Статья про мат


Статья про мат

Что будет за маты в социальных сетях?


На суде было заявлено, что выражение оставленное школьником является грубым и унижает честь и достоинство, поэтому его признали виновным. Штраф составил 3000 рублей, при этом максимальная мера наказания по данной статье составляет штраф в объеме 5000 рублей.

Второй случай произошел с несовершеннолетним жителем Минска, который нецензурно выражался в системе . По статье 17.1 АК Беларуси, ему было установлено наказание в виде штрафа объемом 200 000 белорусских рублей (около 700 наших рублей). На нецензурную брань в общественном месте жалобу подала его учительница.
Какой вывод можно из всего этого сделать?

При общении в социальных сетях необходимо быть сдержанными, а если в ваш адрес поступают оскорбления, то не нужно отвечать тем же, намного эффективнее привлечь обидчика к административному наказанию. Советую посетить следующие страницы: — — —

Статья за нецензурную брань

Публичное же произнесение любой нецензурной брани будет приравнено к мелкому хулиганству, реализацию ответственности за которое предусмотрена ответственность статьей 20.1 Кодекса о совершении административных правонарушениях гражданами Российской Федерации.

Признак реализации публичности означает в данной статье осуществление произнесения нецензурной брани при непосредственном присутствии людей, в каком-либо общественном месте, к примеру на улице, поэтому именно в подобной обстановке рядовой нарушитель в значительно большей мере продемонстрирует свое явное неуважение к общественному порядку. Главным моментом в осуществлении квалификации правонарушения как мелкого хулиганства будет являться наличие умысла данным гражданином нарушить общественный порядок и выразить явное неуважение к общественному порядку.

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ даст нам следующее определение мелкого хулиганства:

  1. оскорбительным словесным приставанием к гражданам или уничтожением, а равно повреждением чужого имущества, и повлечет наложение денежного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей либо наложение административного ареста на срок до 15 дней;
  2. осуществление нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое сопровождается нецензурной бранью в общественных местах;
  3. осуществление действия, сопряженных с активным неповиновением законному требованию правоохранителя либо иного лица, который исполняет обязанности по совершению охраны общественного порядка либо пресекающего нарушение общественного порядка, повлечет наложение штрафа в размере 1 000 до максимального в 2 500 рублей либо административного арест на срок до 15 дней
  4. применение нецензурной лексики расценивается как оскорбление человека и унижение, которое выражается в неприличной форме, если отсутствуют сомнения в том, кому оно предназначалось.

Бесплатная юридическая помощь

5.61 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за оскорбление.Основной объект преступления — установленный порядок воинских уставных взаимоотношений. Дополнительный объект — честь и достоинство военнослужащего.Иными словами, мотивация поведения (оскорбления) должна быть связана с фактом исполнения потерпевшим обязанностей военной службы.Место совершения преступления (например, на территории воинской части или за ее пределами) на квалификацию деяния не влияет. Не имеет значения для состава преступления и присутствие или отсутствие третьих лиц в момент оскорбления.

Рекомендуем прочесть:  Отмена смертной казни в рассии

Кроме этого, оскорбление может быть совершено как в присутствии потерпевшего, так и в его отсутствие.Время исполнения обязанностей военной службы определяется исходя из факта исполнения потерпевшим военнослужащим обязанностей в момент совершения преступления. Это может быть исполнение должностных обязанностей, исполнение приказа

Поле брани: научное осмысление феномена русского мата

Такая табуированность мата, затрагивающая даже профессиональных филологов, связана, по мнению Успенского, с «целомудрием цензоров или редакторов», а Достоевский говорит даже о целомудрии всего российского народа, оправдывая обилие матерных слов в русском языке тем, что, в сущности, они не всегда означают что-то плохое.

Изображения крестьян XII–XIV веков: крестьянин за работой; отдыхающий крестьянин; игрища Действительно, мат может служить и дружеским приветствием, и одобрением, и выражением любви.

Если он так многозначен, то возникает вопрос: откуда же появился мат, каковы его исторические корни? Теория Успенского предполагает, что когда-то мат имел культовые функции. В доказательство этого можно привести примеры матерных слов и выражений из русских языческих свадебных или сельскохозяйственных обрядов, в которых мат мог быть связан с культами плодородия.

