Главная - Авторское право - Таблица типовых проводок по 69 счету

Таблица типовых проводок по 69 счету


Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» — субсчета, проводки.


субсчет 69.1. Для отражения страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (пенсионные отчисления в ПФР) открывается субсчет 69.2.

Начисление и уплата страховых платежей на обязательное медицинское страхование (страховые платежи в ФОМС) отражается на открытом сусбчете 69.3.

Если организация платит страховые платежи по обязательному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, то для их отражения используется субсчет 69.11. Добровольные отчисление в накопительную часть пенсии отражаются на субсчете 69.4. Также можно открыть дополнительные счета в соответствии с нуждами организации.

По дебету счета 69 отражаются:

  1. суммы, компенсируемые застрахованным работникам, в связи с обязательным медицинским и социальным страхованием;
  2. уплаченные суммы пеней и штрафов.
  3. перечисленные в бюджет суммы в счет оплаты страховых взносов;

По кредиту

Учет расчетов по социальному страхованию.

счет 69 проводки

Счет 69 в балансе предприятия отражается в развернутом виде (ПБУ 4/99 п. 34):

    Строка 1260 в активе – Прочие оборотные активы; Графа 1550 – Прочие обязательства.

Социальная защита населения, показатели по которой учитывает счет 69, в России образуется из трех составляющих – пенсионное обеспечение, страхование медицинское и социальное.

Учет операций ведется отдельно по каждой категории страхования.

Расчеты с внебюджетными фондами ведутся отдельно по каждой категории начислений в зависимости от их назначения. Для детализации информации по платежам организуются субсчета 69: Обязательным взносам присваиваются счета второго порядка: – расчеты с ФСС по единому страховому сбору в части больничных листов по заболеваниям, беременности и родам, а также пособиям по уходу за детьми; – Пенсионный Фонд; – Медицинское страхование; – начисление и расход средств Фонда социального страхования на травматизм, профессиональные заболевания.

Счет 69: субсчета, проводки

Для удобства и наглядности аналитику ведут по каждому виду выплат:

  1. 69.02 Расчеты по пенсионному обеспечению;
  2. 69.01 Расчеты по социальному страхованию;
  3. 69.11 Расчеты по взносам от НС и ПЗ.
  4. 69.03 Расчеты по обязательному медицинскому страхованию;

При наличии у организации платежей по другим видам социального страхования и обеспечения открывают дополнительные субсчета, например 69.04 «Расчеты по добровольным взносам на накопительную часть пенсии».

Счет 69 в бухгалтерском учете кредитуют на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также обязательное медстрахование. При этом записи делают в корреспонденции со счетами, на которых отражено начисление оплаты труда (в части отчислений, производимых за счет организации) или со (в части отчислений, производимых за счет работников организации).

Кроме того, по кредиту счета

Счет 69 в бухгалтерском учете: для чего применяется, характеристика, субсчета, типовые проводки

В настоящее время таких взносов существует четыре типа:

  1. В фонд медстрахования.
  2. В Пенсионный фонд;
  3. В фонд соцстрахования — делится на два, оплату нетрудоспособности и возмещений по травматизму;

Внимание!

С 2023 года управлением данных взносов (кроме травматизма) занимается ФНС.

Их перечисление производится до 15 числа каждого месяца отдельными платежными поручениями.Для осуществления бухгалтерского учета начисленных и выплаченных сумм по каждому из видов взносов в применяется счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Поскольку эта информация широко используется для заполнения различных отчетов, организовывать учет необходимо в разрезе каждого фонда, а также типа перечисления в него (взнос, штраф, пени и т. д.). Рассмотрим характеристику счета 69, а также что отражается по дебету и по кредиту.

Определить, какой это счет – активный или пассивный помогает рассмотрение порядка отражения операций.

prednalog.ru

Скорее в отпуск! Ваш e-mail: * Ваше имя: * Related posts:

Проводки, субсчета и характеристика счета 69 в бухгалтерском учете

Исключением являются расчеты на случай получения работником травмы на производстве.

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку «Получить книгу».
Субсчета основного типа:

  • Сбсч. 69.02 – отображает расчеты с ПФР.
  • Сбсч. 69.1 – отвечает за учет информации по операциям между фирмой, ИФНС и ФСС.
  • Сбсч.69.03 – взносы в ИФНС в счет медицинских страховых компаний.

Счет 69 является активно-пассивным.

По дебету находит отображение информация по совершенным платежам, а по кредиту – начисления (их обобщенный размер). Для каждого вида отчислений сверка взаимных расчетов проходит под строгим контролем уполномоченных органов. Процедура проводится в соответствии с тем, на расчетный счет какого ВНФ будут проводится отчисления и видом совершаемого платежа.
Данные, указанные по счету, должны полностью совпадать со сведениями из справки, выданной органами ИФНС. Правила применения счета 69 для учета сведений о расчетах между предприятием, налоговым органом и внебюджетными фондами регламентируются Планом счетов, от 31.10.2000, и прочими законодательными актами.

Счет 69: проводки

По дебету счет 69 фиксирует проводки только на основании подтверждающих документов:

  1. Больничные листы;
  2. Квитанции Сбербанка – оплата наличными;
  3. Банковские выписки;
  4. Письма, копии платежных поручений контрагентов – при уплате взносов третьими лицами.

Определить, 69 счет – , помогает рассмотрение начального и конечного сальдо. Так как сущность регистра – контроль расчетов с бюджетом и ФСС, то в любой период возникает переплата или задолженность. То есть остаток может принимать кредитовое или дебетовое значение, а это признак активно-пассивного счета.

34):

  1. Графа 1550 – Прочие обязательства.
  2. Строка 1260 в активе – Прочие оборотные активы;

Социальная защита населения, показатели по которой учитывает счет 69, в России образуется из трех составляющих – пенсионное обеспечение, страхование медицинское и социальное.

Счет 69 в балансе предприятия отражается в развернутом виде (ПБУ 4/99 п.

dtpstory.ru

Drac0 15 — 02.02.12 — 02:10 В общем, перелопатил я отладчиком глПроводкиЗаПериод2011.

Ситуация получается в следующем: если взносы идут по ВР, который не отражается в БУ (У нас он еще является в натуральной форме), то проводки по взносам формируются на последней стадии, где идет сравнение сумм взносов по журналу и по уже созданным проводкам, и вешаются на счет 91.2. Это сравнение есть для всех взносов, кроме ФСС_НС, поэтому по нему проводки и нет.

ВР шаблон проводки с нужным счетом дебета и с пустым счетом кредита Drac0 17 — 02.02.12 — 09:04 (16) Спасибо за решение!

Все корректно обрабатывает. А я уж чуть не полез все править. Хоть и косолапо как-то это выходит, но простим уж это 1С. Список тем форума TurboConf 5 — расширение Конфигуратора 1С.

Внимание Теперь вместе с Мистой!

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку «Обновить» в браузере.

Счет 69 бухгалтерского учета «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

На нем также отражаются пени за несвоевременно сделанные платежи в пользу государственных фондов через налоговую.

По дебету отражаются осуществленные платежи в виде обязательных страховых взносов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что данный бухсчет активно-пассивный.

По кредиту отражаются хозяйственные операции, связанные с начислением обязательных страховых взносов, в том числе штрафов и пеней.

То есть кредит счета 69 показывает, какова текущая задолженность работодателя-страхователя перед государственными фондами и налоговой инспекцией, связанная со страхованием и соцобеспечением. В то же время на дебете счета отражаются суммы перечисленных страховых взносов.

Дебетовое сальдо означает, что у компании возникла переплата по страховым взносам.