Главная - Авторское право - Уведомление на удержание за излишне перечисленных денежных средств

Уведомление на удержание за излишне перечисленных денежных средств


Уведомления об удержании из заработной платы: образец, основные моменты

Перед исполнением процесса, нормы закона указывают на необходимость оповестить трудящегося уведомлением, которое обязательно оформляется в письменном виде. Следует отметить, что поставить сотрудника в известность надлежит заранее, в данном случае равен одному месяцу.Уведомлять кроме руководителя полномочно лицо, занимающее должность главного бухгалтера, а также специалисты кадрового отдела, посредством письма для указанного сотрудника. В уведомлении либо письме нужно обозначить временной промежуток, в течение которого излишние денежные средства были начислены, и указание на правовую норму, регулирующую данный вопрос.

Дополнительно можно приобщить бумаги, подтверждающие факт взимания денежных средств. Это могут быть соответствующие акты, зарплатные , расчетные листы и прочее.Когда работодателем неверно производились расчеты суммы заработка для подчиненных или ошибочно применялись нормы права,

Уведомление сотрудника об удержании переплаты

80. Если была допущена счетная ошибка, стоит дополнить уведомление расчетом, чтобы у работника не осталось сомнений в том, что ему действительно переплатили.

Наконец, на уведомлении должно быть отведено место, где сотрудник сообщит, согласен он с фактом переплаты или нет и если да, то как он собирается ее возвращать – внесет наличными в кассу организации или разрешит удерживать переплату из будущей зарплаты. Менеджеру отдела маркетинга Михайлову М.М. 7 февраля 2012 г. УВЕДОМЛЕНИЕ об излишней выплате заработной платы Довожу до вашего сведения, что 6 февраля 2012 года по причине счетной ошибки Вам была излишне выдана заработная плата за январь 2012 года.
Излишне выплаченная сумма составила 1018 руб.

00 коп. (одна тысяча восемнадцать рублей 00 копеек). Ошибка произошла вследствие того, что заработная плата за январь была рассчитана исходя из 16 рабочих дней. В то время как фактически

Как правильно удержать излишне начисленную зарплату

По его заявлению это может быть и более 20% в месяц.

Если счетная ошибка обнаружена по уволившемуся работнику. необходимо в месячный срок со дня обнаружения ошибки, заказным письмом его об этом известить.

подается заявление со следующими документами :

  1. составленный акт на предприятии о выявленной ошибке с соблюдением сроков исковой давности ;
  2. расчеты по излишне выплаченной заработной плате;
  3. копию направленного письма уволенному работнику с уведомлением об его отправке.
  4. копией трудового договора с ответчиком;

На суде предъявить оригиналы всех вышеперечисленных документов.

При этом, отразить просьбу самостоятельно вернуть излишне полученную сумму. Следует также предупредить, что в случае отказа от добровольного возврата, последует обращение в суд для принудительного взыскания суммы. В случае обращения в районный суд.

Правила удержания из заработной платы излишне выплаченных сумм

Зачастую это возникает в том случае, если уволенным работником сначала был использован полностью отпуск за год, но трудовой договор был расторгнут до полной отработки положенного времени.

В ходе разбирательства придется доказывать факт совершенной счетной ошибки или вину работника. Запрещено требовать возврата средств, оговоренных пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ.
Удержки в этом случае производятся из выданной суммы выходного пособия.

При этом удержания излишне выплаченных отпускных при увольнении не допускаются, если трудовой договор расторгается из-за сокращения штата, отказа работника от перевода в другую местность; оплата командировочных наперед, в случае, если работник не успеет отработать там положенное время; выплата начисленной заработной платы авансом.
Это происходит зачастую в бюджетном учреждении, где начисление аванса обязательно; размер выплачиваемой зарплаты был завышен из-за каких-либо проблем в системе подсчета; задолженность со стороны работника возникает из-за неполного исполнения всех предполагаемых нормативов труда (положенные нормы).

