Главная - НДС - Статус 09 в платежном поручении

Статус 09 в платежном поручении


Статус составителя в платежном поручении 2023


Всего значений двадцать шесть. Приведем таблицу кодов статусов плательщиков в платежных поручениях 2023: Код статуса Пояснение 01 Налогоплательщик – юридическое лицо 02 Налоговый агент 03 Организация федеральной почтовой связи, составившая распоряжение о переводе денежных средств по каждому платежу физического лица 04 Налоговый орган 05 Федеральная служба судебных приставов и её территориальные органы 06 Участник внешнеэкономической деятельности – юридическое лицо 07 Таможенный орган 08 Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства), осуществляющее перевод денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации 09 Индивидуальный предприниматель 10 Нотариус, занимающийся частной практикой 11

Как верно указать статус плательщика для платежного поручения

Отметим, что для остальных видов расчетов этот реквизит не заполняется.

Единая система идентификации поля 101 в платежках установлена на законодательном уровне. Чиновники в приложении №5 к Приказу Минфин №107н от 12.11.13 перечислили общие правила заполнения поля.

Статус Назначение Пример 01 Уплата налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей, которые администрирует ФНС При перечислении взносов ОМС, ОПС или ВНиМ 02 Расчеты по налоговым обязательствам, в случаях, когда компания выступает налоговым агентом Расчеты с бюджетом по НДФЛ, уплата НДС налоговым агентом 08 Расчеты с бюджетом, за исключением налоговых обязательств, подконтрольных

Статусы плательщика в платежном поручении

Таким образом, даже если списание денежных средств со счёта плательщика было произведено – на счёт получателя зачисление не происходит.

В поле 101 составитель платежки должен указать специальный код, который соответствует виду платежа, категории плательщика и получателя перечисляемых средств. Ключевые значения для бюджетной организации указаны в таблице.

В соответствие с Налоговым Кодексом в данном случае налог считается неуплаченным, что чревато для налогоплательщика определёнными санкциями.Во избежание недоразумений с ИФНС налогоплательщику необходимо выполнить следующее (ст.45 НК РФ):

  1. желательно провести сверку с налоговым органом по уплаченным налогам, по окончании которой составляется акт сверки, подписанный как налогоплательщиком, так и представителем ИФНС.
  2. внимательно проверить платёжное поручение на предмет ошибок;
  3. в случае обнаружения ошибки написать заявление в налоговый орган, в котором необходимо уточнить статус плательщика. К заявлению необходимо приложить копию платёжного документа;
Рекомендуем прочесть:  Уфмс нижегородская область

(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгНалоговый

Статус плательщика 13 что это

N 107н”.

Статус (лат. status) – означает «состояние», либо «положение» рассматриваемого объекта в определённой структуре или системе. В нашем случае – положение в налоговой системе. Статус плательщика – это правовое положение объекта, который непосредственно оформляет расчётные документы на денежный перевод в бюджетную систему Российской Федерации по перечислению налогов, сборов и иных платежей, и это правовое положение выражается определённым кодом.
Статус плательщика (101) – указывается двузначным кодом статуса налогоплательщика.

С 2014 года код налогоплательщика, идентифицирующий лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, может принимать значения от 01 до 26, что закреплено в Приложении 5 Приказа Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н. Согласно Приложению 11 к Положению Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П “О правилах осуществления перевода денежных средств” максимальное количество символов в реквизите 101 (поле 101) платёжного поручения, инкассового поручения, платёжного требования или платёжного ордера при составлении в электронном виде также закреплено двузначной цифрой (2) В Приложении № 5 Приказа Минфина России от 12 ноября 2013 г.

Верно указываем статус в платежных поручениях в 2023 году

ч.

Приказом Минфина России от 05.04.2023 № 58н со 02.10.2023 обновлены 2 статуса плательщика:

    03 — его в платежном поручении проставляет организация федеральной почтовой связи при составлении распоряжения о переводе денег по каждому платежу физлица (кроме уплаты таможенных платежей); 06 — данный код предусмотрен для участников внешнеэкономической деятельности — юрлиц (кроме получателя международного почтового отправления).

