Главная - Жилищное право - Виза в румынию для россиян в 2023 году

Виза в румынию для россиян в 2023 году


Виза в румынию для россиян в 2023 году

Виза в Румынию в 2023 году для россиян


Эта разновидность относится к категории D. Она многократна, предоставляет право своему обладателю долгий срок времени пребывать в государстве.

Обычно она выдается иностранцам, которым в Румынии необходимо решить деловые вопросы. К особенностям получения многократной визы относится то, что иностранный гражданин вправе пребывать в стране только три месяца в продолжение полугода.

Следовательно, получатель визы, действующей год, может пробыть в государстве только 180 дней.

Для оформления визы категории С потребуется собрать и сдать следующие документы: Заграничный паспорт с двумя чистыми страницами.

Порядок и правила использования шенгенской визы для въезда в Румынию

Она даёт возможность туристу, путешествующему на авиатранспорте транзитом через Румынию, находиться на территории аэропорта без возможности выхода за его пределы.

Копия той страницы загранпаспорта, на которой указывается основная информация о заявителе. Одна фотография размером 3,5х4,5 см. Анкета. Заполнить её можно самостоятельно на английском или румынском языке. Стоит учитывать, что на детей необходимо заполнить другую анкету.
При этом, на территории зон транзита россиянам можно в течение суток находиться даже без её оформления. Долгосрочная транзитная. Такой тип румынской визы предназначен для туристов, путешествующих на автобусах,автомобилях и поездах и даёт возможность перемещения по территории государства в течение пяти дней.
Для непосредственного посещения Румынии оформляется краткосрочный тип разрешения, которая даёт возможность туристу находиться на территории государства не более 90 дней за полгода.

Она не подлежит продлению на новый срок и для каждой новой поездки требуется обращаться в консульство за выдачей нового разрешения. Долгосрочная виза даёт право нахождения на румынской территории до года с возможностью продления этого срока в Бухаресте.

Виза в румынию для россиян 2023

Оформление долгосрочной визы может занять от 10 до 30 дней.

Загранпаспорт должен быть действующий еще, как минимум, 3 месяца после окончания планируемого путешествия. Дополнительно требуется наличие двух свободных страниц. И румынская, и шенген виза позволяет находиться на территории данного государства на протяжении 90 дней в одном полугодии. Туристическую визу, как правило, выдают на сроки запланированной поездки.

Краткосрочные визы могут выдаваться на 3 месяца и на 1 год.

Консульский отдел Посольства Румынии в Москве Документы принимаются в понедельник, среду и пятницу с 10:00 до 13:00 (вход в Консульский отдел до 12:30).

Генеральное Консульство Румынии в Санкт-Петербурге

Румыния — государство, не входящее в топ самых посещаемых стран россиянами.

Туристическая отрасль здесь слабо развита, а деловые контакты между российскими и румынскими компаниями и бизнесменами не являются настолько тесными, чтобы говорить о влиянии на общий экспортный баланс РФ. Россиянам для поездки в Румынию в 2023 году нужна виза.

Виза для посещения Румынии — Шенген или нет.

Порядок оформления румынской визы для россиян.

Минимальный пакет документов, необходимый при поездке с детьми

Румыния входит в ЕС, что накладывает отпечаток на её визовую и миграционную политику. Не являясь подписантом Шенгенского соглашения, Республика имеет обязательства по соблюдению стандартов, принятых в других странах единого европейского пространства.

Попасть на территорию Румынии можно как на основании национальной визы, так и имея в паспорт актуальный двукратный или многократный Шенген.

Право на пребывание в государстве имеют также владельцы национальных визовых марок Хорватии, Республики Болгарии или Кипра, дающих право многократного въезда. Виза в Румынию для россиян в 2023 году выдаётся исходя из причин визита и особенностей поездки. Первая

Оформление визы в Румынию для россиян


Не позволяют покидать территорию аэропорта при следовании транзитом в третью страну.

Категории национальных визовых разрешений, которые оформляет дип. представительство Республики унифицированы с Шенгенскими и делятся на четыре типа. Разрешения, выдаваемые для транзитного проезда по территории страны, делятся на две категории A и B.
  • B – транзитные с правом пребывания на территории Румынии не более 5 суток.
  • C – для краткосрочных (менее 90 дней в течение 180 суток) поездок.
  • D – для долгосрочных (более 90 дней) визитов.
  • Румыния входит в Европейский союз с 2007 года, однако не входит в Шенгенскую зону.

    Генконсульство Румынии в Санкт-Петербурге принимает заявки от жителей следующих регионов:

    1. Ленинградская обл.
    2. Вологодская обл.
    3. Калининградская обл.
    4. Новгородская обл.
    5. Псковская обл.
    6. Мурманская обл.
    7. г. Санкт-Петербург.
    8. Архангельская обл.

    Генконсульство в Ростове-на-Дону обслуживает жителей нижеперечисленных субъектов РФ:

    Румыния: самостоятельное оформление визы для россиян в 2023 году

    Если у соискателя в паспорте имеется штамп с действующим разрешением одной из этих стран, то в Румынии ему также позволено находиться не более 90 дней в полугодовой период.

    Получить румынскую визу россияне могут в посольстве Румынии в Москве. Однако зона его обслуживания распространяется не на всех граждан РФ.
    Эти правила распространяются и на получивших вид на жительство в вышеперечисленных странах.

    Фотография визы в Румынию Разрешения на въезд классифицируются согласно цели поездки. Набор стандартного для подачи пакета документов будет зависеть от вида запрашиваемого разрешения.

    Транзитная виза в Румынию выдается тем путешественникам, которые планируют находиться на территории страны непродолжительное время. Категория A предполагает срок действия 24 часа и не дает права выхода в город. Действует только для граждан определенных государств, россиянам такая виза не нужна.

    Для граждан РФ актуальна категория B. По ней действие транзитного документа ограничивается пятью днями. В анкете нужно обязательно указать пункт конечного следования.

    Предполагает краткосрочное разрешение на срок 90 дней.

    Национальная виза в Румынию: список документов, анкета, требования к фото

    Ведь страна еще славится отличными горнолыжными трассами, теплыми песчаными пляжами Черного моря, живописной дельтой огромной европейской реки – Дунай.

    Стоимость сервисных услуг здесь не высокая, в сравнении с другими странами Европы. Румыния является членом ЕС, но не состоит в списке участников Шенгенского соглашения. Поэтому обладатели румынской визы не имеют права путешествовать по странам шенгена.

    Однако те граждане, у которых есть действующая многократная, двукратная или долгосрочная виза, вид на жительство, выданное странами-участниками Шенгенского соглашения, а также Хорватией, Болгарией или Кипром, могут беспрепятственно посещать Румынию. Разумеется, срок окончания действия перечисленных виз не должен быть больше планируемого периода пребывания на румынской территории. Находиться в стране по такой визе разрешено не более 3-х месяцев в течение любых отдельно взятых 180-ти дней.

    Во избежание ошибок при подсчете оставшихся разрешенных дней, путешественник может использовать удобный .

    Виза в Румынию для россиян

    Кипрская провиза для посещения Румынии не подойдет! Итак, если ознакомившись с информацией выше, Вы пришли к выводу, что оформления румынской визы Вам не избежать, тогда переходим к правилам оформления.

    Получить румынскую визу самостоятельно не сложно, нужно только знать, куда обращаться. На территории Российской Федерации работает три представительства Румынии, выдающие визы российским гражданам – , Генеральное Консульство в Санкт-Петербурге и Генеральное Консульство в Ростове-на-Дону. Обращаться в учреждение нужно в соответствии с округом проживания заявителя.

    Румынское посольство в Москве можно найти по адресу: ул.

    Мосфильмовская, дом 64. Документы принимаются с понедельника по пятницу (кроме четверга) с 10:00 до 13:00. Визу вы сможете забрать с понедельника по пятницу, кроме четверга с 16:00 до 17:00. Румынское консульство в СПб можно найти по адресу: ул.