Главная - НДС - Страна происхождения товара по 44 фз с 01 07 2023

Страна происхождения товара по 44 фз с 01 07 2023


В каких случаях указывать и подтверждать страну происхождения товара по 44-ФЗ?


Настоящий документ подтверждает факт производства товара в стране-экспортере и выдается соответствующим уполномоченным органом. В нашей стране таким органом является Торгово-промышленная палата. — Декларацией страны происхождения товара.

Этот документ представляет собой заявление, сделанное производителем товара, продавцом или иным лицом, которое отправляет товар из страны происхождения.

Образец декларации страны происхождения товара для участия в закупках по 44-ФЗ можно скачать .

Эти документы необходимо предоставить в составе заявки в том случае, когда Заказчиком при проведении закупки установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств (ст.14 44-ФЗ и Приказ Минэкономразвития России от 25.03.2014 г. № 155). Подробнее о Приказе №155 вы можете узнать из этого видео: Согласно этим документам преференции предоставляются странам входящим в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Отклонение заявки на основании отсутствие информации о стране происхождения товара

Участник прописал в аукционной заявке характеристики товара, а товарный знак не указал.

Отклонять заявку нельзя. Первая часть аукционной заявки должна содержать указание на товарный знак, только если знак существует. В нормах Закона № 44-ФЗ, которые касаются товарного знака, есть приписка «при наличии». Поэтому суды поясняют: отсутствие товарного знака – не причина отклонять заявку участника.

Примеры из судебной практики:

  1. постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 июня 2023 г. № Ф08-3765/2017;
  2. постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 января 2023 г. № Ф08-9889/2016;
  3. постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11 апреля 2023 г. № Ф09-1266/17.

Нет страны происхождения товара Отклоните заявку.

Участник электронного аукциона в заявке указал конкретные показатели товара, а наименование страны происхождения не прописал.

Регистрация поставщиков в ЕИС

; • оказание скорой медицинской помощи в экстренной или неотложной форме (ст. 76); • оказание гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (ст.80, 82); • проведение закрытых закупок (ст.

84); • проведение закупок у единственного поставщика (ст.

93); • поведение закупок в соответствии с решением Правительства РФ (ст.

111). Регистрация участников закупок в ЕИС. Формирование ЕРУЗ С 1 января 2023 года вступили в силу положения ст. 24.2 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок». Статья предусматривает обязательную регистрацию всех участников торгов в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС).

В ЕИС создан Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ), куда автоматически вносится информация об участниках, прошедших регистрацию.

Ответственным за создание и ведение ЕРУЗ назначено Федеральное казначейство.

Как установить преференции в 2023 году

Согласно Приказу МЭР № 155 от 25.03.2014, при закупке из перечня к участию в процедуре определения поставщика допускаются все .

Но те из них, которые содержат предложение о поставке отечественного товара или производства стран евразийского союза, получают ценовое преимущество, по сравнению с предлагающими иностранную продукцию.

В зависимости от способа закупки различен и механизм применения преимуществ. Если проводится , и , то преимущество предоставляется при рассмотрении и оценке по критерию «».

, которая содержит предложение о поставке продукции, произведенной на территории государств — членов ЕАЭС, оценивается с применением понижающего 15 % коэффициента. При этом контракт заключается по предложенной участником стоимости. В примере победителем будет признан участник, заявка которого содержит предложение о поставке российских товаров, так как для оценки применяется понижающий коэффициент.

Изменения в 44-ФЗ в 2023 году: переход на электронные закупки с 1 июля 2023 года

Проведение электронных процедур (включая подачу заявок на участие в закупке) и заключение контракта осуществляются через электронную площадку. Для участия в электронных закупках от участника потребуется пройти аккредитацию на электронной площадке и регистрацию в ЕИС.

Переход к аккредитации и регистрации будет проходит поэтапно: В период с 01.07.2023 по 01.01.2019, чтобы принять участие в закупке в электронной форме достаточно получить аккредитацию на электронной площадке также, как и для участия в электронном аукционе.

