Главная - Жилищное право - Волейбол правило заступ как ститать

Волейбол правило заступ как ститать

Правила игры в волейбол

Цель игры — направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и еще одно возможное дополнительное касание мяча на блоке). Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч на сторону соперника.

Розыгрыш каждого мяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибки команды. В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш — очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Игровое поле включает игровую площадку и свободную зону. Оно должно быть прямоугольным и симметричным.

Минимальные размеры

Зоны в волейболе

В приеме не участвует.

Размеры свободной зоны: расстояние от боковых линий 3 – 5 м и от лицевых – 5 – 8 м. Высота свободного пространства над игровым полем – 12,5 м.

Если ему дали пас на удар, то такой пас обычно короткий и невысокий: буквально полметра над сеткой. Номер центрального блокирующего 3-й. Обычно это самый высокий игрок в команде. Роль связующего очень важна — ведь именно он дает пас на удар и в доли секунды определяет, кому нужно ставить блок. Его можно считать мозгом команд, именно он направляет игру.

Хороший пас — это залог победы в любой игре, но начинающие игроки слабо ценят это амплуа, т.к. пасующий не участвует в нападении.

Известные игроки: Луиджи Мастранджело, Валевска, Дмитрий Мусэрский, Юлия Меркулова. Игроки второго темпа (доигровщики) — нападают с краев сетки, участвуют во всех элементах игры: прием, блок, подача (после перехода), пас и нападающий удар. На площадке их номера: 2-й и 5-й.

В их задачу входит как забить мяч, сыграв против блока противника, так и поставить эффективный блок вместе с центральным блокирующим против атаки.

Какая из команд будет вводить мяч в игру решается жребием. Следующая подача переходит к той команде, которая выиграла очко.

После каждого перехода права подачи от одной команды к другой игроки перемещаются по зонам по часовой стрелке. Подача Производится из , которая находится за задней линией игровой площадки.

Игрок, который совершает подачу не может ни одной частью тела коснуться игровой площадки.

Особенно это касается подач в прыжке.

В полете мяч может задеть сетку, но он не должен коснуться антенн или их мысленного продолжения вверх.

Если подающий игрок нарушил правила или перекинул мяч за пределы игровой площадки (аут), то очко засчитывается принимающей команде. Если же мяч коснулся поля противника, то очко засчитывается подающей команде. Подряд вторая подача осуществляется тем же игроком, перехода не происходит. Прием Принять подачу может любой игрок, но чаще всего удар приходятся на игроков, стоящих на задней линии.

Основные правила волейбола по пунктам

Если у команд по 24 балла, игра длится до преимущества в два очка.Начнем с особенностей площадки. В отличие от баскетбола, в рассматриваемой игре она имеет строгие границы.

Обязательный размер, соблюдаемый до нескольких миллиметров – 1800 х 900 сантиметров. Это связано с тем, что часто именно минимальное расстояние отделяет попадание в аут от заработанного очка.

Высота сетки для мужчин и женщин в этом виде спорта разная.

Для слабого пола она составляет 2240 мм (у волейболистов – 2430 мм).Изначально основные правила волейбола предусматривали ведение партии до 15 очков.

За исключением пятого раунда, набирать баллы можно было только после своей подачи. Современная версия порядка ведения игры позволяет набирать очки любым разрешенным способом, при этом любая ошибка трактуется в пользу соперника. Победный результат достигается при 25 баллах в одной партии.

Выигрыш присуждается по результатам трех сетов.

Ошибки и нарушения в волейболе

Но если прыжок и приземление произошло за трехметровой линией, то нарушением это не считается.

• Запрещен блок паса.
  • Запрещено касаться мяча, когда он находится на стороне поля противника. Это частая ошибка блокирующего.
  • Запрещена задержка мяча.

Движение должно быть жестким и мгновенным.

• Хоть касание мяча на одной стороне площадки разрешено не более трех раз, однако при отскоке мяча от блока, блок за касание не считается. И в таком случае разрешено 4 касания (3 стандартных + 1 касание блока).
    1. Слишком быстрый набег.
    2. Запаздывание при набеге на мяч. Из-за чего удар происходит несвоевременно или вообще не происходит. Такой удар чаще всего приходится в сетку или в аут. Это очень распространенная ошибка, главной причиной которой является неумение игрока поймать нужный момент для удара. Иногда запаздывание происходит из-за плохого паса связующего. Лечится только регулярной практикой.

Для победы требуется 25 очков.

Одно очко начисляется:

1. Когда мяч коснулся земли на половине площадки противника.
    2. При заступе игроком противника на вашу половину площадки.
    3. При неудачной подаче противника (в сетку, в аут).
    4. При касании сетки игроком противника.
    5. При заступе за лицевую линию в подаче.
    6. При четвертом и далее касании мяча командой противника или же при двойном касании мяча одним и тем же игроком.

В официальных правилах игра идет 3 партии. Каждая партия до 25 очков. Если обе команды набрали по 24 очка, игра идет до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка.

Например, такой счет может составлять 30:28 или 26:24.

Она работает по следующему принципу:

1. Происходит следующая подача.
    2. Команда 1 подает команде 2 мяч, и в результате розыгрыша выигрывает очко.

Правила игры в волейбол: кратко по пунктам, для школьников

Если в официальных правилах высота сетки зафиксирована на уровне 243 см, то для детей до 14 лет не рекомендуется поднимать её выше 220 см, а для старшеклассников – выше 235 см.

Право на первую подачу разыгрывается между командами броском мяча судьей или «свечкой» от пола. В игре присутствует система переходов.
    Также школьникам рекомендуется играть с облегчённым мячом В остальном же правила игры одинаковы, и далее мы разберём их по пунктам. Остановимся и на популярной детской разновидности волейбола – пионерболе. Содержание 1. Правила и смысл игры в нескольких фразах2. Немного истории3. Общие положения правил4.

Технические параметры5. О расстановке игроков на площадке и их амплуа6.

Основные элементы игры и их отражение в правилах7.

О подаче8. О приёме мяча, пасе и нападающем ударе9.

Про пляжный волейбол10. Пионербол Волейбол – игра энергичная и подвижная, но не контактная, а комбинационная.

В большом волейболе каждый игрок команды имеет чёткую специализацию на площадке. Этот вид спорта очень полезен для общего физического

Волейбол: правила игры

2. При касании сетки игроком противника.
    4. При заступе игроком противника на вашу половину площадки.
    5. При неудачной подаче противника (в сетку, в аут).
    6. При заступе за лицевую линию в подаче.

Например, такой счет может составлять 30:28 или 26:24. Право на первую подачу разыгрывается между командами броском мяча судьей или «свечкой» от пола.

В игре присутствует система переходов.

Волейбол: основные правила

Она имеет ограничения по бокам (двумя рисками по 150 мм, нанесенным на дистанции 200 мм от лицевой линии). В глубину она простирается до окончания свободной зоны; Место замены. Кусок свободной зоны, имеющий ограничение продолжением линий атаки до стола секретаря; Места разминки расположены за свободными зонами, имеют примерную площадь в 8-9 квадратных метров.

Также предусмотрены места для удаленных игроков. Они располагаются за продолжением лицевой черты и могут ограничиваться красной линией.

По правилам волейбола сетка устанавливается перпендикулярно оси лицевой линии.