Главная - Завещание - Ветеран труда в крыму ведомственные награды

Ветеран труда в крыму ведомственные награды


Ветеран труда в крыму ведомственные награды

Закон Республики Крым от 26 октября 2016 г. N 295-ЗРК/2016 «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» (не вступил в силу)


Уточняется, однако, что помимо заслуг в труде (службе) и наличия трудового стажа, учитываемого для назначения пенсии (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет, удостаиваемый ведомственного знака отличия должен иметь также продолжительный срок (не менее 15 лет) работы (службы) в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики). Определены категории госорганов (госорганизаций), которые вправе учреждать ведомственные знаки, учитываемые при присвоении звания.

Прописан порядок учреждения ведомственных знаков отличия. За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия были награждены в прежнем порядке, при соблюдении прочих условий право на присвоение звания «Ветеран труда» сохраняется. Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года.

Порядка 6 тыс крымчан могут получить звание ветеран труда

Люди обращаются, в течение месяца им должны дать ответ: имеют они право получить звание или нет. Если имеет, то тогда человек имеет право на ежемесячную выплату в 500 рублей, при условии, что он не получает никакие другие льготы.

Выплата осуществляется не через Пенсионный фонд, а через управление труда и соцзащиты по месту жительства.

Там, где оформляются документы», — уточнила она. Помимо денежной выплаты, ветеран труда имеет преимущественное право на установку телефонов, вступление в жилищно-строительные кооперативы и льготный проезд на транспорте пригородного и городского сообщения.

Проект закона «О ветеране труда Республики Крым» депутаты крымского парламента намерены принять на пленарном заседании 17 февраля. «Это то, что, надеюсь, будет принято на пленарном заседании 17 февраля. Законопроект уже готов, он прошел все необходимые обсуждения и согласования»,- подчеркнула Маленко.

По

Ветеран труда: как получить в Крыму?

Льготы ветеранам труда

Этот закон начал действовать с 1 января 2015 года.

Так что рассчитывать на данный статус могут все жители Крыма, соответствующие определенным требованиям. Список льгот и возможных выплат оказался достаточно широк. Но прежде чем рассматривать их более подробно, есть смысл уделить внимание условиям, при которых звание «Ветеран труда» в Крыму становится доступным.

Прежде всего это те лица, которые были награждены медалями и орденами, а также удостоены почетных званий Российской Федерации, РСФСР и СССР. В учет берутся и ведомственные знаки отличия в труде, но при этом гражданин, получивший их, должен иметь соответствующий трудовой стаж. Речь идет о пенсии по выслуге лет или по старости.

Для женщин данный показатель будет равен 20 годам и более. Необходимый стаж для мужчин составляет минимум 25 лет.

Важно понимать, что именно определяется в качестве вышеупомянутых знаков отличия.

Речь идет о следующем перечне:

Законы Республики Крым

2.

Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, почетные звания, почетные грамоты и благодарности, дипломы Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, Президента Украины, министерств, комитетов и других центральных органов власти Украины. Статья 3. Документ, подтверждающий статус ветерана труда Республики Крым 1.

Документом, подтверждающим статус и права лиц, которым присвоено звание «Ветеран труда Республики Крым», является удостоверение «Ветеран труда Республики Крым», выданное органом социальной защиты населения муниципального образования Республики Крым по месту жительства указанных лиц. 2. Порядок выдачи удостоверений «Ветеран труда Республики Крым» определяется исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере труда и социальной защиты.
Статья 4. Порядок подачи документов на присвоение звания «Ветеран труда Республики Крым» 1.

Как в Крыму получить звание «Ветеран труда»

Люди, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 для женщин.

Если вы считаете, что достойны звания «Ветеран труда» (есть подтверждающие документы), то необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. Нужно будет предоставить подлинники следующих документов (можно также их копии, заверенные нотариально или органом социальной защиты населения по месту жительства): заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания. Для тех, кто начал трудовую деятельность в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, необходим стаж в трудовой книжке либо архивная справка.

Ещё два звания Учитывая, что у Крыма своя история, в 2016 году был принят Закон «О ветеранах труда Республики Крым» (от 30 марта 2016 года № 232-ЗРК/2016).

Законы Республики Крым

Под ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) в настоящем Законе понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, почетные звания, почетные грамоты и благодарности, дипломы, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумом Верховного Совета СССР и Президиумом Верховного Совета РСФСР, Советом Министров СССР и Советом Министров РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Прокуратурой РСФСР, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР, РСФСР, Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов, Федерацией независимых профсоюзов России, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики)»; 2) часть 2 статьи 3 изложить в следующей редакции: «2.

Касается упомянутый закон тех людей, которые постоянно проживали по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Крыма.

Лица,

Странные трудности ветеранов труда

Фото с сайта kazved.ru Статус ветерана труда дает его обладателю определенные льготы. Всем, кому этот статус был установлен до конца 2014 года (в том числе в советское время или когда Крым был в составе Украины), полагается ежемесячная выплата в размере 500 рублей. Тем, кому такой статус установлен с 1 января 2015 года — 450 рублей в месяц.

Также трудовые ветераны имеют преимущественное право на установку квартирных телефонов и на вступление в жилищно-строительные кооперативы и садоводческие товарищества, плюс льготный проезд в городском и пригородном общественном транспорте. Однако по нашим наблюдениям особых хлопот с оформлением выплаты не испытывают те лица, у которых статус «ветерана труда» был сделан до «крымской весны».

Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя

Ведомственные знаки отличия в труде Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются ведомственные знаки, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР, РСФСР, УССР, Верховной Рады Украины, Советами Министров СССР, РСФСР, УССР, Кабинетом Министров Украины, Верховным Судом СССР, Верховным судом Украины, Прокуратурой СССР, Российской Федерации, Украины, министерствами и ведомствами СССР, РСФСР, Украины, Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов, Федерацией независимых профсоюзов России, Федерацией профессиональных союзов Украины, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.

Статья 4. Порядок подачи документов на присвоение звания «Ветеран труда» 1. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в структурные подразделения Главного управления социальной защиты населения Севастополя (далее – структурные подразделения) по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания.

2.

Власти РК хотят приравнять ведомственные награды Крыма к наградам РФ

Мы считаем, что необходимо учитывать трудовые заслуги человека, в данном случае крымчанина, вне зависимости от того, где это было», — рассказала Маленко. Сегодня крымские ветераны труда имеют право бесплатного проезда в общественном транспорте и ежемесячную помощь в размере 500 рублей.

По данным Минсоцзащиты, выплату из республиканского бюджета получают более 120 тысяч ветеранов труда, остальным начисляется другое пособие.