Главная - КАСКО - В какие даты проводится повторный инструктаж

В какие даты проводится повторный инструктаж


В какие даты проводится повторный инструктаж

Вводный, первичный и повторный инструктажи работников по охране труда


Проведение вводного инструктажа осуществляется в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (п. 7.1.3 ГОСТ 12.0.004-90). Его продолжительность должна соответствовать программе инструктажа, которая разрабатывается на основании законодательных и иных нормативных правовых актов РФ с учетом специфики деятельности организации и утверждается приказом работодателя (п.

2.1.2 Порядка обучения). Унифицированной формы приказа об утверждении программы вводного инструктажа не установлено, поэтому его составляют в произвольной форме. Примерный перечень вопросов для составления программы вводного инструктажа приведен в Приложении 3 к ГОСТ 12.0.004-90. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА 1.
Общие сведения о предприятии, организации, характерные особенности производства.

2. Основные положения законодательства об охране труда. 2.1.

В какие сроки проводится повторный инструктаж на рабочем месте (п.п.2.1.5, 2.1.8 постановления Минтруда

? Обязан ли работодатель обучать работников оказанию первой помощи пострадавшим (п.2,2.4 постановления Минтруда и Минобразования России от 13.01.03 г.

№1/29)? — да, при приеме на работу в соответствии с программой вводного инструктажа; — желательно; + работодатель обязан организовать проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения оказанию первой помощи пострадавшим.

Вновь принимаемые на работу лица проходят это обучение не позднее одного месяца после приема на работу. ? Каков порядок проведения первичного инструктажа на рабочем месте (п.п.7.2.3, 7.9 ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда»)?

Регистрируется в журнале; — проводится

Menu

7.3.1.

+ проводится индивидуально или группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, или в пределах общего рабочего места с показом безопасных приемов иметодов труда. Завершается устной проверкой приобретенных знаний и навыков.

ГОСТа. Обоснование – в нормативном документе указано, что данный вид инструктажа должен проводиться с плановой периодичностью, а не вследствие какой-либо причины Повторный обязаны проходить те лица, которые прошли первичный. При этом квалификация, образование, стаж и характер исполняемой трудовой деятельности не могут быть причинами освобождения от прохождения.
Перечень лиц, обязанных проходить данный инструктаж, указан в п.

7.2.1. ГОСТа:

  1. временные работники;
  2. совместители;
  3. сотрудники, исполняющие новую для них работу;
  4. командированные;
  5. сезонники;
  6. вновь принятые сотрудники;
  7. строители, выполняющие соответствующие работы.
  8. студенты-практиканты;

От участия освобождаются:

  1. лица, которые в соответствии с требованиями закона, могут не проходить первичный;
  2. только при соответствующем указании работодателя — сотрудники, работа которых не связана с эксплуатацией и обслуживанием оборудования, электрических сетей, хранением и применением сырья и материалов.

Периодичность проведения инструктажа на рабочем месте

Инструктаж обязателен при приеме на работу, переводе на новое рабочее место, а также в установленных законом особых случаях. С регулярной периодичностью проводится только инструктаж повторный.

С интервалом не менее чем 6 месяцев те, кто прослушал первичный инструктаж, обязаны обновлять и закреплять знания по технике безопасности и проходить инструктаж повторный.

Периодичность проведения инструктажей по охране труда может регулироваться отраслевыми и межотраслевыми подзаконными актами (п. 2.1.8 Порядка). Работодатель по своей воле, даже если он издаст соответствующий локальный акт (приказ), не может увеличить временной промежуток между повторными инструктажами.

В отличие от повторного инструктажа, прочие виды инструктирования следует проводить не регулярно, а по случаю:

  1. Вводный инструктаж проходит каждый работник 1 раз при приеме на работу.

Как проводится вводный инструктаж по охране труда, читайте .

Повторный инструктаж по охране труда

Непосредственно правовое регулирование означенного вопроса обеспечивается положениями следующих документов и нормативных актов: Ст. 212 ТК РФ. Данной статьей регламентируются основные принципы обеспечения работодателем эффективной охраны труда в организации, а также фиксируется его обязанность регулярно проводить инструктажи по охране труда и отстранять не прошедших данную процедуру работников.

