Главная - Земельное право - Таиланд политическая система

Таиланд политическая система


Особенности законодательной власти


Провинции с численностью населения, превышающей округ, от которого избирается один депутат, получают право избрать дополнительного депутата. Палата представителей может быть распущена королём после официального объявления причин такого решения, Палата представителей не может быть распущена по одной и той же причине два раза подряд. Король назначает лидера оппозиции в Палате представителей.

Им является глава крупнейшей фракции или коалиции фракций, не участвующих в формировании Правительства.

Сенат (тай. Вутхи Сапха) состоит из 150 сенаторов.

Половина Сената избирается населением на прямых выборах сроком на шесть лет (с 2000 года), вторая половина назначается Избирательным комитетом из числа выдающихся деятелей образования, науки, частных организаций и общественности.

Каждая палата избирает из своего состава председателя и одного или двух заместителей председателя палаты, решение депутатов подлежит утверждению королём.

Политическое устройство тайланда

Внимание Парламент Таиланда — двухпалатная Национальная Ассамблея, состоит из Сената на 150 мест и Палаты Представителей на 480 мест.

Лидер партии, имеющей большинство в Палате Представителей, как правило, становится премьер-министром. Инфо Членов обеих палат избирает народ Таиланда, за исключением 50 % Верхней палаты (Сената), они назначаются монархом.

Нижняя палата (Палата представителей) избирается на 4 года, Сенат — на 6 лет. До марта 2000 года Сенат назначался исключительно королём. Бангкок. Некоторые тайцы до сих пор считают Бангкок отдельной провинцией, которой он являлся до 1972 года. Каждая провинция в стране делится на районы. Всего в Таиланде насчитывается 878 районов и 50 городских районов, которые находятся в Бангкоке.

Помимо указанного деления территории, населённые пункты королевства разделяются на большие и средние города, посёлки и деревни, которые имеют свои функции.Можно выделить три уровня административного деления городских и муниципальных образований:- Крупный город, в котором проживает свыше 50 тысяч жителей, с плотностью населения свыше 3 тысяч человек на 1 км²;- Средний город, в котором проживает свыше 10 тысяч жителей, плотность населения свыше 3 тысяч человек на 1 км²;- Посёлок (малый город), в котором проживает свыше 5 тысяч жителей, плотность населения свыше 1,5 тысячи человек на 1 км².

advocatus54.ru

Все чиновники – муниципальные и провинциальные – находятся в штате центрального государственного аппарата. Инфо Все провинции, в свою очередь, делятся на округи.

В округах главную административную функцию выполняет окружной инспектор.

Он должен контролировать соблюдение законов и управлять всеми делами округа, то есть собирать налоги, поддерживать общественный порядок во вверенном ему округе и наблюдать, как работают учреждения здравоохранения, образования. В его обязанности входит и контроль охраны общественных земель, криминальная обстановка – также в его ведении.

Рекомендуем прочесть:  Как обновить номера авто

Община в Тайланде – это следующая административно-территориальная единица страны.

Она объединяет группу из нескольких деревень.

Внимание Исполнительная власть возложена на правительство во главе с премьер-министром, которого с 1992 можно назначать только из числа депутатов Национальной ассамблеи.

Основные партии в Таиланде

Основана в 1946 году, старейшая партия Таиланда.

Последняя выбирается сроком на четыре года.
На протяжении почти всей истории своего существования партия находилась в оппозиции. Партия традиционно выступает за укрепление монархии. На выборах в Палату представителей в 2001 году набрала 26 %, заняв второе место, на выборах 2005 года — 18,3 % (2-е место). Долгое время партия возглавляла официальную оппозицию в Палате представителей.

С декабря 2008 года лидер партии Апхисит Ветчачива занимает пост премьер-министра. Пхак Чат Тхай (Тайская национальная партия).

Является наследницей Объединенной тайской народной партии, созданной в 1968 году диктатором Тханомом Киттикачоном. Партия по-прежнему выражает интересы военной элиты страны. На выборах в Палату представителей в 2001 году набрала 8 %, заняв третье место, на выборах 2005 года — 11,4 % (3-е место).

Находилась в правительственной коалиции с ТРТ с 2001 года.

Лидер: Банхан Синлапаача.

