Главная - КАСКО - В какие сроки предоставляется евроаротокол в страховую компанию

В какие сроки предоставляется евроаротокол в страховую компанию


Почему водители получают иски от страховых компаний при пропуске срока обращения по Европротоколу?


Это признали «ненадлежащим информированием страхователей» и «недобросовестной практикой страховщиков».По закону «Об ОСАГО», ст. 14, п. «ж», извещение о ДТП должно быть представлено в страховую компанию в течение пяти рабочих дней. Именно нарушение этого срока является той самой причиной выставления регресса для многих водителей. Юристы в негодовании: нарушение сроков подачи документа приравнивается к таким причинам регресса, как совершение умышленного ДТП или дорожная авария в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Неужели это сопоставимо? Абсурдные требования закона на руку страховщикам, и как показывает практика, они пользуются этой ситуацией, не стесняясь. Так, например, известная компания «Альфастрахование» в 2023 году предъявила претензий из-за несоблюдения сроков предоставления извещений своим клиентам в 3,5 раза больше, чем в предыдущем году.

Не нужно быть экспертом страхового

Инструкция по обращению в страховую компанию по ОСАГО после ДТП

Ранее водителю отводилось 15 дней, чтобы уведомить страховщика о возникновении страхового случая. Такие поправки объясняются тем, что необходима максимальная оперативность в организации экспертизы и быстрая оценка состояния автомобиля. Некоторые страховые компании, заключая договора ОСАГО, указывают более короткий период для обращений — 2-3 дня с момента аварии.

Это требование в договоре не является законным, так как п.

42 «Правил ОСАГО» точным образом регламентирует пятидневный срок для обращений автовладельца. Если пятидневный срок для подачи обращения был нарушен, страховая имеет право отказать в выплатах по полису. Единственное исключение из правил — это невозможность водителя своевременно собрать и предоставить все документы (например, из-за полученных травм).
В случае, если страховая компания была признана банкротом или была уличена в действиях мошеннического характера, автовладелец должен обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА).

Как действовать при ДТП Постановление Правительства РФ от 23.10.

Европротокол по ОСАГО: как составить, сроки подачи, требования и варианты получения выплаты

Для данных территорий действует повышенный лимит в размере 400 000 руб. На самом деле схема регистрации аварии по Европротоколу очень простая и занимает по времени не более 20 минут. Все что вам предстоит сделать, это:

  • Составить извещение, согласно всем требованиям.
  • В течение 5 рабочих дней посетить офис страховщика и написать заявление о страховом событии.
  • Определить сумму полученного ущерба. Для этого обе стороны обязаны решить, кто является потерпевшей стороной.
  • Предоставить поврежденное авто уполномоченному сотруднику, для проведения визуального осмотра, с целью установления полученных повреждений.
  • Получить компенсацию или направление на станцию.

Важно!

Страховщик должен сделать выплату или выдать направление на ремонт в течение 20 дней, с момента предоставления полного комплекта документов.

Если организация нарушит сроки, можно составлять претензию и обращаться в суд.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

: Полная остановка автомобиля, двигатель нужно заглушить.

Выставление знака аварийной остановки (15 и 30 метров от автомобиля в населенном пункте и за его пределами соответственно). Принять меры по сохранению следов ДТП, по возможности оценить ущерб, осмотрев авто и обнаружив повреждения. Оказать помощь пострадавшим, если они есть, вызвать бригаду «скорой помощи».

Найти свидетелей, получить их контакты.

Чаще всего свидетелями и очевидцами являются пешеходы. Если автомобили создали затор, и автомобили, следовавшие за транспортом, попавшим в ДТП, не разъехались, допустимо обратиться к водителям.

Возможно, у кого-то будет запись с видеорегистратора.

Европротокол при ДТП в 2023 году — правила оформления ДТП по Европейскому протоколу ОСАГО

Упрощенное оформление места аварии может быть применено только при соблюдении следующих аспектов:

  1. Водители не имеют разногласий в отношении виновности и нанесенного ущерба.
  2. У обоих участников аварии имеется действующий полис ОСАГО;
  3. В ДТП участвовало только два автомобиля;
  4. Ущерб не должен превышать 50 000 рублей.
  5. Водители и другие участники дорожного движения не пострадали;
  6. Вред нанесен исключительно транспортным средствам;

Если хотя бы один из этих пунктов не будет соблюден, то страховая компания осуществит признание недействительным европротокола, а это приведет к отказу в выплате вам денежных средств.

