Главная - Жилищное право - В листке нетрудоспособности не указали место работы

В листке нетрудоспособности не указали место работы


В листке нетрудоспособности не указали место работы

Проверяем больничные листы (Какие недочеты в листках нетрудоспособности не препятствуют выплате пособия)


Срок, установленный для назначения пособия (10 календарных дней), надо отсчитывать после предъявления переоформленного больничного 2. Строку «Место работы — наименование организации» медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности со слов пациента 3.

Чтобы врач не допустил ошибок при заполнении этой строки, можно выдать работникам памятку с указанием наименования компании. Это поможет избежать и другой ситуации — выдачи больничного с незаполненной строкой «Место работы». Но если вам все-таки принесут такой больничный, вы можете самостоятельно вписать в указанные ячейки наименование своей организации.

Это вряд ли вызовет какие-то претензии у проверяющих. Если в строке «Место работы» наименование организации указано с пробелом, а по учредительным документам пробел в наименовании не нужен, то переоформлять такой больничный не нужно (как и в других случаях неточного указания наименования организации, в частности если не проставлены кавычки, тире или стоят лишние кавычки, тире и т.

п.)

Работа с больничными листами

нужно ли работодателю заполнять это поле?

Или его нужно оставлять пустым?

Является ли ошибкой его заполнение? Ответ Ответ на вопрос: Работодатель не вправе заполнять раздел листка нетрудоспособности, который должен заполняться лечебным учреждением. Выдача и оформление листков нетрудоспособности осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г.
№ 624н

«Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Не пропустите: главная статья месяца от эксперта-практика Что делать, если сотрудник принес больничный с ошибками.

Важно

Исправление ошибки в больничном листе работодателем Исправление в больничном листе работодателем 2023: образец Предположим, работодателем допущена ошибка в названии организации в.

Как исправить? Образец раздела, заполняемого работодателем, будет выглядеть так.

Больничные листы: проверяем и исправляем

В течение месяца после увольнения она заболела и взяла больничный лист.

Что необходимо указать в строке «место работы»: наименование организации – последнего работодателя или прочерк?

Оксана ВАЖНО ЗНАТЬ В строке «место работы» нужно указывать полное наименование организации-работодателя. Если в отведенные клеточки полное наименование не умещается, то записывается сокращенное, установленное в учредительных документах (). Если же и оно слишком велико для отведенного поля, то организация вправе утвердить приказом руководителя специальное сокращенное наименование (организационно-правовая форма может и не указываться), применяемое только для листков нетрудоспособности.

Рекомендуем прочесть:  Кто регистрирует брак в тюрьме

При этом согласовывать с ФСС РФ его не нужно, фонд будет идентифицировать организацию по регистрационному номеру, также указываемому в больничном ().

В этой строке необходимо вписать наименование последнего работодателя. Ведь

Какие ошибки в больничном листке нетрудоспособности

Даже если у медицинского учреждения нет лицензии.

Выдавшего больничный. Так решил Президиум Высшего арбитражного суда 11 декабря.

По делу Красноярского регионального отделения ФСС РФ и ООО «Наука». Спор даже дошел до высшей арбитражной инстанции. Из-за того, что на проверке фонд не принял расходы компании по 22 больничным листкам на общую сумму 80 783 рубля.Причиной было то, что листки нетрудоспособности выдала сотрудникам не сама районная больница.
А участковое отделение, адреса которого не было в ее лицензии.

Фонд расценил это как отсутствие лицензии. На ведение медицинской деятельности через участковую больницу и снял расходы. Компания обратилась в суд. Поскольку считала, что не обязана нести ответственность.

За то, что медицинские учреждения не выполняют свои обязанности по оформлению лицензий.

Но ни одна из трех инстанций не встала на сторону страхователя.к меню ↑Незначительные ошибки, допущенные лечебным учреждением при оформлении листков нетрудоспособности.

Справочник Бухгалтера

в строке «(место работы – наименование организации)» указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения); фамилия и инициалы страхователя – физического лица (с интервалом в одну ячейку).