С 01.01.2023 аккредитация участников закупок на электронных площадках осуществляется после регистрации таких участников в ЕИС. Аккредитованные ранее на электронных площадках участники закупок для участия в электронных процедурах обязаны пройти регистрацию

Декларация страны происхождения товара: что это за документ и где его взять?

Страна происхождения товара может быть подтверждена следующими документами:

  • Декларация страны происхождении товара. Такая декларация представляет собой заявление, сделанное производителем товара, продавцом или иным лицом, которое его отправляет из страны происхождения. В заявление вносится информация, на основании которой можно определить, в какой именно стране был произведен товар.
  • Сертификат о происхождении товара СТ-1. Это документ, подтверждающий факт производства товара в стране-экспортере и выдается он уполномоченными органами этой страны. В нашей стране сертификат СТ-1 выдается Торгово-промышленной палатой либо одним из ее региональных подразделений. Подробнее о данном сертификате вы можете прочитать ;

Декларация СПТ для участия в закупках по 44-ФЗ готовится очень просто и представляет собой документ, подготовленный на фирменном бланке участника закупки.

Информация об участниках закупок, зарегистрированных в ЕИС, вносится в единый реестр участников закупок.

Как определить и подтвердить страну происхождения товара в 2023 году

Что касается цифрового кода, то он имеет преимущество перед буквенным, поскольку на него не влияют возможные изменения в наименовании страны.

Для получения полного доступа к порталу ПРО-ГОСЗАКАЗ.РУ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет не больше минуты. Выберите социальную сеть для быстрой авторизации на портале: Заказчики вправе указывать в документации страну происхождения товара, только если продукция подпадает под запреты и ограничения.

Это накладывает на участника обязанность включить наименование государства в свою заявку. В остальных случаях прописывать страну, в которой изготавливался товар, участник не обязан. В 2023 году действуют запреты на допуск продукции:

  1. легкой промышленности (Постановление от 11.08.2014 № 791);
  2. оборонной отрасли (постановление от 14.01.2023 № 9);
  3. (постановление от 16.11.2015 № 1236).
  4. мебельной и деревообрабатывающей отрасли ();
  5. машиностроения (Постановление от 14.07.2014 № 656);

Список товаров, для которых необходимо подтверждение страны происхождения, смотрите в Приложении к .

Составление заявки участника: что изменится с 1 июля

При закупке услуг или работ требуется только согласие.

В первой части ставят только согласие на ЭТП, если предлагаемые товары, работы или услуги аналогичны указанным в документации.

Конкретные показатели прописывают для работ или услуг, для которых используется товар. При этом в документации отсутствует указание на товарный знак или поставщик предлагает эквивалентную продукцию.

в первой части указывают всегда.

Страну указывают, только если заказчик установил в документации требование о соответствии продукции запретам и ограничениям национального режима. Во второй части заявки почтовый адрес пишут только юридические лица.

Во второй части почтовый адрес прописывают все участники аукциона. Поставщики предоставляют , а также о принадлежности к СМП и СОНКО.

Способ предоставления не уточняется. В декларацию о соответствии единым требованиям также добавляется п. 11 ч. 1 ст. 31. Указанные декларации предоставляют с помощью функционала ЕИС.

Изменения в закупках в 2023 году: обзор изменений 44-ФЗ

Кроме того, с 11.01.2023 г. контрольные органы в сфере закупок и податели жалоб будут обязаны устаналивать и доказывать конкретные нарушения правил описания объекта закупки, а не просто декларировать, что описание объекта закупки не носит объективного характера. () С 1 января 2023 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 15.11.2023 № 1380

«Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

.

Постановление издано в целях реализации части 5 статьи 33 Федерального закона № 44-ФЗ и устанавливает сведения, которые заказчики обязаны и вправе указывать при описании лекарственных препаратов в документации о закупке помимо сведений, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 33 Федерального закона № 44-ФЗ. Кроме того, предусмотрен запрет на описание характеристик лекарственных препаратов, содержащихся в инструкциях по применению этих лекарственных препаратов и указывающих на конкретных производителей лекарственных препаратов.