Главная - НДС - Срок сдачи численности

Срок сдачи численности


Срок сдачи численности

Срок сдачи среднесписочной численности вновь созданной организации


Положение, обязывающее вновь созданные организации сдавать сведения о численности работников, содержится в . Срок сдачи этого отчета – не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем внесения записи о создании юрлица в ЕГРЮЛ. связывает создание организации с датой записи сведений о ней в ЕГРЮЛ. Следовательно, сроки сдачи среднесписочной численности для новых организаций исчисляются именно с даты записи о них в ЕГРЮЛ.

Форма заполнения сведений содержится в приложении к Приказу Налоговой службы от 29 марта 2007 года. Сведения должны подавать все организации вне зависимости от показателя среднесписочной численности работников (Письмо Налоговой службы от 09 июля 2007 года).

В отчете должен содержаться показатель количества сотрудников на определенную дату. В данном случае этой датой является не дата создания организации, а 1 число месяца, в котором подаются сведения. К примеру, если запись

Срок сдачи отчета о среднесписочной численности в 2023 году

Рассматривает конкретные принципы, соответственно которым проводится расчет среднесписочной численности организации.

Именно этим порядком надлежит пользоваться российским работодателям.

Статья 6.1 НК РФ. Эта статья устанавливает общие принципы, соответственно которым исчисляются сроки сдачи отчетности, в том числе и в отношении среднесписочной численности. Так, она регулирует ситуации, в которых окончательные сроки приходятся на выходные и праздничные дни, что может быть актуально для поиска решения рассматриваемого вопроса.
Статья 80 НК РФ. Регламентирует общий порядок подачи отчетов о среднесписочной численности, в том числе разграничивает возможность их подачи в бумажной либо электронной форме.

Кроме этого, ее положения регламентируют и сроки сдачи среднесписочной численности в целом, актуальные и на 2023 год.

Статья 126 НК РФ. Рассматривает ответственность субъектов хозяйствования за нарушение сроков сдачи среднесписочной численности.

Среднесписочная численность за 2023 год: срок сдачи в 2023 году

Расчет среднего числа рабочих производится за весь отчетный год.

У фирм, созданных, предположим, в середине года, возникает вопрос, в какие сроки отчитываться им. Об этом мы как раз и поговорим ниже. Вновь созданные организации, равно как и только недавно зарегистрировавшие свою деятельность бизнесмены, набравшие себе наемных работников, отчитываются в среднесписочной численности своих рабочих дважды.

  1. Первый раз они должны дать сведения в ИФНС до 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации;
  2. Второй раз они уже подают его так же до 20 января года, следующего за годом, в котором фирма была создана.

Пример Дата регистрации ООО «Лимма» 12 марта 2023 года.

Это значит, что срок сдачи отчета о среднем количестве своих рабочих в территориальную ИФНС для компании будет:

  1. второй раз до 20 января 2023 года.
  2. первый раз до 22 апреля 2023 года (так как 20 выпадает на субботу);

Кто сдает среднесписочную численность

Пример.

Среднесписочная численность: на первый-второй рассчитайся В данном случае этой датой является не дата создания организации, а 1 число месяца, в котором подаются сведения.

Среднесписочная численность за 2023 год: срок сдачи Внимание

А при его заполнении можно руководствоваться рекомендациями из письма ФНС № ЧД-6-25/353. В нем приведены особенности заполнения ряда реквизитов. Инфо

Например, показатель среднесписочной численности подскажет им: действительно ли предприятие относится к малым или крупным;

Среднесписочная численность за 2023 год: срок сдачи

Регистрация предприятия произошла 15 февраля 2023 года.

Далее по ссылке можно скачать с нашего сайта актуальный бланк рассматриваемого отчета и посмотреть образец его заполнения. Зачем сдавать Представлять рассматриваемый отчет налоговым инспекторам необходимо, чтобы они могли контролировать соблюдение требований налогового законодательства.

Среднесписочная численность предоставляется по состоянию на 01.03.2023 года.

Срок предоставления – любой день до 20 марта 2023 года. Периодичность предоставления отчета – раз в год. Порядок определения среднесписочной численности работников регламентируется Приказом Росстата от 28.10.2013 года, который гласит, что в перечень списочной численности включаются все сотрудники, принятые по трудовым договорам.

