Главная - Лицензирование - Смета или калькуляция форма

Смета или калькуляция форма


Что такое локальная смета?

  1. Общеплощадочные работы. Смета создаётся на вертикальную планировку, на устройство сетей, дорог, МАФы, благоустройство территорий и др.
  2. Здания и сооружения. Смета готовится на строительные работы, включая специальные, на внутренние сантехнические и электроосветительные работы, на электросиловые установки, монтаж оборудования, КИП (контрольно-измерительных приборов), слаботочных устройств, инвентаря и др. При осуществлении проектирования несколькими организациями на сложных объектах и в процессе формирования сметной стоимости пусковых комплексов возможно составление нескольких локальных смет на один вид работ.

Данные в сметах группируются в разделы по разным принципам. Это может быть группировка по конструктивным элементам объектов или по технологически обусловленной последовательности видов строительных работ с учётом их особенностей. Сметные расчёты по зданиям и сооружениям допускают разделение на работы нулевого цикла – подземную часть и на надземные этапы.

Образец калькуляции стоимости услуг

К примеру, с изготовление товаров, предоставлением услуг.

На базе осуществленных расчетов выявляется фактическая цена в полном либо частичном объеме.

Важно обращать внимание на то, что готового товара различается от определения цены предоставленной услуги, в частности: Цена на товар может рассчитываться для единицы продукции, группы товаров, для однородной продукции и так далее.

Если говорить об услугах, то формируется смета прогнозируемых затрат их финансовой оценки, и это всегда является персональным. Не существует термонологии «однотипные услуги».

Для товаров может рассчитываться нормативная цена, на базе которой формируется ценообразование. А для расчета результата от реализации товаров применяется фактическая цена, которая может быть определена по завершению производственного процесса либо же конкретного временного промежутка. Различие между нормативной и фактической ценовой оценкой является доходом либо же убытком.

Примеры и образцы смет

Однако нередко на практике используется упрощенный вариант, где указываются только основные виды работ, единицы измерения, количество, расценки и стоимость процессов. Пример сметы на работы по ремонту комнаты в квартире в упрощенном варианте: № п/п Название работ Единицы измерения Количество Расценка за 1 единицу Стоимость работ 1 Демонтаж перегородок кв.м.

50 350 17500 2 Демонтаж двери балконной шт. 1 1100 1100 3 Установка перегородок (пеноблоки) кв.м. 50 600 30000 4 Штукатурка стен и перегородок кв.м.

200 200 40000 5 Шпаклевка двойная, грунтовка и окраска подготовленных поверхностей кв.м.

16 4000 Итого по смете 133920 Такой образец сметы применим для составления расчетов проектов

Рекомендуем прочесть:  Отзыв рекомендация в фсб

Методика составления и расчета смет

По сравнению с ними он не только значительно более трудозатратен, но и фактически объединяет их недостатки.

200 3000 34000 6 Установка двери балконной шт. 1 270 3000 7 Штукатурка откосов (оконных и дверных) кв.м. 16 250 4320 8 Облагораживание откосов (шпаклевка, грунтовка, покраска) кв.м.
Главными из них справедливо считаются некоторая оторванность от современных реалий и серьезный масштаб, который приобретает любая ошибка, совершенная в начале расчета. В том числе и поэтому, большинство популярных программных продуктов не ориентированы на ресурсно-индексный метод расчета сметы, что приводит к его еще более редкому использованию.
Методика составления сметы на основе укрупненных сметных нормативов представляет собой расчет, который выполняется с учетом данных по уже построенным объектам.

Его нечастое применение связано с тем, что на практике найти для вновь возводимого объекта аналог в недалеком прошлом, схожий по проектным параметрам, условиям строительства, эксплуатационным требованиям и другим важным характеристикам, достаточно сложно. Особенно сейчас, когда экономическая и финансовая ситуация меняется очень стремительно.

Смета на работы — образец, бланк и пример составления

Прямые затраты состоят из следующих элементов:

  1. стоимость материалов;
  2. затраты на ЭММ (эксплуатацию машин и механизмов,необходимых для выполнения работ), включая ЗП машинистов;
  3. расчет накладных расходов и сметной прибыли, производимый с учетом действующих на момент оформления сметы нормативов.
  4. основная ЗП рабочих;

Недостатком данного метода является то, что применяемые при его использовании расценки 2001 года достаточно часто не учитывают реалий сегодняшнего дня, так как на момент составления многих технологий и материалов попросту не существовало.

