Главная - Земельное право - Статья 118 упк рф что означает

Статья 118 упк рф что означает


Оглавление:

Статья 118. Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства


Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание. 5. При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев.

6. В порядке, установленном частями третьей и четвертой настоящей статьи, решается вопрос об обращении в доход государства залога в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 106 настоящего Кодекса . 1. Если нарушение выразилось в оскорблении судьи или в иной форме проявления неуважения к нему, то наложение на нарушителя денежного взыскания должно производиться другим судьей на основании записей в протоколе судебного заседания, а если необходимо, то и показаний очевидцев.
Такой вывод вытекает из следующей формулы: судья не может быть судьей в собственном деле.

2. Наказание за нарушение, допущенное в ходе досудебного производства, назначается судьей районного суда на основании протокола о нарушении, составленного дознавателем, следователем.

Статья 118 УПК РФ. Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства

Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание. 5. При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев.

6. В порядке, установленном частями третьей и четвертой настоящей статьи, решается вопрос об обращении в доход государства залога в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 106 настоящего Кодекса .

N 174-ФЗ, УПК РФ действующая редакция. Комментарии к статьям УПК помогут разобраться в нюансах уголовно-процессуального права.

1. Право налагать денежные взыскания на участников процесса и иных лиц за нарушения, допущенные ими на досудебной стадии и в период рассмотрения уголовного дела в суде, предоставлено только суду. 2. Денежные взыскания накладываются судом: 1) на свидетеля или потерпевшего за неявку без уважительных причин на допрос (см.

коммент. к ст. 111, 188); 2) личного поручителя — в случае невыполнения своих обязательств (см.

Статья 118 УПК РФ. Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства

4. По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении.

Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание. 5. При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев. 6. В порядке, установленном частями третьей и четвертой настоящей статьи, решается вопрос об обращении в доход государства залога в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 106 настоящего Кодекса.

Уголовно-процессуальное законодательство Принципы уголовного судопроизводства Уголовное преследование Основания отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения уголовного дела и уголовного преследования Суд Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения Участники уголовного судопроизводства со

Статья 118.

Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства

По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание.

5. При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев. 6. В порядке, установленном частями третьей и четвертой настоящей статьи, решается вопрос об обращении в доход государства залога в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 106 настоящего Кодекса.

1. В комментируемой статье предусмотрен порядок наложения на участников уголовного судопроизводства денежного взыскания как меры процессуального принуждения. 2. Если неисполнение процессуальных обязанностей было допущено в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь,

Ст 118 упк рф

В судебное заседание в обязательном порядке вызывается лицо, на которое и может на основании ст 118 упк рф быть наложено определенное денежное взыскание.

Денежное взыскание в таких случаях налагается только судом.

Также обязательно при этом должно присутствовать и лицо, которое составляло данный протокол.

Нарушитель должен владеть информацией о том, что его неявка по вызову в суд без уважительных на это причин никоим образом не препятствует рассмотрению составленного в его отношении протокола;4. Судья на основании результатов рассмотрения протокола должен будет вынести постановление о наложении на нарушителя определенного денежного взыскания.
Если действия нарушителя будут признаны правомерными, то судья вынесет отказ в наложении штрафа. Заверенная копия судебного постановления направляется лицу, которое составляло протокол о правонарушении, а также лицу, на которое этот протокол и был составлен (то есть, самому правонарушителю);5.

В случае наложения

Статья 118 УПК РФ

При рассмотрении отчета (протокола), который был подан следователем либо дознавателем в суд обязан явиться следователь либо дознаватель, подавший этот протокол, и гражданин, составлен на которого данный документ. Впрочем, даже если этот гражданин не явится в суд, протокол всё равно будет рассмотрен.

Копии судебного постановления при этом будут разосланы следующим лицам:• следователю, который подал протокол;• лицу, на которого налагается это денежное взыскание. Единственное, что надо отметить: соответственно статье 118 УПК России судья вправе отсрочить выполнение оплаты установленного штрафа сроком до 3-ех месяцев. Однако если вдруг у кого-либо возникнут

Статья 118 УПК РФ.

Точно по такому же отчету (протоколу) выносят решение об использовании арестованного либо конфискованного имущества для нужд государства (России).Статья 118 УПК России. Все довольно простоСтатья 118 УПК России довольно ясная и очень подробная.

Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства

По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание.

5. При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев. 6. В порядке, установленном частями третьей и четвертой настоящей статьи, решается вопрос об обращении в доход государства залога в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 106 настоящего Кодекса. 1. На подсудимого не может налагаться денежное взыскание, поскольку такой меры процессуального принуждения в ч.

1 ст. 111 УПК РФ нет . ——————————— См.: Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 декабря 2008 г.

N 308П08 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2009. N 5. 2. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном

Повод для взыскания денег, основание статья 118 УПК РФ

Остальные люди не имеют подобного иммунитета к денежным взысканиям, и если присутствуют в зале для судебных заседаний, должны вести себя подобающим образом.Предусмотрено, что при выявлении нарушений в досудебном производстве, правомочные должностные лица дознавательных органов действует с помощью составления протоколов и направления их в районные суды.Там документ рассматривается, принимается решение на протяжении 5 дней.В суд вызывают как заявителя, так и нарушителя.

Если последний не желает посещать по жалобе судебное заседание оно пройдет без его участия, судья вынесет определение, рассмотрев причины поданной претензии, может и отказать во взыскании.Существуют определенные правила по порядку выполнения взысканий. Они возможны только в том суде, где происходили .

На основании вынесенного судебного решения. В праве судебного исполнения, по заявлению наказанного, предоставить ему рассрочку

Статья 118. Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства

По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении.

Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание.5. При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев.6. В порядке, установленном частями третьей и четвертой настоящей статьи, решается вопрос об обращении в доход государства залога в случаях, предусмотренных частью девятой настоящего Кодекса.

Назад Ctrl + ← Далее Ctrl + → 4. В случае невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до десяти тысяч рублей в порядке, установленном статьей 118 УПК РФ.