Главная - Пенсионное страхование - Водительская справка срок действия

Водительская справка срок действия


Какой срок действия у медицинской справки


По итогам обследования ему будет выдана медицинская справка, открывающая допуск к экзаменам на право управления автомобилем. В общем случае продолжительность действия медицинской справки для водителей составляет 2 года. К их числу относятся лица:

  1. моложе 21 года и старше 50 лет;
  2. профессионально осуществляющие перевозку грузов и пассажиров.
  3. имеющие ограничения по здоровью;

Медицинское освидетельствование необходимо пройти:

  1. водителям, желающим открыть дополнительную категорию прав;
  2. людям, впервые обучающимся на права;
  3. лицам, меняющим просроченное водительское удостоверение.

Обратите внимание!

Однако для некоторых категорий граждан его ограничивают одним годом.

Сколько действует медицинская справка на права для водителей

Медсправки с меньшим сроком годности (1 год) выдаются:

  • Лицам, имеющим какие-либо заболевания или ограничения в управлении ТС (например, носят линзы).
  • Профессиональным водителям, которые за рулем зарабатывают на «кусок хлеба».
  • Лицам, которые моложе 21 года.
  • Пожилым водителям старше 50 лет.

Мотоциклистам справки предоставляются на те же сроки: 2 года – стандартная, 1 год – для водителей с ограничениями по здоровью.

Если замена удостоверения происходит не из-за окончания срока действия, а по причине потери или повреждения документа, медсправку предоставлять необязательно.

Ранее выдавались справки со сроком действия в 3 года – они остаются актуальными в течение именно этого периода. По новым правилам, актуальным на 2023 год, проходить медкомиссию при замене водительских прав вследствие смены фамилии, потери / износа старого удостоверения, а также при получении международных прав не нужно.
Заново медсправку придется получать, только если вышел срок действия водительских прав (10 лет) или если старые права были отобраны за нарушение правил дорожного движения. Прежде всего нужно определиться, где вы намереваетесь пройти медосмотр.

Срок действия медицинской справки для водителей

Заключение действительно, даже в том случае, если Вы обратитесь в ГИБДД в последний день его действия. Какой срок действия мед. справки выданной до июля 2016 года Справки, выданные до 1 июля 2016 года (формы 083/У-89) утратили силу.

К справкам выданным позже необходимо прибавить 12 месяцев, как описано выше. Дополнительную информацию вы можете найти в самом Приказе о сроках действия такой справки в Приложении №1 («Порядок проведения медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители»), п. 12. Ранее шоферская мед. справка была действительна в течении 1, 2 и 3 лет в зависимости от категории получаемого водительского удостоверения.

Рекомендуем прочесть:  Налоговый спортивный вычет

С июня 2016 года ее срок действия сократился до 1 года для всех групп автовладельцев. Срок действия мед. справки для замены прав По новым правилам, независимо от цели (например, замены или получения новых прав) медицинская справка должна быть не старше 1-го года если была выдана после 1 июля 2016 года. Поэтому нужно сделать новую мед.

Какой срок действия медсправки на водительские права

В новом бланке медицинской справки срок не указывается на бланке и никак не влияет на срок действия водительского удостоверения, составляющий 10 лет.

Кроме того не содержит фотографии водителя или кандидата, что удешевляет и ускоряет процесс её получения.

Документ более компактен по содержанию в сравнении со справкой старого образца. Из него удалены поля, заполняемые врачами-специалистами, проводящими медицинский осмотр пациента. Теперь все эти записи врачи вносят в медицинскую карту пациента, заводимую при его прибытии на обследование в медучреждение, а справка оформляется врачом-терапевтом после получения заключений всех указанных в направлении медицинских специалистов и процедур по их результатам.
Следует иметь в виду, что осмотры врачей — специалистов по психиатрии и наркологии будут действительны только в том случае, если они проведены по месту регистрации человека.

Срок годности водительской медицинской справки 2023

На смену старому бланку справки за 2010 год пришла новая Форма 003-В/У, которая будет действовать и в 2023 году. Медсправка для ГИБДД нового образца значительно отличается своим содержанием от старого образца.