Зафиксировать место ДТП, повреждения в течение одного часа после происшествия. На фото обязательно должен быть: Общий план места аварии. Желательно, чтобы в кадр попадали дорожные знаки, деревья, иные ориентиры, по которым место аварии можно привязать к местности.
Поэтому, следует вызывать сотрудников ГИБДД.

Какие документы нужны по Европротоколу?

Лицевая сторона заполняется участниками вместе, после листы разделяются и оборотная сторона заполняется водителями самостоятельно (отдельно).

После ДТП, когда все будет оформлено, необходимо передать бланк европротокола страховщику в течение 5 рабочих дней. Если вы вызывали инспектора, то для передачи документов предоставляется 15 рабочих дней.
Заполненный документ подписывается в нескольких местах обоими водителями, первый лист передается пострадавшей стороне, а второй остается у виновника ситуации. После подписания в текст нельзя вносить корректировки или дополнения (в одностороннем порядке). На месте ДТП водители-участники происшествия заполняют только один бланк – извещение.
С целью получения компенсации по причиненному имуществу ущербу в установленный договором срок (3-5 дней) вместе с заполненным европротоколом в страховую организацию клиентом должны быть переданы: заявление о выплате покрытия полученного в ДТП ущерба; паспорт или удостоверение личности водителя (заявителя); водительское удостоверение гражданина, управлявшего автомобилем в момент наступления страховой ситуации;

Европротокол

В соответствии с действующим законодательством самостоятельно зафиксировать произошедшее ДТП с использованием европротокола вы можете при соблюдении следующих условий.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО. В результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только двум транспортным средствам (включая транспортные средства с прицепами к ним), т.

е. в результате столкновения нет пострадавших, погибших и не причинен вред иному имуществу.

Обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного

Выплата страховки по европротоколу

Сфотографируйте (или снимите на видео) общую панораму места ДТП, повреждения, причиненные обоим автомобилям, имеющиеся следы торможения, номерные знаки ТС, а также обломки деталей. Также вы можете зафиксировать повреждения с помощью приложения «АльфаСтрахование Мобайл». Этот способ является значительным преимуществом для вас, т.к.

вы сможете оформить страховое событие в приложении «АльфаСтрахование Мобайл», и в дальнейшем вам не нужно будет обращаться лично в офис компании.

Получить контакты свидетелей ДТП (Ф. И. О., домашний адрес, телефон). Если есть возможность, заручитесь их письменными показаниями.

В случае возникновения спорных вопросов на стадии оформления документов уже после того, как обе стороны аварии покинут место происшествия, показания свидетелей могут существенно упростить процедуру расследования и помочь пострадавшей стороне получить все причитающиеся ей выплаты.

Срок подачи европротокола в страховую компанию

Чем заниматься дальше?

  • 10.15 Обязателен ли при оформлении «Европротокола» аварийный комиссар?
  • 10.16 Допускается ли оформление «Европротокола», если одно из транспортных средств не зарегистрировано в нашей стране?
  • 10.17 Можно ли использовать «Европротокол», если в ДТП участвует более 2-х транспортных средств?
  • 10.18 Что делать, когда людям в ДТП был нанесен ущерб здоровью?
  • 10.19 Можно ли сдавать в страховую компанию извещение, в котором имеют место противоречия между информацией о ДТП, предоставленной участниками?
  • 10.20 Нужно ли фотографировать случившееся?

    Если да, то как это необходимо делать?

  • 11 Нужна ли справка о ДТП?
  • 12 Что подтверждает право владения ТС?
  • 13 Какие бумаги нужны для СК?
    1. 13.1 Как составить заявление?
  • Что делать виновнику ДТП после оформления Европротокола? Страховые организации оказываются чрезмерно требовательными к правильности заполнения документов по европротоколу, формулировкам, наличию помарок и неточностей.