Обратите внимание! При расчете среднесписочной численности длительность действия трудового договора не имеет никакого значения. Более подробно ознакомиться с перечнем определения «включения» или «не включения» в списочной численности можно в пункте 79 – 81 вышеупомянутого Приказа.

Пример расчета среднесписочной численности работников за месяц: Месяц Количество работников с 1 по 10 марта 10 чел. 11 по 29 марта 25 чел. 30 по 31 марта 20 чел. Расчет: (10 дн.*10 чел.) + (19 дн.*25 чел.) + (2 дн.*20 чел.)) : 31 дн.

Срок сдачи отчета о среднесписочной численности за 2023 год в 2023 году

Срок – не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем ее регистрации. Таким образом, при заполнении строки «среднесписочная численность по состоянию на» отчета о среднесписочной численности указываются следующие данные: если сведения подаются за прошедший год – по состоянию на 1 января текущего года;если сведения подаются за первый месяц существования организации – по состоянию на 1-е число месяца, следующего за месяцем ее создания.

В случае опоздания со сдачей отчета о среднесписочной численности в 2023 году на организацию могут наложить два штрафа: в сумме 200 рублей на саму организацию;в сумме 500 рублей на руководителя организации. Вступил в силу закон, который определил, что: если в организации работает более 25 человек, отчетность по страховым взносам можно сдавать только в электронном виде;если в организации работает менее 25 человек – отчеты можно сдавать как через интернет, так и на бумаге.

Рекомендуем прочесть:  Займ в валютном эквиваленте

Когда сдавать отчет по среднесписочной численности работников

Этот документ устанавливает обязанность руководителей организаций разных видов, вне зависимости от варианта экономической деятельности или формы собственности, подавать соответствующие данные.

Это значит, что сведения по предыдущему году обязаны дать все учреждения:

  1. реорганизованные.
  2. действующие;
  3. новые;

Исключение составляют ИП (п. 3 ст. 80 НК РФ) при условии отсутствия привлекаемого в отчетном периоде состава работников — такие организации информацию не сдают.

Средняя списочная численность работников (сроки сдачи определены далее) приводится как по состоянию на установленную дату, так и в среднем за период отчета (месяц, квартал, с начала года, год).

Среднесписочная численность работников в 2023 году

Штраф за нарушение срока сдачи СЧР составляет 200 рублей.

Среднесписочная численность работников за 2023 год (сроки сдачи годового отчета истекли 22.01.2018) должна была быть предоставлена в налоговую по установленным правилам до 20 01.2023. Так как этот день пришелся на выходной, окончание срока пришлось на 22.01.2023.
Также дополнительно могут оштрафовать главного бухгалтера или руководителя организации на сумму от 300 до 500 рублей. За предоставление неверных сведений штраф не предусмотрен.

Обратите внимание, что даже после оплаты штрафа отчет о средней численности работников придется подать в любом случае. Отчет по средней списочной численности работников подается в налоговый орган:

    ИП по месту жительства; ООО по месту нахождения (юридическому адресу).

Адрес и контактные данные вашей налоговой инспекции, можно узнать при помощи .

Примечание: среднесписочную численность по местонахождению обособленных подразделений подавать не нужно.

Данные по работникам подразделений указываются в общем отчете по всей организации, который сдается в ИФНС головного офиса.

Среднесписочную численность можно подать: В (в 2-х экземплярах).

Отчёт о среднесписочной численности для вновь созданных организаций

В Указаниях перечислены категории работающих, которых включают в численность для отчёта, и тех, которые в расчёте не учитываются.Много споров возникает по поводу внесения в СЧР информации об единственном учредителе, который и не получает зарплату.

Надо ли учитывать его в количестве работающих, ведь он выполняет административные функции по руководству ООО?

Нет, не надо, по этому вопросу есть четкий ответ в пункте 78 (ж) Указаний.Среднесписочная численность рассчитывается только в отношении персонала, принятого по трудовому договору. В этом главное отличие этого показателя от отчётов в фонды, где учитывают ещё и работников, оформленных по договору гражданско-правового характера.