Однако, при возведении бюджетных объектов и большинства частных крупных строек альтернативы базисно-индексному методу на сегодня не существует. В качестве примера упрощенной формы сметы на ремонт комнаты можно привести такую таблицу. № п/п Наименование работ Ед. изм.

Кол-во Расценка за ед. Стоимость работ 1 Демонтаж перегородок кв.

Чем отличается смета от калькуляции

При выполнении какой-либо работы составляется калькуляция себестоимости производимой продукции или оказываемой услуги, в которую включаются расходы на осуществление этой деятельности, известные заранее.

Иными словами, производитель всегда знает, какое количество материала необходимо на изготовление товара, сколько труда и электроэнергии будет при этом затрачено, поэтому калькуляция всегда имеет фактическое значение. В свою очередь смета – понятие более широкое, поскольку включает в себя несколько производственных процессов, каждый из которых может иметь свою собственную калькуляцию.
Кроме того, смета, как правило, включает и те расходы, которые напрямую не относятся к производственному процессу, например, оплату каких-либо гос.

пошлин или услуг сторонних организаций. В связи с более широкими масштабами охвата на первоначальном этапе разрабатывается плановая смета, которая на определенных

Порядок расчета сметы затрат по основным и накладным расходам

Нельзя включать в плановую себестоимость продукции расходы, не относящиеся к ее производству, например расходы, связанные с обслуживанием бытовых нужд предприятия (содержание жилищно-коммунальных хозяйств, расходы других не промышленных хозяйств и т. д.), по капитальному ремонту и строительно-монтажным работам, а также расходы культурно-бытового назначения.

Не включаются в плановую себестоимость и некоторые другие расходы, например непроизводительные расходы и потери, обусловленные отступлениями от установленного технологического процесса, производственный брак (потери от брака планируются только в литейных, термических, вакуумных, стекольных, оптических, керамических и консервных производствах, а также в особо сложных производствах новейшей техники в минимальных размерах по нормам, устанавливаемым вышестоящей организацией). В плане предприятия определяется задание по снижению себестоимости сравнимой продукции.

Калькуляция стоимости услуг.

Образец

Подсчитывается стоимость затраченных ресурсов как на производство продукции (оказание услуг, выполнение работ), так и на реализацию услуг, работ, продукции. Покажем на примере в таблице 1, как рассчитать себестоимость услуги «Обычный маникюр без покрытия» в салоне красоты. Таблица 1. Расчет себестоимости услуги «Обычный маникюр без покрытия» Статья калькуляции Сумма, руб.

1) Материальные затраты (дезинфектор. жидкость для удаления кутикулы, обезжириватель, мало для кутикулы и др.) 20,03 2) Оплата труда 120 3) Отчисления на оплату труда 36,03 4) Расходы на электроэнергию 2,30 5) Расходы на воду 1,25 6) Расходы на расходные материалы 4,56 Итого себестоимость (1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7) 184,17 Рассмотрим пример анализа себестоимости услуг, оказываемых предприятием по элементам затрат, в таблице 2.

Реформа ценообразования в строительстве должна была завершиться 865 дней назад.

Как правило, от изготовления продукции (например, решеток, дверей) собственными силами предприятия «открещиваются», «отмахиваются» и т.д.

Таблица 2. Анализ себестоимости услуг по элементам затрат ООО «Автосервис» за 2014 – 2016 гг.
Для какой цели Вам нужна калькуляция? Можно пропробывать выставить стоимость по СЦМ, а с рабочими рассчитаться по-договоренности.

(Это опять к глав.буху и к руководителю).А вот у меня, в дорожно-строительной организации калькуляции очень даже были в ходу: как сезон начинался, бухгалтерия сама за мной бегала: выдай калькуляцию на а/б смесь, ПСС, песок, ПГС, да еще стоимость машино-смен всего автопарка рассчитай.А наша бухгалтерия калькуляцию переживает спокойно. И на изготовление тоже.По моему, это вообще вопрос оформительский.

можно назвать калькуляцией, калькуляцию — сметой.

Только, конечно, соблюдая приличия — калькуляция — это расчет на единицу чего-нибудь ( на 1 тн, на 1 м и т.д.), а — на поручаемый объем работ.