Главная - Социальное обеспечение - Уменьшение количествп ставок с 0 1 на 0 5

Уменьшение количествп ставок с 0 1 на 0 5


Сокращение ставки


Могут все зависит от штатного расписания. Работника надо уволить по сокращению штата. Но уволить в эту дату не получится. В штате ставки больше не будет, а предприятию необходимо, чтобы работник еще поработал.

Дальнейшие действия. Здравствуйте! Читали ?! Может ли работодатель сократить ставку на 0,8, если уже подписано уведомление о сокращении штатной единицы 5 марта 2023 г. Если работодатель соблюдает все законные требования, то вопросов не может быть. А если есть нарушения, то жаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Я устроена на декретную ставку администратора гостиницы.

После сокращения прачки, горничных, завхоза, ст.администратора все их обязанности начальство возложило на меня без доплат. Куда обратиться по данному нарушению? Здравствуйте Анастасия! Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о проведении соответствующей проверки по вопросу правомерности действий (бездействия) работодателя.

Приказ о переводе на полную ставку (образец)

Для грамотного оформления документов для такого перевода можно использовать как приказ, изданный в произвольной форме, так и унифицированную форму Т-5 или Т-5а, если переводится сразу несколько сотрудников организации. Заявление работника о переводе на режим неполного рабочего времени – дополнительный документ, подтверждающий добровольность перевода и заключенное соглашение, выражающее согласие работника и работодателя (сторон трудовых отношений).

Условия перевода на полную ставку или неполную должны найти отражение в изменении рабочего времени, которое надлежащим образом фиксируется в табеле учета рабочего времени (в табель попадают данные о рабочих часах при новом режиме работы в соответствии с фактически отработанным временем по каждому из сотрудников).

Если оставшаяся половина ставки не будет занята другим сотрудником, то в штатное расписание должны быть внесены изменения о количестве ставок по данной должности (было, например, 3 ставки, осталось 2,5 ставки).

Сокращение 0 5 ставки

В организации сокращение, но рядового бухгалтера просто переводят на 0,5 ставки, т.е. если не согласен, то уходит по согласовании сторон, без каких-либо пособий?

Если идет сокращение, то всем сотрудникам под роспись должны предоставить уведомление минимум за 2 месяца, с указанием изменений (согласно статье 74 Трудового кодекса РФ). Если сотрудник не согласен, то трудовой договор расторгается с ним через 2 месяца без пособий по пункту 2 (сокращение).

Увольнение по соглашению сюда никак не относится.

Какие компенсации должен выплатить работодатель работнику при сокращении ставки на 0,5 (сотрудник отказался работать на 0,5 ставки) Никаких, такое решение — никак не затрагивает права работника.

Затрагивает — иное, основания увольнения с работы, если это будет сокращение — должно быть все предусмотренное в , в первую очередь выходное пособие. В штатном расписании полную ставку изменяем до 0,5, сотрудника уведомляем о сокращении с предупреждением за два месяца.

Уменьшение ставки на 0,5 единиц

В связи с дефицитом средств на заработную плату руководитель образовательной организации с 01.01.2006 года вводит новое штатное расписание с уменьшением ставки заместителя директора по безопасности на 0,5 единиц.

При этом не предполагается уменьшение объема выполняемой работы. Прошу объяснить правомерность действий директора. 24 Сентября 2015, 10:40, вопрос №985397 Сергей 600 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5) 7,9 Рейтинг Правовед.ru 4345 ответов 2083 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 7,9рейтинг

Здравствуйте! По общему правилу, работодатель вправе принимать решение о сокращении численности и (или) штата работников.

Но при этом работодателем должны быть соблюдены гарантии и компенсации высвобождаемым работникам.

Порядок сокращения логопеда с 1 ставки на 0,75


Приказ » Об изменении структуры и утверждении штатного расписания» в связи с… Приказываю, с «___»_______г.

Убрать 1 штатную единицу логопеда.

Ввести 0,75 единицы логопеда. За два месяца до нововведения работнику направляется письменное уведомление с которым он знакомится под роспись ( » уведомляем Вас что с «__»____г. Ставка занимаемой Вами должности будет сокращена до 0,75 единицы в связи с.). В случае согласия — с работником заключается Допсоглашение на основании его письменного заявления о переводе.

В случае отказа — предлагаются вакантные должности.

При отказе и от них трудовой договор растрогается по п.7 ст.77 ТК РФ.

19 Февраля 2015, 21:47 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 08 Июня 2023, 11:01, вопрос №1661421 17 Марта 2023, 06:33, вопрос №1574644

Обсуждения

При этом никаких записей в трудовую книжку делать не нужно.В некоторых случаях нужно внести изменения в штатное расписание.

Например, в нем можно указать, что поскольку должность предполагает неполный рабочий день, то количество необходимых штатных единиц 0,5.Следовательно, неполное рабочее время устанавливается на основании заявления сотрудника и приказа руководителя, а не определяется на основании фактически отработанного времени.В случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 Трудового кодекса РФ). О предстоящих изменениях определенных сторонами

Какой будет сумма отпускных после перевода с 1 ставки на 0. 5. Ставки?

При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3(среднемесячное число календарных дней).Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также длявыплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней покалендарю шестидневной рабочей недели.В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.Особенности

Ставку сокращают до 0,1 ед.

Это сокращение или изменение условий трудового договора?

Вот если бы в штатном расписании никакого сокращения не произошло, а вопрос о понижении размера оплаты труда работнику (с сокращением рабочего времени) оставался бы актуальным, тогда бы мы уведомляли сотрудников о введении режима неполного рабочего времени. Однако при переводе на режим неполного рабочего времени не так все просто.

Следует помнить, что в одностороннем порядке, согласно статье 74 Трудового кодекса, можно установить такой режим только: с целью сохранения рабочих мест. То есть, это возможно лишь при условии, если произошедшие в организации изменения организационных или технологических условий труда грозят массовым увольнением работников; с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации; на срок до шести месяцев.

Трудовой кодекс не дает определения неполного рабочего времени. Однако как следует из статьи 93 Трудового кодекса, неполным следует считать время,

Как правильно оформить уменьшение ставки работника

2. Каждый сотрудник должен под роспись ознакомиться с приказом.

3. Об изменениях окладов и, соответственно, причинах подобных действий сотрудники должны уведомляться за два месяца, получив специальное уведомление опять же под роспись.

Иногда сроки, отведённые для вручения уведомлений, могут быть сокращены. Например, при работе индивидуальных предпринимателей. Здесь время, отведённое для вручения уведомления, может составлять всего две недели (14 дней).

4. Уведомление сотрудника и подпись документа. 5. Изменения должны быть оформлены письменно, в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, которое становится неотъемлемой его частью (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Возможен и такой вариант, как пересмотр обязанностей, входящих в трудовую функцию работника, без изменения этой функции, то есть без перевода.