Главная - Завещание - В каком случае выдают компенсацию за неиспользованный отпуск

В каком случае выдают компенсацию за неиспользованный отпуск


В каком случае выдают компенсацию за неиспользованный отпуск

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск: порядок и сроки расчета


Оплата оставшихся от отдыха суток деньгами выполняется по письменному заявлению сотрудника. Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск регулируется федеральными нормативными и законодательными актами. Существуют ограничения круга лиц, имеющих право заменить неиспользованный отпускной период на денежные выплаты.

Статья 126 Трудового Кодекса накладывает запрет на предоставление компенсации части отпускного периода:

  1. основной и дополнительной – беременным и работникам моложе 18 лет;
  2. дополнительной – лицам, работающим в тяжелых, вредных, опасных условиях.

Если работник написал заявление на полный ежегодный обязательный отдых, но вследствие определенных обстоятельств использовать его полностью не удалось, возникают дни, взамен которых можно получить денежное возмещение.

Причинами такой ситуации могут оказаться:

  1. болезнь – получение листа временной

Компенсация за неиспользованный отпуск

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска Обычно дополнительные дни полагаются категориям сотрудников, занятыми определенными видами деятельности.

При выполнении работ с вредными и тяжелыми условиями труда предполагается дополнительно минимальное количество дней в размере 7 к основному отпуску (117 статья ТК РФ). Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда Лицам с ненормированным днем пребывания на работе добавляется 3 дня (119 статья ТК РФ).

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем Гражданам, трудящимся в условиях Крайнего Севера, полагается на 24 дня увеличение основного отпуска. Статья 321.

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Рассмотрим обе эти ситуации подробнее.

Лицам, работающим в условиях, приравненных к Крайнему Северу, ежегодный отдых дополняется еще 16 календарными днями и составляет 44 дня (321 статья ТК РФ).
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (). Стоит отметить – несмотря на то, что право на использование отпуска за первый год возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы, сотрудник, проработавший в компании менее полугода, все равно имеет право на компенсацию неиспользованного отпуска (, , , ).
Причитающуюся работнику сумму работодатель должен выплатить в день увольнения, а если в этот день сотрудник не работал, то – не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования ().

Чтобы рассчитать положенную работнику компенсацию, следует действовать следующим образом.

1 Определить количество положенных сотруднику дней отпуска с учетом его стажа.

При этом право на полный отпуск имеют не только работники, которые проработали полный рабочий год, но и сотрудники:

Когда выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск – процедура начисления

Следовательно, при увольнении с любого места работы, при условии, что сотрудник был устроен официально, ему выплачивается определенная сумма денежных средств за не предоставленное время отдыха. Если рабочий год не был полностью отработан, дни не востребованные отпускные дни должны выплачиваться пропорционально всем отработанным месяцам.

При увольнении в текущем календарном году сотрудника, который уже полностью использовал свое право на предоставление ежегодного времени отдыха в данный календарный год, работодатель имеет полное право удержать с него часть суммы выплат за неотработанные для отпуска дни.

Сотрудник может написать заявление о том, что он согласен на увольнение после предоставления ему ежегодных отпускных дней, кроме случаев, когда прекращение трудовой деятельности напрямую связано с его совершенными виновными действиями. Законодательство предоставляет возможность отдельным категориям лиц получить .

Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск?

Если работник пожелает, то по его заявлению вместо денег ему предоставят все неотгулянные дни отпуска с последующим увольнением. При этом последний день отпуска и будет считаться днем увольнения. Такой вариант возможен только в том случае, если расторжение трудового договора происходит не по причине виновных действий работника.

Поскольку и расчет отпускных при предоставлении отпуска, и расчет компенсации за неиспользованный отпуск одинаковы, то в материальном плане увольняющийся ничего не выигрывает. Скорее, здесь идет речь о возможности законно отсутствовать на рабочем месте, но чтобы запись об увольнении в трудовой появилась чуть позже по времени, чем при увольнении с компенсацией за неиспользованный отпуск.

Что касается компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения, то закон устанавливает некоторые ограничения на денежное возмещение дней нереализованного отдыха.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Первое, что нужно сделать при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, это определить отпускной стаж работника.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

За каждый полностью отработанный год сотруднику положена компенсация за полный ежегодный оплачиваемый отпуск – по общему правилу 28 календарных дней (). За не полностью отработанный год число неиспользованных дней отпуска, за которые надо выплатить компенсацию, определяется пропорционально отработанному времени.
Так как посчитать дни для компенсации за неиспользованный отпуск?

Если работник трудился без отпуска на своем последнем месте работы менее 11 месяцев, и отпуск ему был положен в календарных днях, то количество неиспользованных им дней отпуска определяется так: При этом показатель «Число месяцев работы у данного работодателя» считается с учетом следующего правила (): если отработано полмесяца или более, этот месяц учитывается в расчете как целый;

Как получить компенсацию за неотгуленный отпуск?

Право на него имеют категории граждан, перечисленные в 116 статье ТК, например:

  1. занятых на опасных или вредных работах;
  2. трудящихся на Крайнем Севере или территориях, приравненных к нему и прочие.
  3. имеющие ненормированный трудовой день;

Как гласит статья 139, дополнительный и основной отпуска должны быть оплачены исходя от среднего размера заработка сотрудника, при этом учитываются и любые дополнительные выплаты (премия, надбавка и иные).

Порядок замены предоставляемого работнику времени на отдых на материальную компенсацию регулируется 126 статьей ТК. Этот же законодательный акт определяет и категории граждан, которым нельзя получить компенсацию взамен на отказ от отпуска.

Заменить оставшиеся дни отпуска на денежный эквивалент допускается далеко не всегда.

Компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения

ВАЖНО! В ст. 126 ТК РФ закреплено право руководства фирмы, а не обязанность, поэтому итоговое решение по вопросу в любом случае останется за организацией.

Однако не всегда компания имеет право пойти навстречу работнику, который хочет получить деньги взамен определенных дней отпуска.

ТК РФ устанавливает специальный перечень лиц, которым должен быть обязательно предоставлен именно отпуск, а не заменяющая его компенсация. К таким лицам относятся (ст. 126 ТК РФ):

  1. беременные женщины;
  2. несовершеннолетние (не достигшие 18 лет);
  3. сотрудники, которые подверглись воздействию радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС (письмо Минтруда РФ от 26.03.2014 № 13-7/В-234).
  4. лица, которые трудятся в условиях, считающихся вредными или опасными;

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для лиц, работающих во вредных или опасных условиях, установлено одно исключение: заменить денежной выплатой нельзя только минимум дополнительного отпуска, который составляет 7 дней.

Порядок возмещения компенсации за неиспользованный отпуск

Вместе с тем закон не допускает компенсацию основного ежегодного отпуска некоторым категориям работников. Для них предусмотрен только полноценный отдых:

  1. несовершеннолетние сотрудники;
  2. участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
  3. беременные женщины;

обязан рассчитаться за дни основного отпуска, не использованные сотрудником, при его увольнении (ст.

127 ТК). Это положение распространяется как на постоянных, так и на временных и сезонных сотрудников. В качестве альтернативы наниматель может предложить работнику отгулять отпуск непосредственно перед увольнением, но право выбора остается за последним.