Главная - Лицензирование - Страхование работа обязанности

Страхование работа обязанности


Как стать страховым агентом и что входит в обязанности агентов по страхованию


Страховой агент обязан выяснить желания клиента, рассказать ему о возможных условиях страхования, действующих тарифах и компенсационных выплатах. После данных действий производится заключение договора страхования на наиболее выгодных для клиента условиях. Данная профессия имеет определенные требования к кандидатам. Подходит общительным и целеустремленным людям.

Стать страховым агентом может любой человек, достигший совершеннолетнего возраста. Обязанности страховых агентов Поиск клиентов. Страховой агент самостоятельно занимается поиском клиентов, которые воспользуются его услугами. Наработать базу в первое время очень сложно и потребуется приложить немало усилий.

От количества клиентов напрямую зависит размер заработной платы. Заключение договоров. Страховой агент должен уметь заключать договора на каждый вид страхования.

Также данный специалист производит перезаключение договоров.

Права и обязанности страхового агента.

установление критерия и степени риска при заключении договоров страхования, учитывая состояние здоровья, возраст, пол, образование, стаж трудовой деятельности, уровень материального обеспечения и другие субъективные качества, характеризующие клиента; 5) проведение аргументированных бесед с потенциальными и постоянными клиентами; 6) заключение и оформление страховых договоров, регулирование отношений между страхователем и страховщиком, обеспечение их выполнения и др.

ГРСД – деятельность государственных уполномоченных органов, направленная на создание условий для эффективного функционирования рынка страховых услуг и соблюдения субъектами страхового дела страхового законодательства. Направления ГРСД: Нормативное обеспечение страховой деятельности Прямое участие государства в функционировании страхового рынка (учреждение страховых фондов – ФСС, ПФР – и участие в Уставе)

Профессия страховой агент

В Древнем Риме появились специальные коллегии, которые собирали страховые взносы, пускали их в рост под проценты и выплачивали «страховые суммы». В средние века выделяются два основных направления — личное и имущественное страхование.

В России лишь в 1827 г. указом Николая I было создано первое «частное общество для страхования имуществ от огня».

В XX веке страхование интенсивно развивалось, происходило активное накопление страхового капитала. Сегодня все больше организаций и граждан осознанно выбирают страхование как эффективный механизм защиты своих имущественных и личных интересов. А потому профессия страхового агента очень востребована и популярна.

Должностные обязанности страхового агента таковы: активные продажи (поиск клиентов, телефонные и личные переговоры, заключение договоров);

Должностные обязанности страхового агента

Рассматривая в целом работу специалиста по страхованию, можно сделать вывод, что он, по сути, является неким промежуточным звеном, стоящим между своей компанией и потенциальным клиентом.

Они во многом похожи на обязанности менеджера по продажам, так как заключаются в продаже услуг.

Он тот, кто показывает человеку наиболее выгодный и безопасный путь в жизни. Поэтому, выбирая для себя такую специальность, каждый кандидат должен понимать, что входит в обязанности страхового агента. Это не значит обманным путем заставить какого-нибудь гражданина выложить солидную сумму без видимых на то причин.
Задача состоит совсем не в этом.

Хороший специалист должен не только объяснить клиенту все подробности заключения договора, но и доказать, что такое действие принесет ему конкретную выгоду. Необходимо подобрать удобные для него условия и для примера просчитать возможные компенсационные выплаты в соответствии с действующими тарифами. Ведь на тот момент, когда произойдет тот самый страховой случай, клиент снова придет к своему агенту.

Должностная инструкция агента страхового


(должность) 4. Агент страховой должен знать: — нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы, регламентирующие деятельность страховых органов; — виды страховых услуг и условия различных видов страхования; — правовые основы развития страховой деятельности с учетом региональных специфических условий; — действующую систему социальных гарантий; — методы определения степени риска при заключении договоров на страховые услуги и оценки причиненного ущерба; — основы рыночной экономики; — основы психологии и организации труда; — порядок заключения и оформления договоров на страховые услуги; — отечественный и зарубежный опыт организации страхования населения и субъектов хозяйствования; — основы трудового законодательства; — правила и нормы охраны труда. 5. В своей деятельности агент страховой руководствуется: — законодательством Российской Федерации, — Уставом

Должностные обязанности ведущего специалиста страхования

3.

Принимать решения в рамках своих сфер ответственности.

Должностные спецификации (квалификационные требования): — образование неоконченное высшее/высшее профессиональное; — опыт работы не менее 1 года в области, связанной с делопроизводством и/или документооборотом, или опыт работы по сопровождению договоров личного страхования. Отслеживать изменения в анкетных данных работников, при необходимости оформлять заявления об обмене или выдаче дубликатов медицинских полисов, представлять их застрахованным лицам для проверки правильности и подписи.

Информировать застрахованных лиц об их правах и обязанностях в системе обязательного медицинского страхования .

Организовывать и осуществлять выдачу работникам медицинских полисов. Разрешать все спорные вопросы, возникающие в связи с отказами в получении медицинских полисов или запросами на уточнение сведений. В конце отчетного периода анализировать и вносить в базу данных сведения о вновь принятых на работу и уволенных работниках.

Работа для активных людей

Страховой агент является самым важным человеком в любой страховой компании.

Именно он находится так сказать на переднем крае, и именно он приносит прибыль своими действиями и навыками. Благодаря тому, что рынок труда постоянно нуждается в подготовленных кадрах этого направления, профессия страхового агента постоянно в списках вакансий. Вот только не каждый человек может выдержать специфические нагрузки профессии.

Ведь не секрет, что эта работа связана с серьезными моральными потрясениями. По этой причине многие претенденты отказываются от идеи стать агентом еще на стадии подготовки и обучения. На первый взгляд подобная работа не так сложна.

В обязанности подобных специалистов входит: квалифицированный поиск страхователей, который заключается не только в обзвоне потенциальных клиентов. Поиск новых клиентов, для заключения страхового договора включает в себя личные встречи и тематические

Обязанности страхового агента

Страховые агенты могут иметь разные специальности, хотя могут работать в одной и той же организации. Специализация может касаться страхования ответственности, личного страхования, страхования различных рисков и страхования имущества.

Обязанности страховых агентов можно сравнить с обязанности менеджеров по продаже. Они также должны уметь продать свой продукт и свои услуги. В обязанности агентов по страхованию можно включить следующие моменты: Консультация по тому типу страхования, в котором специализируется агент; Продажа продукта.

Сюда может входить и поиск клиентов.

Агенты должны не только заключать с клиентами контракты, но и уметь вести переговоры с потенциальными клиентами; Агенты должны работать над клиентской базой. Их задача состоит не только в ее поддержании, но также и в расширении; Введение документации; Решения по вопросам касающихся

Страховой агент

Лицо, назначаемое на должность страхового агента должно иметь среднее профессиональное образование и специальную подготовку по установленной программе, без предъявления требований к стажу работы.1.4. Назначение на должность страхового агента и освобождение от неё осуществляется на основании приказа директора предприятия.1.5.

Подчиняется страховой агент непосредственно _________________________.1.6.