Нереально жёсткая статья с матом но все по честному…

Они нас наебали жестоко! Мы просто какие-то страшные тупые гоблины выползаем из своих промерзших берлог, приходим к ним в дом и орем: Матка! Млеко, яйко, шнапс, даффай! И все за свой счет!

Мерзкое зрелище. Господа, нас просто прессуют, что бы мы впали в пессимизм и депрессию.

Нас убеждают, что мы сидим на трубе.

Что нам нечего будет кушать, если чо. А и Б сидели на трубе… Но на другом конце трубы тоже сидят. Если наебнется труба, то кушать, извините, будет нечего им в первую очередь. Мы гоняем по трубе это черное и голубое говно веков, доставшееся нам по праву силы от наших предков, получая взамен продукт, ради создания которого они корячатся ценой физического вырождения и личностной деградации.

Наш Один и его брат Аллах знают, кого одарить всем, а кого обратить в благополучных офисных морлоков без души с горящими жадностью глазами, управляемых манагерами. У морлоков нет души и нет свободы.

Мат и три года. Резко возросла ответственность за нецензурное публичное оскорбление.

Станет ли меньше матерщинников? (Макарова Н.)

И несмотря на то, что в школе этому не учат, а общество в целом порицает — абсолютному большинству наших граждан нецензурная лексика понятна и известна.Правовая ответственность за использование нецензурных выражений наступает в случае их неконтролируемого применения в обществе, носящего оскорбительный характер против кого-то лично, или же выражения недовольства в целом. Законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность за использование нецензурной лексики в зависимости от обстоятельств дела наступает по ст.

20.1 КоАП РФ определяет мелкое хулиганство как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,

Статья за мат

Наказание за мат становится вполне достойной мерой, способной донести до матерщинника тяжесть совершаемого им правонарушения.

5.61 или 20.1 КоАП РФ.Закон прямо не запрещает человеку ругаться матом на улице. Однако есть ряд ситуаций, когда это может быть расценено как нарушение. Например, как мелкое хулиганство.Часть 1 ст.
Этот шаг позволяет значительно уменьшить количество невоспитанных людей на улицах.Например, такое правонарушение, как хулиганство, есть и в Уголовном кодексе России и в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не каждый подросток понимает, что именно подразумевается под хулиганством и очень часто при встрече с сотрудником полиции нарушитель оправдывается, говорит, что не знал о том, что совершил хулиганские действия.Согласно указанному Постановлению в своей практике судам не следует допускать расширительного толкования понятия «уголовно наказуемое хулиганство», с тем чтобы были исключены случаи привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в мелком хулиганстве либо в незначительных правонарушениях, влекущих административную ответственность или применение мер общественного воздействия.

Какие ограничения накладывает закон о запрете мата?

И означает ли он, что теперь любому гражданину за ненормативные выражения придется держать ответ? Если внимательно почитать 53-ФЗ, нельзя не заметить одну важную фразу: «использование языка в качестве государственного». Но что это означает? И является ли язык, на котором мы общаемся в повседневной жизни, государственным?

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться Обратившись к словарю социолингвистических терминов, мы узнаем, что государственным называется язык, если он применяется в политической, культурной, экономической и социальных сферах. На государственном языке излагаются законы, издаются распоряжения, осуществляется обучение, вещают средства массовой информации.

То есть государственный язык — это, фактически, официальный язык. А вот какой позиции придерживается сам 53-ФЗ, который разъясняет,

Давайте поговорим о мате.

Таков смысл, например, слова «падло», то есть «падаль». Или стерва, опять же буквально «мертвечина».

Вспомните, у нас в русском языке есть слово «стервятник» — питающийся падалью. Значение «мертвого» и в слове «зараза». Слово это восходит к глаголу «заразить», то есть убить.

Так что ругательство «зараза» исконно обозначало убитого.

Похожее значение имеет слово «мразь» — погибший от холода.

«Сволочь» — также обозначает покойника, видимо, самоубийцу.

Все эти ругательства изначально являются предупреждением обидчику: вот что станется с тобой, если сунешься.

Вслед за русской бранью могло следовать только истребление врага. Согласитесь, с таким значением бранные слова естественно применять только к недругам.