Главная - Авторское право - Возможность получения страхового возмещения по осаго без износа

Возможность получения страхового возмещения по осаго без износа


Выплачивать ли мне страховой компании разницу между фактической стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО


(видимо они ссылаются на это постановление) Просьба, подскажите пожалуйста, как мне действовать? Выплатить ли мне страховой требуемую сумму, или все же ждать суда? Если будет суд, какие критерии я могу привести в свою защиту? Знакомый юрист посоветовал написать в СК претенциозное письмо.

Заранее спасибо! 08 Мая 2023, 12:49, вопрос №1989662 Мурад, г. Москва

    , , , , , , ,

600 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 33% 1317 ответов 479 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Воронеж Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день!

Требования СК вполне обоснованы, так как полис ОСАГО покрывает ущерб с учетом износа ()А в соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевший вправе требовать полного возмещения вреда (т.

е. без учёта износа). п.1 ст.

Прощай износ! ОСАГО в 2023-м без страховых хитростей

Суд подчеркнул, что в отличие от общего правила, согласно которому размер расходов на замену комплектующих деталей определяется с учетом износа (п.

19 ст. 12 закона об ОСАГО), оплата стоимости обязательного восстановительного ремонта производится страховщиком без учета износа (п. 59 Постановления). Можно смело утверждать, что в 2023 году ОСАГО действительно сильно изменится, теперь не нужно как раньше долго судиться, доказывая свою правоту, со страховыми компаниями или соглашаться на навязанные ими условия.

Мы ожидаем, что страховщики как всегда будут делать вид, что они не понимают, что происходит и тыкать всем в нос единую методику. Алгоритм получения адекватной компенсации теперь упрощается, вам достаточно будет, как и прежде проводить собственную экспертизу (без учета износа), если страховая насчитала вам ущерб с износом и в случае отказа идти в суд.

В судах такие дела теперь однозначно выигрышные.

Проводится ли расчет износа по ОСАГО в России в 2023 году

Поэтому раньше страховщики подсчитывали степень износа поврежденных деталей на момент столкновения. И выплата осуществлялась не по цене новой запчасти, а с учетом ее износа. С мая 2023 года произошли изменения в этой сфере.

21.05.2023 вступил в силу ФЗ №49

«О внесении изменений в Федеральный закон об обязательном страховании гражданской ответственности ОСАГО владельцев транспортных средств»

и теперь пострадавшему в ДТС компенсацию по ОСАГО расчитывают без учета износа ТС. О том как проводился расчет износа и на какие детали распространялся рассказано ниже. Пострадавшая сторона могла выбрать характер возмещения ущерба из двух вариантов: страховая компания выплачивает суммарную стоимость заменяемых деталей, учитывая износ авто по ОСАГО;

Toyota Corolla › Бортжурнал › ОСАГО без ИЗНОСА 2023 ?

Расчет выплат проводился страховой компанией, либо страховщики заказывали . В любом случае выполнялся осмотр автомобиля, поврежденного в результате ДТП.
правда или лож?

Иное может быть определено только соглашением между страховщиком и потерпевшим (абзац третий пункта 151 статьи 12 Закона об ОСАГО).Но там же чуть выше49.

По общему правилу, оплата стоимости восстановительного ремонта осуществляется страховщиком с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (пункт 19 статьи 12 Закона об ОСАГО).Не юрист . но както в одном документе взаимо исключающие положения ? …Вроде как и радоваться бы … но както не понятно!

…Выходит примерно так что Все таки — Если вышло бабло, тебе насчитают с учетом износаЕсли как по закону только обязательное востановление на СТО — то тебе должны все без износа сделать!

и только новыми запчастями.?

ОСАГО 2023 изменения.

Взыскание ущерба с виновника ДТП без учета износа — судебная практика

Кроме того, с согласия страховщика потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта ТС. Федеральным законом предусматривается ряд положений, направленных на защиту интересов потерпевших, в частности: место проведения восстановительного ремонта должно быть доступно для потерпевшего (или предусматривается оплата страховщиком перемещения ТС до места проведения ремонта).

