессе его возврата.

  • Авиабилет, купленный через сайт, вернуть можно там же. Для этого:

    1. Откройте электронное письмо, которое вы получили на указанную при бронировании электронную почту.
    2. Зайдите на сайт, где вы оформляли покупку билета. Найдите окошечко «Возврат». Там будет представлен бланк-заявление, в которое нужно занести все данные купленного авиабилета.
    3. Все вышеперечисленные данные нужно занести в заявление на сайте, на котором вы купили билет.
    4. В электронном письме будет указаны следующие данные: номер рейса, номер авиабилета, номер бронирования, время и день вылета.

    Как вернуть или обменять авиабилет и не потерять на этом деньги

    Даты и города вылета и прилета можно менять.

    Дешевые авиабилеты обычно продают без возможности возврата и обмена: если у вас изменятся планы, они сгорят.

    Между этими крайностями — куча вариантов с разными условиями.