Главная - Жилищное право - Вернуть изделие в ателье

Вернуть изделие в ателье


Вернуть изделие в ателье

Что предпринять при порче вещи в ателье


Затраты могут быть как собственных сил и времени, так и третьих лиц на возмездной основе. Ателье, которое испортило или потеряло предоставленный для работы предмет одежды или материал, обязано незамедлительно поставить вас в известность.

В трехдневный срок найти замену, которая устроит заказчика, или компенсировать ему стоимость утраченной вещи в двукратном размере. Нарушение сроков Срыв сроков может быть следствием разных обстоятельств: болезнь мастера, обнаружение скрытых дефектов материала или вещи, утрата или порча объекта работы и других. В результате портной не успевает в указанное время сдать вам готовый результат.

По закону мастерская должна незамедлительно сообщить заказчику о причинах задержки. Действия заказчика в этом случае могут быть таковы:

  1. расторгнуть договор с ателье;

Ателье испортило вещь

Затем сотрудница позвонила их «директору», которая принялась повышенным тоном меня отчитывать в моем якобы хамском поведении, что я не имею права требовать хорошей работы за ту цену, что мне назначили (хотя я не торговалась), и что она не собирается подстраиваться под меня для встреч и т.д.

Стороны обсуждают сложившуюся ситуацию и либо расторгают договор, либо устанавливают новую дату.

Как я поняла, женщины-сотрудницы ранее известили ее о моем недовольстве услугой, потому что она даже слова не дала мне вставить. В итоге эта организация испортили новое платье, и я хочу знать, какие права я имею (могут ли компенсировать его стоимость-чек имеется и бирка на нем или могут оплатить его полноценный ремонт).
Я поражена поведением сотрудника полиции не менее, чем сотрудниками ателье.

Данное «ателье» располагается по адресу Москва, Пятницкое шоссе, 43 (2 этаж). 19 Февраля 2014, 02:52, вопрос №374188 Юстина Сергеевна, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение

Возврат ткани в магазин

В данную группу входят швейные изделия, тканные и нетканые материалы, ковры, трикотаж.

Согласно законодательству (), возврату и обмену не подлежат следующие изделия:

  1. Ленты, кружева, тесемки.
  2. Трикотажные.
  3. Носки, колготки, чулки.
  4. Нижнее белье.
  5. Материалы из льна, шелка, хлопка, шерсти.

ВАЖНОВернуть перечисленные категории изделий невозможно, поскольку одни из них предполагают тесный контакт с телом, (например, нижнее белье), а другим уже нельзя придать первоначальный вид.

При обнаружении каких-либо дефектов или брака клиент имеет полное право вернуть

Недостатки работы (услуги): споры с ателье

29 Закона N 2300-1 выявленные недостатки в работе ателье дают заказчику право требовать:

  1. полного возврата средств (отказ от договора).
  2. безвозмездного устранения недостатков (в том числе, оплаты расходов по устранению недостатков третьим лицом);
  3. повторного выполнения заказа, включая бесплатный пошив нового изделия из того же или аналогичного по расцветке и качеству материала в срок, установленный для срочного выполнения работы;
  4. согласованного уменьшения цены выполненной работы;

Законом установлено также право потребителя на возмещение ущерба, причиненного некачественным или несвоевременным выполнением заказа.

года гласит, что текстильную продукцию, (к которым относится ткань) возвращать или обменивать нельзя.К сведениюОднако нужно учитывать, что возврату не подлежат лишь те ткани, которые на момент покупки имели надлежащее качество.
Это крайне актуально при пошиве нарядов для особых случаев, когда предусмотрена прямая защита прав потребителей (платье или костюм на свадьбу, концертные наряды и т.п.) В таких случаях очень важно, чтобы претензия ателье за испорченную вещь была составлена правильно, а заказчик должен иметь на руках отметку об оплате (квитанцию) и экземпляр договора, который содержит все условия сотрудничества:

Как осуществляется защита прав потребителей услуг ателье?

1 Правил вы являетесь потребителем и пользуетесь всеми правами, предусмотренными Законом и правилами о бытовом обслуживании.

Среди основных Ваших прав следует отметить такие:

  1. Вы имеете право получить услугу от исполнителя в тот срок, который предусмотрен договорными обязательствами;
  2. Если вы при заказе услуги заявили исполнителю об особых требованиях, предъявляемых к услуге, исполнитель обязан предоставить услугу с учетом ваших требований и пожеланий.
  3. Получить услугу такого качества, какое предусмотрено договором об оказании услуги. Если критерии качества в договоре не обусловлены, то качество должно быть не ниже возможности использования для тех целей, для которых данный вид услуг обычно предназначен.
  1. По вашему желанию, с учетом особенностей услуги она может вам предоставляться по месту вашего жительства или пребывания, поэтому исполнитель должен обеспечить прибытие сотрудника учреждения, а вы ‒ обеспечить доступные условия его работы;

Некачественный пошив платья в ателье


Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)1.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).(в ред.

Можно ли вернуть шторы в ателье если они не подошли по размеру

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Важно Главная/Возврат и обмен/Шторы Каждый человек, покупающий или заказывающий шторы, хочет, чтобы они исправно выполняли свою функцию и прекрасно подходили под интерьер комнаты.

Изготовление тканей и текстильных изделий – это производственные процессы, протекание которых не всегда происходит без ошибок.

Как итог – брак и недовольство покупателя, ведь готовый продукт может иметь видимые дефекты и прочие изъяны, делающие нормальную его эксплуатацию невозможной. Да, но не во всех случаях.

Защита прав потребителей при некачественном оказании услуг по пошиву или ремонту одежды

Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

К сведению Бывает и другая ситуация: гражданин купил хорошие шторы, заплатил за них немалую сумму, но они ему разонравились или не подходят по дизайну. Внимание Можно ли их вернуть продавцу?
Внимание! Исполнитель не вправе навязывать потребителю дополнительные виды платных услуг, а также обусловливать выполнение одних услуг обязательным исполнением других. Данное действие запрещено ст.

16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» — исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), качество которой соответствует оформленному заказу. Если законом или иным нормативным правовым актом РФ, принятым в соответствии с законом, предусмотрены обязательные требования к качеству услуги (работы), исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), соответствующую этим требованиям.

В силу п. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» — исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором (квитанцией).

Можно ли отдать готовое изделие обратно в ателье, если не устраивает его внешний вид?

Воронеж Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,0рейтинг

Елена, здравствуйте!Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст.