Главная - Авторское право - Возмещение ущерба при усн доходы минус расходы

Возмещение ущерба при усн доходы минус расходы


Оглавление:

Вопрос: .Организация применяет УСН (объект — доходы минус расходы). В результате выполнения по договору с контрагентом-организацией подрядных работ был причинен ущерб имуществу индивидуального предпринимателя (третьего лица). Организация удовлетворила претензию данного лица о возмещении причиненного ущерба в добровольном порядке.

(Консультация эксперта, Минфин РФ, 2009)


1 ст.

Вправе ли организация учитывать расходы на возмещение причиненного ущерба при определении объекта налогообложения?
252 НК РФ. Расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9 — 21, 34 п. 1 данной статьи, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 265 и 269 НК РФ. На основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией и учитываемых при применении общей системы налогообложения, включаются расходы на возмещение причиненного ущерба.

Однако в перечне, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ и носящем закрытый, исчерпывающий характер, подобные расходы не упомянуты в отличие, например, от п. 2 ст. 346.5 НК РФ, также носящего закрытый характер и содержащего перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения налогоплательщиками, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в который входит в том числе и пп.

28 (расходы на возмещение причиненного ущерба).

Возмещение ущерба усн

Обязательным условием является посещение детьми образовательных государственных, муниципальных учреждений, работающих по основной общеобразовательной программе.Пунктом 2 ст. 288 НК определено, что налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях определения налоговой базы по УСН в соответствии с требованиями главы 34 НК признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.Таким образом, в случае если налогоплательщику поступают денежные средства в счет возмещения причиненных убытков (ущерба),в том числе страховые выплаты, то в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, указанные поступления признаются доходом организации на дату их фактического получения.Таким образом, в случае если налогоплательщику поступают

Возмещение расходов усн

Есть большая вероятность того, что ООО выиграет дело и остальные собственники в судебном порядке перечислят возмещение стоимости ремонта на расчетный счет ООО.Несмотря на то, что работодатель в силу закона обязан обеспечивать нормальные условия труда работникам, чиновники неоднократно разъясняли, что затраты на их обеспечение нельзя учесть в расходах при УСН (см.

письма Минфина России от 6 декабря 2013 г. № 03-11-11/53315, от 1 февраля 2011 г. № 03-11-11/22). Это связано с тем, что при определении налоговой базы «упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» руководствуются закрытым перечнем расходов, приведенным в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Затраты на обеспечение нормальных условий труда в данном перечне не упомянуты. Значит, «упрощенцы» не вправе их учесть при расчете единого налога.

Такой вывод финансисты сделали в письме от 24 октября 2014 года № 03-11-06/2/53908.Таким

Какие доходы признаются (учитываются) при УСНО?

251 НК РФ. Выручка складывается из продажи (подп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ):

  1. ранее купленных товаров;
  2. изготовленных фирмой изделий;
  3. выполненных работ или услуг;
  4. прав на имущество.

В случае посреднической деятельности доходом будет комиссионное или другое вознаграждение (см., например, письмо Минфина России от 18.04.2023 № 03-11-11/25816).

Для УСН учет доходов производят по кассовому методу (ст.

346.17 НК РФ), что предполагает фактическое поступление денег на расчетный счет/ в кассу, а также получение иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, погашение задолженности (оплаты) иным способом. Подробнее об условиях, позволяющих применять УСН, читайте в статье .

К таким доходам относят, например, полученные (ст.

250 НК РФ):

  1. от передачи в пользование прав на интеллектуальную собственность;
  2. от сдачи имущества в аренду;

УСН: учет доходов агентом

К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.Учитывая изложенное, доходом организации, применяющей упрощенную систему налогообложения и являющейся агентом по агентскому договору, признается сумма полученного агентского вознаграждения. В том случае, если в связи с исполнением обязательств по агентскому договору агенту поступают денежные средства в виде авансов за реализованные товары, принадлежащие принципалу, данные денежные средства агентом в целях налогообложения не учитываются.На основании пункта 3 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.Таким образом, в случае если налогоплательщику поступают денежные средства от материально ответственных (подотчетных) лиц в счет возмещения недостачи товаров, то в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, компенсация стоимости данных товаров признается доходом организации на дату ее фактического получения, который определяется в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом «доходы», получила от страховой компании сумму возмещения вреда, который был причинен автомобилю в результате ДТП.

(Консультация эксперта, Минфин РФ, 2010)

Так, согласно п.

Должна ли организация учесть сумму возмещения убытка в составе доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?
1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: — доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ; — внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, перечисленные в п.
1.1 ст. 346.15 НК РФ. Согласно п.

3 ч. 2 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде сумм возмещения убытков или ущерба.

Исходя из приведенных норм можно сделать вывод о том, что налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы», должен учесть при определении налоговой базы суммы возмещенного ему ущерба. По общему правилу (см. Письмо УФНС России по г.

Москве от 21.03.2007 N 19-11/25344) страховое возмещение, полученное страхователем-выгодоприобретателем (арендодателем — собственником сдаваемого в аренду легкового автомобиля (транспортного средства без экипажа)

Вопрос: Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом «доходы минус расходы», учесть при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, расходы на ремонт автомобиля в случае, когда страховая компания возместила только часть ущерба? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2010)

В соответствии с пп.

«б» п. 2.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. На основании п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.

п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ). В силу пп.

3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных). В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п.

УСН Доходы минус Расходы: особенности, риски и примеры расчётов

Фактически, это дополнительная привилегия в рамках и так уже льготного специального режима.

Обычный размер ставки УСН Доходы минус расходы, равный 15%, региональные власти могут снижать до 5%.Действует пониженная налоговая ставка не во всех регионах, но пользуются такой возможностью многие субъекты РФ, привлекая дополнительные инвестиции, развивая определенные виды деятельности или решая вопросы занятости населения.Законы о дифференцированных налоговых ставках УСН Доходы минус Расходы принимаются на местном уровне ежегодно, до начала того года, когда они начнут действовать. Узнать о том, какая ставка будет установлена в интересующем вас регионе, можно в территориальной налоговой инспекции или местной администрации.Важно: дифференцированная налоговая ставка не является налоговой льготой, и ее применение не надо подтверждать в налоговой инспекции никакими документами.

По этому вопросу Минфин

Что такое убыток при УСН доходы минус расходы

д. При переходе на УСН существуют определенные ограничения, которые можно выразить такой схемой: Наличие персонала 100 человек Прибыль 60 000 000 руб.

Остаточная стоимость ОС в балансе организации 100 000 000 руб. Если хотя бы один пункт не выполнен, права на применение УСН теряются.