Главная - Социальное обеспечение - Возможна ли переуступка неисключительных прав на программное обеспечение

Возможна ли переуступка неисключительных прав на программное обеспечение


Передача неисключительных прав


Поэтому лицензиар заинтересован максимально подробно урегулировать отношения по выплате награды. Чтобы условие о вознаграждении отвечало интересам лицензиара, нужно:

  1. ;
  2. .

Когда необходимо сформулировать условие о вознаграждении По умолчанию любой лицензионный договор должен предусматривать размер вознаграждения или порядок его определения ().

Другими словами, условие о награде считается существенным условием наряду с двумя другими условиями – о и о .

Исключение составляют три случая. 1. , распространяющийся на любой лицензионный договор независимо от его предмета. 2. Ситуация, когда лицензиар предоставляет право использования объекта авторского права или смежных прав путем .

Если в этом случае не предусмотреть условие о размере вознаграждения или порядке его определения, лицензионный договор автоматически будет считаться безвозмездным (, ГК РФ). 3. Ситуация,

О налогообложении НДС передачи неисключительных прав на использование программы для ЭВМ

Этой позиции придерживается и Минфин России (письма от 12 января 2009 г.

№ 03-07-05/01, от 13 октября 2008 г.

№ 03-07-11/335, от 21 февраля 2008 г. № 03-07-08/36). Получается, что если право на использование программы для ЭВМ передается на основании, например, договора купли-продажи, освобождение от уплаты НДС на такую ситуацию не распространяется. Обосновывают свою позицию чиновники следующим образом. По лицензионному договору одна сторона – обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

Лицензионный договор (неисключительная лицензия)

Использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации лицензиату можно только в пределах и способах, предусмотренных лицензионным договором.

По договору может быть передано право пользования результатами интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации. Полный перечень результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации прописан в ГК РФ. По неисключительному лицензионному договору может быть предоставлено право на использование: произведения науки, литературы и искусства; программы для ЭВМ (программное обеспечение); базы данных (БД); объекта смежного права; изобретения; полезной модели; промышленного образца; селекционного достижения; топологии интегральной микросхемы; секрета производства (ноу-хау);

Рекомендуем прочесть:  Перевод земель земельное право

Как составить лицензионный договор на передачу неисключительных прав

Договор заключается на определенный срок с указанием пределов использования произведения.

Этот договор регулируется статьёй 1235 ГК РФ. Интеллектуальная собственность (ПО, литературное произведение, нематериальный товар) поступают во владение правоприобретателя в ограниченном объеме.

Границы действия неисключительных, прописываются в соглашении и заверяются подписью и печатью. Максимальный период работы договора не может превосходить срок годности исключительных прав у лицензиара. Так же будет интересно узнать, Согласно пунктам с первого по шестой ст. 1235 ГК РФ в соглашении необходимо указать территорию, на которой будет действовать договор.

Если указания области действия нет, то правоприобретатель имеет возможность использовать свои неисключительные на всех просторах Российской Федерации. Если не обозначен период действия договора, то по умолчанию он считается заключенным на 5 лет.

В договоре необходимо указать размер возмездия (платежей, финансовых услуг).

Право на доработку ПО, купленного по лицензионному договору с передачей неисключительных прав

По общему правилу любое использование (в том числе и указанным способом) не может быть осуществлено без разрешения правообладателя.

Однако Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;Таким образом законодательно установлено исключение.
Об этом исключении скорее всего и идет речь в лицензионном соглашении.

То есть адаптировать ПО в установленных пределах можно.

14 Августа 2015, 10:55 0 0 8,1 Рейтинг Правовед.ru 3248 ответов 3253 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Права пользователя ПК на программное обеспечение, неисключительные права

Подавляющее большинство граждан не читают его условия, а зря: там четко прописаны все права и обязанности сторон и, в особенности, ответственность за незаконное распространение программы.

Это понятие не из законодательства, и многие юристы часто критикуют его, в том числе и автор данной статьи. Появилось оно в связи со следующим. Microsoft предоставляет гражданам простую (неисключительную) лицензию, т. е. компания вправе заключать аналогичные договоры с кем угодно. Отсюда и пошел этот термин, хотя он в корне неправильный: говоря о неисключительных правах юристу на ум приходят личные неимущественные права, которые являются неотчуждаемыми и принадлежат только автору.
Граждане приобретают по лицензионному соглашению как раз-таки исключительное право на программу.Здесь может быть несколько вариантов. Передача исключительных прав на программное обеспечение, во-первых, происходит, когда пользователь устанавливает программу и принимает в ходе установки лицензионное соглашение.

Вопрос-ответ

Программы для ЭВМ отнесены законом к объектам интеллектуальной собственности — результатам интеллектуальной деятельности (ст. 1225 ГК РФ), являются объектами авторских прав и охраняются как литературные произведения (п. 1 ст. 1259, 1261 ГК РФ). На объекты интеллектуальной собственности признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом (ст.

1226 ГК РФ). Результаты интеллектуальной деятельности и приравнённые к ним средства индивидуализации (ст. 1225 ГК РФ) в силу п. 4 ст. 129 ГК РФ не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Вместе с тем права на такие результаты, а также материальные носители, в которых эти объекты выражены, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом РФ.

С точки зрения регулирования оборота

Учет прав на использование нематериальных активов в «1С:Бухгалтерии 8»

Лицензиат может предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу (сублицензионный договор). К сублицензионному договору применяются правила ГК РФ о лицензионном договоре. Срок лицензионного договора не может превышать период действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Когда срок действия лицензионного договора не определен, по общему правилу договор считается заключенным на пять лет (п.

4 ст. 1235 ГК РФ). Согласно пункту 5 статьи 1235 ГК РФ по лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Вознаграждение может быть в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) и др.

Лицензионный договор может предусматривать (п. 1 ст. 1236 ГК РФ):

Передача неисключительных прав на программное обеспечение

10.Важно ЭВМ с консультационными услугами г. «» 2023 г. в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Лицензиат», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Лицензиар», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем: 1.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ДОГОВОРЕ 1.1.