Главная - Завещание - Техническое задание на разработку по пример

Техническое задание на разработку по пример


Техническое задание на разработку по пример

Техническое задание


К примеру, вы можете написать техническое задание на небольшой landing page (одностраничный сайт) или же на сложное программное обеспечение с машинным обучением и прочими фишками.

  1. Чтобы оценить и принять работу после реализации.
  2. Чтобы…(добавьте свои варианты в комментариях).
  3. Чтобы ставить задачу исполнителям.
  4. Чтобы согласовать порядок работ.
  5. Чтобы подробно описать то, что хочется получить в конце.

На самом деле, назначений и плюсов технического задания гораздо больше, чем в списке выше. Для меня лично, основная задача, которую решает ТЗ, это реализация того, что мне нужно, с минимальными отклонениями от ожиданий (моих ожиданий). Благодаря ТЗ вы всегда можете спросить про сроки реализации, деньги и соответствие заявленным характеристикам конечного продукта или услуги.

По факту, это серьезный документ, который составляется заказчиком и исполнителем.

Пример технического задания на разработку программы

Программное обеспечение, необходимое для функционирования программы: С++ Builder. Язык программирования, на котором написана программа: С++.

Функциональное назначение программы: «Вектор в n-мерном пространстве» предназначен для выполнения операций с векторами. Технические средства, которые используются при работе программы: ПЭВМ с микропроцессором типа Pentiumв стандартном окружении.

Вызов программы: запустить файл test.exe.

Входные данные: значения элементов вектора, вводимые с клавиатуры.

Выходные данные: значения элементов вектора, выводимые на экран.

Приложение 3 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ ИАВТОМАТИКИ» ФАКУЛЬТЕТ ИТ Кафедра «Прикладная математика»

Техническое задание (тз) на разработку сайта

Давайте проанализируем такой пример: Предположим, что Вам на , где-нибудь с боку нужен календарь.

JavaScript.

Казалось мелочь. Но чем подробнее вы опишите его функционал, тем быстрее получите результат. Тут немного поясню. Есть календарь, который просто показывает числа по дням недели текущего месяца. А есть с возможностью перелистывать месяцы. Есть календарь с возможностью перелистывать месяцы и года.

Быстрый старт Изучите основы JavaScript на практическом примере по созданию веб-приложения Узнать подробнее Предположим, вам нужен последний вариант (с возможностью перелистывать месяцы и годы) с подсветкой текущей даты. Вы в техническом задании указали: «в боковой панели нужен календарь». Вам делают первый вариант (просто показывает числа по дням недели текущего месяца).

Что мы имеем.

Техническое задание на программное обеспечение

При составлении технического задания можно воспользоваться существующим ГОСТ 34.602-89. Здесь в приложении 1 прописан рекомендуемый порядок разработки, согласования и утверждения ТЗ на создание автоматизированных систем.

Другой целью при разработке требований к программному обеспечению является информирование.

Как мы уже говорили, исполнитель должен четко представлять себе специфику деятельности фирмы, поставленные руководством задачи и проблему, которую надо решить с помощью внедрения разрабатываемого программного обеспечения. Информационная часть ТЗ при этом должна быть лаконичной и сжатой.

В техническом задании допустимы приложения, в которых можно дать характеристику существующей системы, специфические особенности и условия ее функционирования, описание

Стандарты и шаблоны для ТЗ на разработку ПО

Общие сведения 2.

Помимо исходных данных о заказчике, информационная составляющая технического задания может содержать сведения об исследованиях и обосновании разработки программного обеспечения.

Назначение и цели создания (развития) системы 3.

Характеристика объектов автоматизации 4. Требования к системе 5. Состав и содержание работ по созданию системы 6. Порядок контроля и приемки системы 7. Требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие 8. Требования к документированию 9. Источники разработки При разработке ТЗ для государственных проектов Заказчики, как правило, требуют соблюдение именно этого стандарта.

“ГОСТ 19.ххх Единая система программной документации (ЕСПД)” — это комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимоувязанные правила разработки, оформления и обращения программ (или ПО) и программной документации.

