Главная - Завещание - Справка об ответствености родителей за детей

Справка об ответствености родителей за детей


Об ответственности родителей за жизнь и здоровье своих детей


Для тех родителей, кто не выполняет свои обязанности, безразличен к безопасности своих детей, КоАП дополнен статьей 17.13 «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища». Соответствующее правонарушение влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин, а то же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, — наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

В соответствии со ст. 942 Гражданского кодекса Республики Беларусь за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун.

Обязанность родителей по возмещению вреда не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получения им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Памятка об ответственности родителей за оставление своих несовершеннолетних детей без присмотра

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Напоминаем, что ответственность родителей за детей обуславливается обязанностью воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и , а также нравственном развитии.

Согласно ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет. СТАТЬЯ 159. Оставление в опасности 1.Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья, либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.
2.Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья

Задонское сельское поселение

РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ ПРАВО: На воспитание своих детей, на заботу об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; На преимущественное воспитание своих детей перед всеми другими лицами; На защиту прав, интересов своих детей без специальных полномочий; Требовать возврата своего ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения; На общение с ребенком, участие в его воспитании, если он проживает с другим родителем; На получение информации о своих несовершеннолетних детях из воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты населения и др.; Выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования; Выбора имени

Памятка родителям об ответственности за воспитание несовершеннолетних детейPDFПечать.doc — Памятка родителям об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителямипо их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения.Согласно ст.63 СК РФ, родители несут основную ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Они обязаны заботиться о здоровье физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обеспечить получение детьми основного общего образования.ВЫ НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА МАТЕРИАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙРебенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (Семейный кодекс РФ, ст. 60). Родители или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка (Конвенция о правах ребенка).ВЫ НЕ ВПРАВЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕД СВОЕМУ РЕБЕНКУРодительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Ответственность родителей за воспитание и содержание детей

Законные представители обязаны сопровож­дать детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в период с двадцати трех до шести часов вне жилища либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами». Статьей 17.13 Кодекса Республики Бела­русь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность родителей за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершенно­летнего в ночное время вне жилища.

В случае неисполнения таковых обязанно­стей предусмотрена ответственность обоих ро­дителей в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин. За те же деяния, совершенные повторно в те­чение одного года после наложения администра­тивного взыскания за такое же нарушение, насту­пает ответственность в виде штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.
Частью 5 статьи 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» закреплено,

Справка на родителей не занимающихся должным образом воспитанием детей


Гражданско-правовая ответственность За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены также к гражданско-правовой ответственности. Возможность взыскать в пользу ребёнка компенсацию за причинение ему морального или имущественного вреда прямо не предусмотрена семейным законодательством, но вытекает из положений ст.

151, 1064, 1099 ГК РФ. Характеристика на родителя — важнейший документ, который представляет социально-психологические черты матери или отца с точки зрения их воздействия на воспитание ребенка. Выполнение функций родительства, психологическая атмосфера в семье — все это влияет на развитие подрастающего поколения.

Именно поэтому адекватное представление этих характеристик помогает понять, насколько реализованы потребности ребенка и справляются ли родители с возложенными на них обязанностями в целом. Из чего состоит характеристика Характеристика на родителя ребенка составляется в довольно свободной форме, но есть некоторые данные, которые должны в обязательном порядке быть представлены.

Ответственность родителей

Оба родителя в равной степени обязаны заботиться о воспитании своих детей и содержать их, то есть обеспечивать потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т.п. Отсутствие у родителей необходимых средств или занятость на работе не снимает с них ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.

Развод и раздельное проживание родителей не освобождает ни одного из них от выполнения родительских обязанностей. Родителям предоставляется свобода выбора средств и методов воспитания своего ребенка с соблюдением ограничений, предусмотренных п.1 ст.65 Семейного кодекса РФ.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Памятка «Ответственность родителей за воспитание и содержание детей»

За семьей признаются преимущественное право и обязанность определять формы, средства и методы воспитания детей. Обязанности семьи по отношению к детям определяются правами детей, установленными настоящим Кодексом и другими актами законодательства Республики Беларусь.

Статья 66. Защита прав и законных интересов детей При невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями, опекунами, попечителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, или злоупотреблении своими правами, или отрицательном влиянии на поведение детей, или жестоком обращении с ними дети вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, прокуратуру, а по достижении четырнадцати лет – и в суд. Родители, опекуны, попечители вправе обратиться в суд с иском о защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей к юридическому или физическому лицу, нарушившему их права и законные интересы.

Расписка от родителей за жизнь и здоровье детей

В случаях, предусмотренных законом, ребенок доставляется обнаружившими его должностными лицами полиции в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Бланк протокола родительского собрания ,доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей. В данной папке находятся: бланк протокола родительского собрания, доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей за безопасность своих дете.
Такие бланки очень удобны для оповещения родителей о приближающемся мероприятии и ответственности их за времяпровождения в праздничные дни их детей.

Об ответственности родителей за воспитание детей Воспитание детей – старейшее из человеческих дел.