Как вернуть излишне выплаченную работнику сумму заработной платы?

При этом нужно составить бухгалтерскую справку и докладную записку руководителю учреждения.

Если же сотруднику была выплачена заработная плата в большем размере, могут возникнуть трудности, так как согласно ст.

137 ТК РФ излишне выплаченная заработная плата не может быть взыскана с сотрудника, за исключением ряда случаев.

В настоящее время законодательство не содержит определения понятия «счетная ошибка». Согласно разъяснениям сотрудников Рос­труда счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов (Письмо от 01.10.2012 № 1286-6-1).

Примечание:

Удержание излишне выплаченных денежных средств сотруднику

Что касается удержания этих сумм с виновного работника (бухгалтера), то они производятся по нормам ТК РФ.

Для более наглядного понимания того, что признается счетной ошибкой, а что нет, приведем таблицу (перечень ошибок, представленных в ней, не является исчерпывающим). Счетные ошибки Не счетные ошибки Арифметическая ошибка, например, при сложении составных частей заработной платы.
ТК РФ обязывает работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

При этом бухгалтер, который производил расчет заработной платы, не является материально-ответственным лицом, несущим полную материальную ответственность. Поэтому за причиненный ущерб он несет ответственность в пределах своего среднемесячного заработка, если материальный ущерб не причинен умышленно. В противном случае наступает полная материальная ответственность ( ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если: излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки.

При этом под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах ( , );

Удержание из зарплаты работника излишне выплаченных сумм

Из зарплаты (Статья 129 ТК РФ) работника разрешено удерживать: отпускные за неотработанные дни отпуска. Такая задолженность может возникнуть при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил .

Вы можете удержать долг работника из причитающихся ему «увольнительных» выплат. Правда, при увольнении по некоторым основаниям переплаченные отпускные удерживать нельзя. Например, при увольнении: в связи с сокращением штата или численности работников (Пункт 2 ст.

81 ТК РФ); отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему по медицинскому заключению, или отсутствием у работодателя соответствующей работы (Пункт 8 ст. 77 ТК РФ); призывом на военную службу (Пункт 1 ст. 83 ТК РФ); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (Пункт 2 ст.

83 ТК РФ); неотработанные авансы в счет зарплаты.

Возврат излишне выплаченной заработной платы

Судебная позиция по этому вопросу противоречива:

  • В определении Самарского областного суда от 18.01.2012 № 33-302/2012 говорится о том, что арифметическая ошибка возникает при ручном счете, а техническая (сбой программного обеспечения) — при автоматизированном. В обоих случаях это является счетной ошибкой.
  • Согласно апелляционному определению Свердловского областного суда от 21.04.2016 по делу № 33-7642/2016 технические ошибки счетными не являются.

Если речь идет о виновных действиях работника, необходимо оформить документы, подтверждающие данный факт: зафиксировать простой актом, сообщить в полицию о факте хищения средств бухгалтером, начислившим себе лишнюю зарплату. У работодателя имеется 3 варианта возврата излишне начисленной и выплаченной заработной платы:

  • Договориться с работником о добровольном внесении последним лишних денег в кассу предприятия.

Счетная ошибка при начислении заработной платы

Что имеется в виду?

К примеру, сумма зарплаты окажется рассчитанной некорректно, если:

  1. Подоходный налог был начислен неверно.
  2. Повторно выплачены компенсационные выплаты и т.д.
  3. Зарплата была выдана дважды.
  4. Работник использовал неоплаченный отпуск.

Можно ли в таких ситуациях говорить об арифметических неточностях? В соответствии с Определением ВС России № 59-В11-17 от 20.01.12 г. при этом счетная ошибка в начислении заработной платы не возникает.

Работодатель самостоятельно удержать излишне выданную сумму не вправе, так как математических действий или сбоя в работе компьютерного оборудования не было.Что же делать администрации предприятия? Как не потерять свои средства и вернуть излишне выданные сотруднику деньги?