В строке листка нетрудоспособности «(место работы-наименование организации)» указание полного либо сокращенного наименования должно соответствовать учредительным документам организации. При отсутствии в учредительных документах сокращенного наименования либо если полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения) содержит более 29 символов, допустимо его «произвольное» сокращение в пределах ячеек, предусмотренных указанными строками.

При выходе за пределы информационного поля запись прекращается. При этом идентификация указанных организаций территориальным органом Фонда осуществляется по их регистрационному номеру, указанному в соответствующих строках листка нетрудоспособности. В соответствии с письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 28.10.2011г.

Если в больничном не указано место работы 2023

Листок нетрудоспособности с сокращенным (неточным) наименованием организации не считается испорченным и может быть принят к оплате. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 26 марта 2013 г.

№ 10-09/10/7103. При этом ФСС России может идентифицировать организации по их регистрационным номерам.

Внимание Дубликат больничного листа при утере работодателем Когда больничный листок пропадает уже на самом предприятии и по вине работодателя или других сотрудников, в первую очередь созывают специальную комиссию.

Она должна выяснить причины, по которым был утерян документ, а именно:

  1. халатность лица, ответственного за его принятие и последующее хранение;
  2. форс-мажорные обстоятельства.

Внимание В случае непредвиденных обстоятельств, когда пропажа связана со стихийным бедствием или аварией на производстве, специальная комиссия должна не только выявить причину, но обеспечить документальное подтверждение случившегося.

Правильное заполнение места работы в больничном

Это нужно для того, чтобы её можно было прочесть без ошибок.

В документе предусмотрены две части.

Одна из них заполняется врачом, который его выписывает. Другая предназначена для того, чтобы данные туда вносил сотрудник бухгалтерии предприятия. Заметим, что название предприятия может быть разным. В некоторых случаях оно простое — легко запоминается и вписывается в соответствующие документы практически без ошибок.
Бывает и другая ситуация. В рассматриваемом документе предусмотрено для наименования фирмы только двадцать девять символов, включая необходимые знаки препинания.

Закон разрешает называть фирму в соответствии с волей учредителей. Это может быть достаточно длинное название или возможна ситуация, что название сложное и его трудно запомнить.

В указанных ситуациях вероятность ошибки при написании достаточно велика.

Иногда в больничном листе не указано место работы. Это делается для того, чтобы избежать ошибок при написании.

В больничном листе неправильно указано наименование организации

При этом согласовывать с ФСС РФ его не нужно, фонд будет идентифицировать организацию по регистрационному номеру, также указываемому в больничном (письмо ФСС России от 5 августа 2011 г.

№ 14-03-11/05-8545 ). В этой строке необходимо вписать наименование последнего работодателя. Ведь в соответствии с законодательством в графе «место работы» указывается наименование той организации, куда предоставляется больничный лист (п.

57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности ). А значит, вне зависимости от того, работает сотрудник или уже уволен, в этом поле должно указываться наименование последнего места работы застрахованного. Получая такой листок от уже уволенного сотрудника, стоит запросить и трудовую книжку (и сделать с нее копию), поскольку оплатить больничный организация обязана только в том случае, если бывший сотрудник на момент выписки листка нигде не работал.

При этом должны соблюдаться два условия оплаты больничных уволенным сотрудникам.

Проверяем больничные листы

Срок, установленный для назначения пособия (10 календарных дней), надо отсчитывать после предъявления переоформленного больничного (далее — Закон № 255-ФЗ).

Строку «Место работы — наименование организации» медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности со слов пациента (далее — Порядок).

Чтобы врач не допустил ошибок при заполнении этой строки, можно выдать работникам памятку с указанием наименования компании. Это поможет избежать и другой ситуации — выдачи больничного с незаполненной строкой «Место работы».

Но если вам все-таки принесут такой больничный, вы можете самостоятельно вписать в указанные ячейки наименование своей организации. Это вряд ли вызовет какие-то претензии у проверяющих.