Главная - Жилищное право - Виды юр лиц таблица

Виды юр лиц таблица


Виды юр лиц таблица

Понятие и виды юридических лиц


Подробнее о регистрации юрлиц читайте в наших статьях по ссылкам:

  1. ;
  2. ;
  3. .

Об учредительных документах юрлиц читайте в нашей статье по ссылке: . В соответствии с п. 2 ст. 48 ГК РФ юрлицо подлежит госрегистрации.

При этом для регистрации должен быть выбран определенный вид организационно-правовой формы юридического лица. Согласно пп. 1, 5 ст. 3 закона «О внесении изменений в гл. 4 ГК РФ. Согласно ст. 50 ГК РФ к формам, в частности, относятся:

  1. адвокатские и нотариальные палаты;
  2. потребительские кооперативы, включая жилищные, гаражные и пр.;
  3. товарищества и общества;
  4. общественные организации, включая партии и профсоюзы, и др.
  5. хозпартнерства;

Указанной статьей ГК РФ формы привязаны к классификации юрлиц в зависимости от того, ставят ли они своей целью извлечение прибыли.

4 ч. 1 ГК РФ…» от 05.05.2014 № 99-ФЗ с 01.09.2014 юрлица создаются только в формах, предусмотренных гл.

Структурные изменения в классификации юридических лиц

Остановимся подробнее на основных нюансах новой классификации и о первопричинах изменений.

Все юридические лица, как коммерческие, так и некоммерческие, теперь подразделяются на два вида — корпоративные и унитарные. Критерием является наличие или отсутствие в юридическом лице членства и прав участия в управлении. Корпорации — юридические лица, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, обладают правом участия (членства), формируют высший орган в соответствии с п.
1 ст. 65.3 ГК РФ (абз. 1 п. 1 ст.

65.1 ГК РФ). К корпорациям относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации и союзы.

Пункт 1 ст. 65.2 ГК РФ закреп­ляет перечень корпоративных прав участников корпораций — как коммерческих, так и некоммерческих: участвовать в управлении делами корпорации; получать информацию

Типы и виды юридических лиц

Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов (ст.

50 ГК РФ). [1] Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. В случаях, предусмотренных ГК РФ, хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.
(ст. 66 п.2 ГК РФ). [1] Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Полным признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются

Рекомендуем прочесть:  Машину на учкт после покупки

Виды юридических лиц: понятие, примеры

При этом руководитель юрлица и все его работники не будут нести финансовой ответственности своим личным имуществом! Для управления капиталами. К примеру — вас трое таких молодых и дерзких ребят, — решили вы открыть свое дело.

Вася вложился в аренду здания, Оля — закупила сырье, а Евгений — в первую зарплату рабочим.

Получили эти наши молодые и дерзкие первую прибыль. И как будем делить? Если они работают как ИП (индивидуальные предприниматели) то не знаю, как они это будут делать. Может дело даже дойдет до поножовщины. А вот если бы они зарегистрировали юридическое лицо и в его уставе прописали доли прибыли для каждого учредителя — тогда бы не было никакой поножовщины.
Все было бы цивилизованно. Для расширенных правоотношений. Юрлицо легко продать, легко продать бизнес.

При регистрации юрлица нужно помнить, что заранее необходимо продуманно выбрать виды деятельности, которые уже содержаться в едином реестре юридических лиц.

Глава 2. Классификация и виды юридических лиц

Требуется «программа продвижения», которая определяется как «действия».

Необходимо задаться вопросами о том, что уже пора ликвидировать и как должна проходить эта ликвидация. В связи с этим необходимо отрабатывать «проекты» первых изменений, где наблюдается опыт перемен; плановое совершенствование. Это укладывается в понятия «комплекс маркетинга» или система «4Р» (Р1 – маркетинговая разработка товара, Р2 – ценообразование на новый товар, Р3 – рыночное и нерыночное распространение нового товара и Р4 – продвижение нового товара на традиционные и новые рынки.
На этой стадии проводится прикладное исследование, – отыскивается конкретный путь реализации научной идеи, выдвинутой на первой стадии, проводится опытно-конструкторская разработка (ОКР) в части разработки технического задания (ТЗ), в котором ставится задача разработки конструкции и технологии, создаётся информационный образ устройства, технологии или услуги в виде экспериментального макета.

Виды юридических лиц и их характеристика

В зависимости от прав учредителей (участников) в отношении юридического лица и его имущества (п. 2 ст. 48 ГК РФ) различают:

  1. — юридические лица, на имущество которых их учредители не имеют имущественных прав (ни вещных, ни обязательственных).
  2. — юридические лица, в отношении которых их учредители (участники) имеют обязательственные права (право изъять внесенное в качестве вклада имущество, право на ликвидационную квоту, право на дивиденды и т.п);
  3. — юридические лица, на имущество которых их учредители (участники) имеют право собственности или иное вещное право;

Так же критерием для классификации юридических лиц может служить их организационно-правовая форма. Коммерческие организации могут существовать в следующих организационно-правовых формах.

1. Хозяйственные товарищества и общества — наиболее распространенная в имущественном обороте форма коллективного предпринимательства (ст. 66 ГК РФ)

Классификация юридических лиц в одной таблице

Сначала рассмотрим признаки объединения:

  1. Наличие специального свидетельства, которое подтверждает регистрацию организации как юридического лица. Действительным предприятие становится с того момента, как получает данный документ.
  2. Юридическое лицо обязательно должно владеть каким-либо обособленным имуществом, которое будет учитываться в бухгалтерском балансе. Те люди, которые будут создавать предприятие, обязуются соединить свои капиталы ради общего дела.
  3. Наличие ответственности имеющимися владениями. Причем она должна быть обособлена от имущества учредителей.
  4. Участие в гражданско-правовых отношениях от собственного имени.
  5. Кроме того, у него есть возможность законными путями отстаивать свои права. Вы можете выступать в суде и как истец, и как ответчик.

Перед тем как будет рассмотрена классификация юридических лиц, следует понять, как именно можно учредить их.

Виды и формы юридических лиц

по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов Акционерное общество – уставный капитал разделен на акции, акционеры не отвечают по обязательствам общества, несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций Производственный кооператив – объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии и паевых взносах Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам, долям, паям

Схема 54

Виды юридических лиц: какое выбрать

Это могут быть:

  1. потребительские кооперативы;
  2. различные объединения, ассоциации и союзы, представляющие и защищающие интересы их участников.
  3. учреждения некоммерческого характера;
  4. различные религиозные или общественные организации;
  5. благотворительные фонды;

Обратите внимание, что с осени 2014 года понятия ОАО и ЗАО больше не существуют.

Эти юридические формы исчезли, а на их место пришли ПАО и АО. То есть теперь подразумеваем ОАО – говорим ПАО, подразумеваем ЗАО – говорим АО. В соответствии с ч. 1 ст. 2 акционерное общество – коммерческое юридическое лицо с уставным капиталом, разделенным на акции.

Основное отличие АО в том, что его акции распределяются только среди ограниченного числа учредителей.

Никто другой не может приобрести акции АО. Понятия ОАО и ЗАО больше не существуют.