Главная - Лицензирование - Устав автомобильного транспорта погрузка разгрузка

Устав автомобильного транспорта погрузка разгрузка


Оглавление:

Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ ст 11 (ред. от 30.10.2018)


Форма и порядок заполнения сопроводительной ведомости устанавливаются правилами перевозок грузов. 4. Время подачи контейнера в случае, указанном в части 3 настоящей статьи, в пункты погрузки, выгрузки исчисляется с момента предъявления водителем сопроводительной ведомости грузоотправителю в пункте погрузки, грузополучателю в пункте выгрузки.

5. Грузоотправитель, грузополучатель обязаны отмечать в путевом листе, транспортной накладной, сопроводительной ведомости время подачи транспортного средства, контейнера в пункты погрузки, выгрузки и время отправления из них.

6. Приспособления, необходимые для погрузки, выгрузки и перевозки груза, должны предоставляться и устанавливаться на транспортном средстве грузоотправителем и сниматься с транспортного средства грузополучателем, если иное не установлено договором перевозки груза. 8.

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г.
7. Все принадлежащие грузоотправителю приспособления возвращаются перевозчиком грузоотправителю в соответствии с его указанием в транспортной накладной и за счет грузоотправителя, а при отсутствии такого указания выдаются грузополучателю вместе с грузом в пункте назначения.

N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

3.

Перевозки пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом в международном сообщении регулируются международными договорами Российской Федерации. 4. К отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, применяются также положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 1) багаж — вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке; 2) билет — перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора перевозки пассажира; 3) груз — материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке; 4) грузоотправитель — физическое или юридическое лицо, которое по договору

Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта Федеральный закон от 08.11.2007 259-ФЗ

3.

Перевозки пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом в международном сообщении регулируются международными договорами Российской Федерации. 4. К отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, применяются также положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 1) багаж — вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке; 2) билет — перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора перевозки пассажира; 3) груз — материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке; 4) грузоотправитель — физическое или юридическое лицо, которое

Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ ст 35 (ред.

от 30.10.2018)

Уплата штрафа не освобождает грузоотправителя от возмещения ущерба, причиненного перевозчику такими нарушениями.

4. За задержку (простой) транспортных средств, поданных под погрузку, выгрузку, соответственно грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере: 1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении; 2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.
5. При задержке (простое) специализированных транспортных средств размер штрафа, указанного в части 4 настоящей статьи, увеличивается в два раза, если иное не установлено договором перевозки груза.

Организация погрузочно-разгрузочных работ на транспорте


Не последнюю роль в системе достав­ки играет выбор автотранспортных и погрузочно-разгрузочных средств, т.

е. определение типа (модели) подвижного состава и по­грузочно-разгрузочных механизмов, их размерности, грузоподъ­емности, производительности, а также их количества. Цель выбора — отыскание таких транспортных средств и по­грузочно-разгрузочных механизмов, которые удовлетворяют ком­плексу заданных технических требований, а их применение эко­номически целесообразно. Выбор транспортных средств и погрузочно-разгрузочных ме­ханизмов (ГТРМ), наиболее полно удовлетворяющих предъявля­емым требованиям, — важный и ответственный этап работы ор­ганизаторов доставки.

Раздел 5. Правила погрузки и разгрузки грузов (ст.ст.21, 23, 53, 54, 57, 58, 61 Устава автомобильного транспорта РСФСР)

2.

Обычно выбор проводят по двум группам критериев (техниче­ским и экономическим) в два этапа. На первом этапе выбирают ряд автомобилей, погрузочно-раз­грузочных средств, которые по своим техническим характеристи­кам соответствуют целям и задачам выбора.
Автотранспортное предприятие или организация может по соглашению с грузоотправителем или грузополучателем принять на себя погрузку и разгрузку: а) тарных, штучных и катно-бочковых грузов, доставляемых предприятием торговли и общественного питания с небольшим товарооборотом; б) иных грузов при наличии у автотранспортного предприятия или организации средств механизации погрузочно-разгрузочных работ.

В этом случае в годовом договоре на перевозку грузов автомобильным транспортом должны предусматриваться условия, обеспечивающие максимальное использование погрузочно-разгрузочных механизмов; обязанность грузоотправителя производить предварительную подготовку грузов (укладку на поддоны, в контейнеры и т.п.) и предоставлять место для стоянки и мелкого ремонта погрузочно-разгрузочных механизмов, а также служебные помещения для устройства раздевалок и для отдыха рабочих.

В соглашении автотранспортного

Об утверждении Межотраслевых норм времени на погрузку, разгрузку вагонов, автотранспорта и складские работы Постановление Минтруда РФ от 17.10.2000 г. N 76

Министр труда и социального развития Российской Федерации А.Починок Утверждены Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 17 октября 2000 г. N 76 Нормы времени разработаны Центральным бюро нормативов по труду Министерства труда и социального развития Российской Федерации при участии научных и нормативно — исследовательских организаций различных отраслей экономики.

Межотраслевые нормы содержат нормы времени на погрузку, разгрузку вагонов, автотранспорта и складские работы, выполняемые механизированным способом, а также вручную без применения или с применением простейших приспособлений, на следующие категории грузов: тарно — упаковочные и штучные, мясные, хлебобулочные изделия, тяжеловесные грузы, металлы и металлические изделия, лесоматериалы, огнеупорные грузы, навалочные, зерновые и др.

Нормы времени дифференцированы в зависимости от способов и средств

логистика россии

Автотранспортное предприятие или организация может по соглашению с грузоотправителем или грузополучателем принять на себя погрузку и разгрузку: а) тарных, штучных и катно — бочковых грузов, доставляемых предприятием торговли и общественного питания с небольшим товарооборотом; б) иных грузов при наличии у автотранспортного предприятия или организации средств механизации погрузочно — разгрузочных работ. В этом случае в годовом договоре на перевозку грузов автомобильным транспортом должны предусматриваться условия, обеспечивающие максимальное использование погрузочно — разгрузочных механизмов; обязанность грузоотправителя производить предварительную подготовку грузов (укладку на поддоны, в контейнеры и т.п.) и предоставлять место для стоянки и мелкого ремонта погрузочно — разгрузочных механизмов, а также служебные помещения для устройства раздевалок и для отдыха рабочих.

В соглашении автотранспортного предприятия или организации с грузоотправителем и грузополучателем может предусматриваться участие шофера в погрузке и разгрузке грузов в порядке, предусмотренном в по охране труда на автомобильном транспорте.

Раздел 5. ПРАВИЛА ПОГРУЗКИ И РАЗГРУЗКИ ГРУЗОВ (СТ.