Ст. 214 ТК РФ. Означенная статья в своих положениях устанавливает прохождение инструктажей по охране труда, как повторных, так и иных, предусмотренных законодательством, в качестве прямой обязанности работников. Ст. 216 ТК РФ. Её положения регулируют деятельность государственного управления по охране труда, в том числе и полномочия по регулированию и надзору повторных инструктажей. Ст. 357 ТК РФ. Эта статья посвящена регулированию деятельности государственных инспекторов по труду, одним из полномочий которых является выдача предписаний об отстранении работников, не прошедших в установленном законом порядке и в определенные сроки инструктажа по охране труда.

Постановление Минтруда и Минобразования №1/29 от 13.01.2003.

Оформление и порядок проведения повторного инструктажа по охране труда.

С какой периодичностью проводится?

Данный акт регламентирует цели, задачи и периодичность проведения вторичного инструктажа. . Как часто следует проводить повторный инструктаж, помимо указаний ГОСТа, устанавливается . Предусмотрено два варианта периодичности для реализации мер по охране труда:

  1. Данные мероприятия проводятся не реже, чем раз в полгода среди сотрудников предприятия, принятых на работу. При этом комплекс мероприятий в случае успешного проведения иных первоначальных видов инструктажа (вводный и первичный) и среди рабочих, отработавших в одной должности не менее полугода;

  2. реализация один раз в 1 год. Этот вариант осуществления мероприятий можно выполнить лишь после одобрения и согласия профсоюзной организацией, и в отношении специальностей работников, трудовая деятельность которых не подвержена постоянной опасности на предприятии (работа с вредными и опасными веществами).

Также нормами ГОСТа установлен минимальный срок повторного инструктажа.

Инструктаж на рабочем месте: периодичность проведения

Согласно требованиям , начинающего действовать с весны 2023 года взамен утрачивающего силу ГОСТ 12.0.004-90, инструктаж проводится не реже чем раз в полугодие. Работодатель не вправе самостоятельно увеличивать данный интервал. При этом в случае необходимости обучение (в том числе проверка знаний) может проводиться через меньшие промежутки времени.

Особенности инструктажей по охране труда и периодичность их проведения могут устанавливаться также для конкретных отраслей и организаций в соответствующих отраслевых правилах и инструкциях по охране труда.

К примеру, (начинают действовать 20.04.2017) предписывают, что повторный инструктаж в отношении работ с дополнительными (повышенными) требованиями охраны труда должен быть проведен не менее одного раза в течение трех месяцев; также работники должны раз в год подвергаться проверке знаний по охране труда.

За нарушение требований законодательства

Периодичность и особенности проведения повторного инструктажа по охране труда

Стоит отметить, что сотрудники, не прошедшие повторное инструктирование, будут отстранены от обязанностей, пока не пройдут обучение успешно.Трудовой кодекс РФ постановляет, что любая организация обязана осуществлять проведение повторного инструктирования. Также он определяет, как часто и когда проводится повторный инструктаж на рабочем месте.

Подобная процедура необходима, чтобы работа предприятия была действительно безопасна. Итак, согласно законодательству, периодичность проведения повторного инструктирования – не менее чем один раз в полугодие. Проводить процедуру чаще законодательно не возбраняется, а для некоторых организаций это даже является обязательным.

К примеру, лица, трудящиеся на производствах с опасными условиями труда, обязаны проходить очередное инструктирование не реже одного раза в 3 месяца.Бывают и противоположные ситуации, когда и одного обучения в полугодие много.

Основные положения и периодичность проведения повторного инструктажа по охране труда

Повторный инструктаж — это регулярные уроки в «школе охраны труда», где должны быть программа, учитель, журнал регистрации и проверки усвоенных знаний.

Создать такую «школу» по закону обязан работодатель. Когда и для кого проводить занятия, как организовать процесс, на какие нюансы следует обратить внимание.

Повторный инструктаж на рабочем месте является одним из 5 видов обязательных инструктажей по технике безопасности (ТБ), предусмотренных постановлением Минтруда и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 (далее — Порядок обучения).

Инструктаж ― это способ краткого информирования сотрудников об опасных производственных факторах, общих правилах оказания 1-й помощи и практических навыках, которыми необходимо обладать, чтобы в процессе работы не нанести вреда жизни и здоровью.