Какой политический режим в таиланде


Внимание Потом прошла бескровная революция, в ходе которой к власти пришла конституционная монархия.Конституция естьосновной закон государства — принятая парламентом в 1997 г.Форма правления — наследственная конституционная монархия.Политический режим — неустойчивая демократия с элементами авторитаризма.С 1932 по 1997г.

в Таиланде произошло 17 государственных переворотов и сменилось 15 конституций.

В 1992 г. сформировано первое — после многих лет правления военных — гражданское правительство. В 1995 г. Инфо О Таиланде / Политический строй Центральные органы власти. Короли бесконтрольно правили Таиландом до 1932, когда в результате бескровной революции, возглавлявшейся чиновниками и военными, абсолютную монархию сменила монархия конституционная.

Король сохранил важные позиции в современной общественной жизни, его персона считается священной, олицетворяя собой силу, объединяющую общество.

Правительство в Тайланде на сегодняшний день многопартийное.Национальная ассамблея осуществляет законодательную власть в Тайланде, она двухпалатная.Палата представителей – это 393 депутата.

На выборах кандидатами могут выступать как представители различных партий, так и независимые участники, борющиеся за право представлять в парламенте свои интересы. Также они могут проходить как по одномандатным, так и по многомандатным округам.

Выбирают депутатов сроком на четыре года.Председатель Верховной палаты или сената также является председателем Национальной ассамблеи Тайланда. Спикер Палаты представителей – это его заместитель, со всеми возложенными на него соответствующими функциями.Право голосовать имеют все граждане страны, которым исполнилось 20 лет и более. Также они должны обладать хотя бы минимальной грамотностью.В сенате – 262 члена, их назначает премьер-министр, срок их полномочия составляет четыре года.

Рекомендуем прочесть:  В ч 3179 балашиха

Политическая система тайланда

Сенаторы не должны принадлежать к политическим партиям, большинство из них составляют армейские и полицейские чины.

По конституции 1997, обе палаты парламента являются выборными и включают 500 депутатов в палате представителей и 200 депутатов в сенате.

Высшая судебная инстанция – Верховный суд – рассматривает особо сложные дела и заслушивает апелляции, а также решает споры, связанные с проведением выборов. Трактовка положений Конституции поручена специальному Конституционному трибуналу.

Органы местного управления. Административная система в Таиланде сильно централизована. В ведении Бангкока по-прежнему остаются сбор всех налогов и все должностные назначения.

Важно В 2007 году к власти приходит партия премьер-министра Самака Сундаравэя, лояльно настроенная по отношению к предыдущему премьер-министру – Таксину Чинавату.

Развитие кризиса в стране зарождает среди населения недовольство деятельностью правительства.

Основные партии в Таиланде

Основана в 1946 году, старейшая партия Таиланда.

На протяжении почти всей истории своего существования партия находилась в оппозиции. Партия традиционно выступает за укрепление монархии. На выборах в Палату представителей в 2001 году набрала 26 %, заняв второе место, на выборах 2005 года — 18,3 % (2-е место). Долгое время партия возглавляла официальную оппозицию в Палате представителей.

С декабря 2008 года лидер партии Апхисит Ветчачива занимает пост премьер-министра. Пхак Чат Тхай (Тайская национальная партия). Является наследницей Объединенной тайской народной партии, созданной в 1968 году диктатором Тханомом Киттикачоном.

Партия по-прежнему выражает интересы военной элиты страны. На выборах в Палату представителей в 2001 году набрала 8 %, заняв третье место, на выборах 2005 года — 11,4 % (3-е место). Находилась в правительственной коалиции с ТРТ с 2001 года.

Лидер: Банхан Синлапаача.

Политическая система тайланда

Полицейский может арестовать человека, даже если он просто улыбнулся, глядя на фотографию Короля.Изыскания археологов, проведённых в различных районах на территории современного Таиланда, выявили, что на этой территории жили и первобытные люди, охотники, так называемые Homo erectus (лат: “прямостоящий человек”), а также развивались первые поселения людей, занимавшиеся земледелием, изготовлением посуды, орудий труда и прочих артефактов, и поклонявшихся духам покровителям их земель и народа, тысячелетиями.Пхак Чат Тхай (Тайская национальная партия). Является наследницей Объединенной тайской народной партии, созданной в 1968 году диктатором Тханомом Киттикачоном. Партия по-прежнему выражает интересы военной элиты страны.

На выборах в Палату представителей в 2001 году набрала 8 %, заняв третье место, на выборах 2005 года — 11,4 % (3-е место).