Также вводится ответственность для страховщика за нарушение обязательств по восстановительному ремонту.

Еще одним нововведением Федерального закона является снятие ограничения по количеству участников ДТП, при которых осуществляется прямое возмещение убытков. Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его обязательного опубликования, за исключением

Выплаты ОСАГО без учета износа с виновника ДТП

появилась возможность увеличить реальный размер компенсации по ДТП.

Ранее водители должны были обращаться в «свою» страховую компанию только при ДТП с участием двух транспортных средств.

Однако, в некотором роде здесь теряется сам смысл ОСАГО, поскольку очевидно нарушаются права виновника ДТП, который заплатил за полис ОСАГО, но при этом также может попасть на выплату компенсации.

Многие с воодушевлением восприняли новость о том, что устанавливается приоритет натурального возмещения (ремонта) по ОСАГО над денежными компенсациями. На первый взгляд казалось, что теперь компенсация не будет учитывать износ (ведь отремонтировать автомобиль с износом невозможно). Однако, страховщики быстро сориентировались в новой ситуации и уже сейчас Росгосстрах начал требовать компенсации с виновников в порядке суброгации.
Таким образом, страховая компания оценивает ущерб с износом и направляет автомобиль на ремонт, а разницу за ущерб с износом и фактический ущерб (затраты на ремонт) пытается взыскать с виновника по суброгации

Гражданка без износа

Но вот беда, такое натуральное возмещение влечет за собой множество проблем.

Эти проблемы кратко перечислила заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина.

По ее словам, непонятно, как быть, если машине причинен серьезный ущерб, а у автовладельца просто нет таких денег, чтобы оплатить тот самый износ. Также большие сложности возникают с направлением на ремонт в тех местах, где до ближайшего сервиса нужно проехать двести верст. Еще один вопрос, что делать в случаях, когда стоимость ремонта превышает максимально возможную выплату по договору ОСАГО?

Это на сегодняшний день — 400 тысяч рублей. А если ремонт стоит 900 тысяч, то автовладелец должен доплатить их из своего кармана тому сервису, в который его направит страховщик? Впрочем, ответы на эти вопросы нашлись у Евгения Уфимцева.

Выплата по осаго учет износа

При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости (абзац второй пункта 19 статьи 12 Закона об ОСАГО) ( см.

Избежать лишних пересчетов, чтобы автовладелец просто по направлению страховщика сдал машину в сервис и получил готовый автомобиль, можно.

подробнее п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2023 N 58

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

). Учет износа деталей, подлежащих замене при ремонте авто на СТО В случае, если страховое возмещение осуществляется в форме организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на СТО, то стоимость восстановительного ремонта автомобиля, принадлежащего гражданину и зарегистрированного в РФ, определяется без учета износа деталей, узлов, агрегатов.

Верховный Суд разъяснил, что по общему правилу не допускается использование при ремонте авто бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий, деталей и агрегатов, если только стороны не пришли ко взаимному соглашению об этом.

Выплата по ОСАГО с учетом износа

Его степень определяется после аварии специалистом, проводящим независимую техническую экспертизу. Стоит отметить, что взыскать сумму износа с виновника ДТП не получится.

Судебная практика доказывает, что в подобных случаях суд принимает сторону ответчика. Если лицо, виновное в аварии, застраховало свою гражданскую ответственность, взыскание суммы ущерба осуществляется через компанию-страховщика.

Согласно пункту 19 ФЗ № 40 от 25.04.2002 года, величина затрат на комплектующие и запасные части, необходимые для восстановления транспортного средства после аварии, определяется с учётом износа данных изделий.

Максимальная величина износа составляет 50% от стоимости этих деталей.

Данный показатель определяется в индивидуальном порядке.