Т.е. этот стандарт относится к разработке именно ПО.

Согласно техническое задание должно включать следующие разделы: 1.

Введение; 2. Основания для разработки; 3. Назначение разработки; 4.

Техническое задание на сайт.

Практика

Сдача и приемка Вот эти разделы и будут описаны в нашем примере ТЗ. Хочу оговориться, что некоторые моменты в статье будут опущены, упрощены или показаны схематично. Это необходимо для того, что бы не засорять статью несущественными деталями и не приводить к усложнению понимания.

Внезапно оказалось, что я занимаюсь разработкой системы для создания технических заданий на сайты.

И, пользуясь случаем, процесс написания ТЗ я буду иллюстрировать с помощью этой системы.

Называется она . Немного об azalo.net. Система позволяет упростить написание техзаданий путем использования заготовок: от терминов и определений до описания целых логически оконченных функциональных частей сайта — компонентов («Новости», «Отзывы» и пр.), а также предоставляет шаблонизатор для написания типовых кусков текста ТЗ и редактор схемы сайта.

В статье я постараюсь по минимуму описывать работу с azalo.net, только самые значимые моменты, сосредоточившись в основном на самом ТЗ.

Пример шаблона технического задания (ТЗ) на сайт

Выделенный фрагмент текста или изображения, позволяющий загрузить другую страницу или выполнить определенное действие WWW-браузер (браузер) Клиентская программа, поставляемая третьими сторонами и позволяющая просматривать содержимое HTML-страниц HTML-форма (форма) Часть HTML-страницы, предназначенная для взаимодействия с посетителем сайта.

Представляет собой набор элементов (текстовых полей, селекторов, выпадающих списков), посредством которых пользователь может ввести какую-либо информацию и отправить ее для обработки на сервере Поле (поле БД, поле формы) Структурный элемент, содержащий однотипную информацию, например, текст, дату, числовые значения и т.п.
Флаг Особое поле данных, могущее содержать только одно из двух допустимых значений.

Позволяет указать на наличие или отсутствие какого-либо события или свойства объекта Справочник Вспомогательная структура данных, содержащая список допустимых значений для какого-либо поля основных форм или БД.

Корпоративные хранилища данных.

Интеграция систем. Проектная документация.

Проектный опыт. Аналитика и статьи. Примеры и шаблоны документов.

ГОСТы.

Телефон / Факс: +7 (495) 2222222 Разработчик: ЗАО Разработчик Адрес фактический: г. Москва . Телефон / Факс: +7 (495) 3333333 Указываются плановые сроки начала и окончания работ по созданию системы (на основании Договора).

Если сроки определены не точно, то указать на какой стадии сроки уточняются. Если не целесообразно указывать эти сведения, то дается ссылка на Договор. Определяется порядок оформления и предъявления заказчику результатов работ по созданию системы (ее частей), по изготовлению и наладке отдельных средств (технических, программных, информационных) и программно-технических (программно-методических) комплексов системы.

Например: Работы по созданию КХД сдаются Разработчиком поэтапно в соответствии с календарным планом Проекта.

По окончании каждого из этапов работ Разработчик сдает Заказчику соответствующие отчетные документы этапа, состав которых определены Договором. Указать вид автоматизируемой деятельности (указать для управления какими процессами предназначена система).

Техническое задание на сайт

Применять к этим проектам гибкие методологии разработки нет смысла, а как раз есть смысл применять хорошее ТЗ.

К тем сайтам, которые не попадают под водопадную модель не стоит применять описанный ниже подход. А зачем вообще нужно ТЗ на сайт?

Заказчик говорит:

«Нужен следующий сайт: каталог товаров, корзина, форма заказа, доставка, мы на карте, о нас, обратная связь»

.

Что не ясно? Ничего необычного, всё обыденно и рутинно. Разработчик отчетливо представляет, что нужно сделать, а сделать, в его понимании нужно вот так: Под конец работы приходит дизайн от заказчика, и при его просмотре становится ясно, что заказчик понимает задачу несколько иначе.