Также вводятся новые особенности по самому заполнению этой медицинской справки, которые мы и рассмотрим в сегодняшней статье.

Если обратить внимание – можно увидеть, что фон справки белый, но это только на рисунке.

Существуют три категории водителей .

которым в текущее время (2015 2023 годы) предъявляются разные требования по методам выдачи медицинских на право управления транспортным средством (для предъявления в ГИБДД). И при этом у этих разный «срок годности».

1. Водители, открывшие категории A, B, C, D, E, но не занятые в сфере регулярных перевозок (имеются в виду как пассажирские, так и грузоперевозки, носящие регулярный характер).

Кроме того, что каждому сдающему на права

Срок действия водительской медицинской справки

Без аргументов медкомиссии, признавшей автомобилиста годным, получить права он не сможет. Срок годности документа на водительское удостоверение устанавливается распоряжением Министерства здравоохранения России. Получение медицинского свидетельства возможно при наличии следующих документов у соискателя:

  1. Военнообязанным — военный билет;
  2. Средства коррекции (кто ими пользуется).
  3. Документ, дающий право на вождение ТС (у кого он уже есть);
  4. Паспорт;

Но есть случаи, когда автомобилисту придется пройти внеочередное медосвидетельствование и получить медсправку заново, хотя срок действия предыдущей справки не закончился.

Это делается при условии:

  1. Закончился срок лишения права управления ТС;
  2. Если было ограничение в праве управления ТС по врачебным рекомендациям и ограничение снято.
  3. Подошло время замены прав;

Не требуется вновь проходить медкомиссию и предоставлять новую справку в случаях:

Сколько действует водительская медсправка

Узнать точную дату, до которой действует документ, можно ознакомившись с информацией, указанной на обратной стороне справки, рядом с фото водителя, проходившего комиссию. В отдельных случаях выдается справка, срок действия которой составляет всего 1 год.

В частности, рассчитывать на получение именно такого документа могут: Рекламный блок:

  • Лица, не достигшие 21-летнего возраста.
  • Профессиональные водители, которые работают на этой должности на постоянной основе.
  • Лица старше 50 лет.
  • Лица, имеющие частичные ограничения к управлению транспортными средствами (ношение линз).

В Правилах дорожного движения отдельно выделены мотоциклисты.

На них распространяется то же требование законодательства – общий срок действий медицинской справки для получения или продления водительского удостоверения составляет 2 года, но при выявлении ограничений к управлению транспортными средствами по состоянию здоровья, срок действия документа снижается до 1 года.

До нововведений в законодательство срок действия медицинской справки составлял 3 года.

Сколько действует � медицинская справка на водительские права в 2023 году

Эта процедура позволяет контролировать процесс выдачи медсправок для водителей.Законом установлен граничный период хранения журналов, где проводилась регистрации этих документов. В архиве они должны находиться не менее 10 лет.

Если возникает необходимость, в любой момент на протяжении этого времени можно проверить информацию — проходил ли человек медосвидетельствование в данной клинике.Медицинская справка для водителей выписывается на специальном бланке (форма № 003В/у). Она дает возможность:

  1. восстановить права, если они были изъяты по решению суда, а к настоящему моменту истекло время их действия, а владелец понес наказание.
  2. заменить удостоверение, если закончилось время его действия;
  3. получить допуск к экзаменационной программе в автошколе;

Если водитель изъявляет желание открыть новую категорию, ему необходимо представить в Госавтоинспекцию этот медицинский документ.

Медицинская справка на права – сколько действует и где выдается заключение нового образца

1 Приложения № 1 Приказа № 344н.

Для автолюбителей это терапевт, офтальмолог, нарколог и психолог.Водители-профессионалы должны дополнительно посетить невролога и отоларинголога, а также сделать головного мозга.Пройти медкомиссию можно как в государственных, так и в частных клиниках по месту прописки или пребывания.

Однако заключение психиатра и можно получить исключительно в диспансерах по месту постоянной регистрации.Каждый из врачей фиксирует результаты своей диагностики в медкарте, которая выдается в регистратуре.