О нюансах заполнения полей платежного поручения расскажут статьи:

    ; .

    при оплате за своих работников. О позиции Банка России в отношении кода 14 читайте в материале .

То, каким образом следует указывать статус в платежках по земельному налогу, поясняет письмо Минфина России от 16.01.2015 № 02-08-10/800.

Юрлицо.

Что такое статус плательщика в платежном поручении и как его заполнить

Уточнение платежей, администрируемых Налоговой, производится в порядке, определенном и Приказом Минфина России от 18.12.2013 № 125н.

Это зависит от того, кто осуществляет перечисление: Физлицо.

Статус составителя документа в платежном поручении 2023 заполняется на основании новых требований Минфина, которые изменили приказ № 107н. Значение зашифровано кодом из двух цифр от 01 до 26. В связи с передачей контроля за средствами страховых фондов, кроме взносов «на травматизм», в ведомство ФНС со 2 октября 2023 года специалисту требуется обратить внимание на изменение кодов платежей страховых взносов, администрируемых налоговой.
Минфин определил, что при перечислении платежей страховых взносов с кодом администратора «182» (Налоговая) указываются следующие значения поля 101: юридические лица — «01»; ИП — «09»; занимающиеся частной практикой — «10»; адвокаты — «11»; главы крестьянского хозяйства — «12»; физические лица — «13» и т.

Правильное заполнение статуса плательщика в поле 101 платежного поручения – актуальные коды и примеры заполнения

В приложении 5 к указанному приказу содержатся все статусы. Таблица с расшифровкой всех статусов плательщика для поля 101: Индивидуальный предприниматель заполняет статус плательщика в поле 101 платежного поручения при совершении платежа в адрес представителя бюджетной системы. То есть заполнять графу 101 «Статус составителя» нужно при перечислении налогов, взносов, сборов, пошлин, недоимки, пени и штрафов по недоимки и прочих платежей в бюджет.

В остальных случаях поле ИП не заполняет. При этом ИП может указать один из следующих статусов составителя в платежке: 02 – если предприниматель выступает в качестве налогового агента, например, при уплате НДФЛ за работников, НДС; 08 – при перечислениях в бюджет, за исключением платежей, которые администрирует налоговая, то есть данный код, например, может быть указан ИП при уплате взносов в ФСС на травматизм, госпошлин, которые курирует любой орган, кроме наалоговой;

Что такое бюджетный статус плательщика?

Для каждой категории лиц кодовое обозначение будет индивидуальным.С 2023 года перечень комбинаций увеличился в связи с тем, что появилась возможность совершать переводы не лично, а через доверенных лиц. Помимо этого, оплата страховки теперь производится через налоговую службу, поэтому заполнение платежки на страховые взносы будет отличаться от расчетного документа на выплату налогов только назначением платежа и кодом бюджетной классификации.Чтобы правильно определить статус плательщика, нужно ознакомиться с расшифровкой кодов для поля «101».

В комбинации зашифровано не только положение того, кто вносит средства, но и назначение платежа.Например, для отчисления налогов юридическим лицам нужно вписать код «01», а индивидуальным предпринимателям указать статус плательщика «09».

Организации, перечисляющие за сотрудников подоходный налог, пишут код «02», а фирмы, которые удерживают часть зарплаты работника в счет погашения его долга по обязательным платежам – «19».

Какой статус плательщика страховых взносов указывать в «платежке»?

Согласно этому документу при уплате страховых взносов:

  1. предпринимателем за себя – «09» – налогоплательщик (плательщик сборов) – индивидуальный предприниматель.
  2. организацией и индивидуальным предпринимателем за наемных работников, иных лиц в качестве статуса плательщика нужно использовать показатель «08» – плательщик – юридическое лицо (индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства), осуществляющее перевод денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ;

На указанные несоответствия реагировали банки, отказывая в приеме платежных поручений со статусом «14» и информируя о необходимости выбора значения «08».