Главная - Лицензирование - Служебка на поощрение сотрудника на пенсию

Служебка на поощрение сотрудника на пенсию


Служебка на поощрение сотрудника на пенсию

Составляем ходатайство о премировании сотрудников: образец


Бумагу пишут на имя руководителя организации, начальника кадрового отдела или иного лица, имеющего полномочия в части премирования.

  • Руководитель делает надпись на указанном документе в виде распоряжения удовлетворить ходатайство.
  • Составляют соответствующий приказ.
  • Запись о вознаграждении обязательно вносят в личную карточку и трудовую книжку сотрудника. Это необходимо сделать не позднее недели после выхода приказа.
  • В трудовую книжку не вносят данные только о тех премиях, которые:

    • выдаются систематически.
    • относятся к оплате труда;

    Ходатайство имеет ряд особенностей.

    Их необходимо изучить прежде, чем переходить к составлению документа.

    Поэтому лучше в организации иметь образец ходатайства о выплате премии, чтобы всегда можно было посмотреть, как и что нужно писать.

    Сам оригинал документа подшивают в личное дело. Есть и конкретные сроки хранения такой документации в зависимости от статуса работников (см. таблицу)

    Служебная записка на премию сотрудников – образец

    д.

    Премиальные выплаты могут быть периодическими, например, ежемесячная премия по результатам работы и разовыми. Например, вознаграждение сотрудника, победившего в конкурсе профессионального мастерства. Сотрудник не может составить служебную на получение премии на самого себя. В случае необходимости он может написать заявление о получении материальной помощи.

    Инициировать выплату премии может директор предприятия своим распоряжением, а также руководители отдельных подразделений, профкомы или ответственные за поощрение работников сотрудники кадровых служб организации, путем подачи служебной записки о премировании персонала. Например, собственник фирмы может распорядиться о выделении средств на премию сотрудникам по итогам года. Он издает распоряжение следующего содержания: «Начальникам отделов предоставить предложения о размере ежегодной премии на каждого подчиненного сотрудника.

    Служебная записка о премировании (образец)

    Между тем, законодательство не содержит требования составлять такой документ.

    Помимо положения о премировании, порядок начисления и выплаты премий можно закрепить в трудовом договоре с работником или . Поощрение работников оформляется в определенном порядке. Как правило, именно непосредственный руководитель работника определяет показатели трудовой деятельности, за которые будет начислена премия и по итогам месяца (квартала, года) фиксирует, были ли достигнуты необходимые результаты.
    Служебная записка о премировании сотрудника – документ, который руководитель сотрудника составляет на имя генерального директора компании.

    Данный документ также является подтверждением того, что выплата премии – это часть оплаты труда, а не безвозмездный подарок сотруднику. Пример служебной записки на премирование не имеет утвержденной формы и составляется руководителем самостоятельно, собственными силами.

    Рекомендуем прочесть:  Страховка по кредиту по смерти

    Как правило, текст служебной записки на премирование содержит следующую информацию:

    Правила составления служебной записки о премировании сотрудников

    Данные действия производятся в соответствии с требованиями внутреннего документооборота компании; Адресат.

    Запросы на премирование следует направлять руководителю организации. Обычно данный вопрос отнесён к исключительной компетенции директора; Информация о работнике, который заслужил материальное поощрение.

    Следует указать его Ф.И.О., должность и подразделение, где он трудится. На некоторых предприятиях указывают также дополнительные данные для проведения расчётов, например, табельный номер; Данные о действиях сотрудника, которые являются основаниями для выплат; Работник может быть премирован по различным причинам.

    Это выполнение или перевыполнение индивидуального или коллективного плана, решение задач, которые не входят в круг его обязанностей, экономия материальных ресурсов работодателя и так далее. Также поощряются и те сотрудники, которые добросовестно выполняют свою работу в течение длительного времени.

    Образец служебной записки о премировании к юбилею

    Ведь все начисления периодически проверяются теми же контролирующими органами, и суммы премий подвергаются тщательному анализу.

    Это предполагает, как минимум, правильное документальное оформление с учетом норм, отраженных в локальных актах. Каждый сотрудник с момента трудоустройства имеет индивидуальный круг обязанностей.

    При этом если в небольшой компании директор в какой-то мере осведомлен об основных обязанностях сотрудников, а также об их показателях в труде, то в большом учреждении это физически невозможно.

    Именно поэтому для начисления премиальных выплат линейные руководители отделов предоставляют так называемые докладные записки, которые и отражают основные показатели. Записка может составляться не только в виде информации, но и ходатайства, которое одновременно отражает заслуги тех или иных сотрудников и содержит просьбу об их материальном поощрении.

    Служебная записка о премировании

    Как правило, все виды материального и нематериального стимулирования прописываются в локальных нормативных актах компании, таких как положение о премировании или коллективный договор.

    Кстати, в компаниях, которые по условиям того же квартала или полугода обязаны премировать штатных работников, подача указанного документа является не только обязательной, но и необходимой в качестве подтверждения обоснованности расчета премиальных выплат.

    В ней кратко и по существу описываем:

    1. подвиг подчиненных;
    2. указываем конкретных работников, кто по мнению руководства достоин поощрения;
    3. присваиваем необходимые реквизиты (дата, номер, подпись).
    4. его практическое значение для компании;

    В случае, если речь идет о денежных выплатах, как, например, образец служебной записки о премировании работников, лучше этот документ предварительно согласовать с финансовой службой компании.

    Однако директор коммерческой фирмы, тем более если он еще и собственник, может на свое усмотрение выбрать тот или иной стимул. Может даже квартиру подарить в собственность, если захочет, и заслуги человека соответствуют такому подарку.

    Служебная записка о поощрении работника образец

    Чаще всего служебные записки адресуются к руководству компании, так как содержат в себе какую-то проблему или просьбу. Затем в произвольной форме излагается текст.

    Рекомендуем прочесть:  Оружие не требующее лицензии

    Документ заканчивается датой и подписью.

    Затем излагается просьба поощрить работника в виде выплаты внеочередной премии.

    После подачи служебной записки руководитель рассматривает ее, принимает решение о выплате или об отказе в выплате премии, вид премирования и сумму, если денежная премия. Далее излагается текст записки, ниже дата, номер, подпись составителя.

    В служебной записке о премировании, мало изложить сухие факты о работе, нужно обосновать необходимость премирования. Для того, чтобы руководитель ее рассмотрел, обязательно нужно зарегистрировать записку. После принятия решения о премировании издается приказ.

    Содержание Так как только при наличии обозначенного выше документа может быть выдана премия за какую-либо пользу, принесенную предприятию сотрудником.

    Образец служебной записки о премировании сотрудника

    На основе этого заявления оформляется соответствующий приказ. Однако такой подход не верен.

    Работник может писать заявление с просьбой о материальной помощи, но не о денежном поощрении, так как согласно большинству трудовых договоров денежная премия за хорошие показатели работы является правом работодателя (а не обязанностью и не правом работника).

    Наиболее часто встречающееся основание премирования — успехи в профессиональной деятельности. Российское трудовое законодательство наделяет работодателей правом поощрить наёмных работников за добросовестный и качественный труд.

    Наиболее часто встречающееся основание премирования — успехи в профессиональной деятельности.

    Среди распространённых вариантов: перевыполнение плана продаж, оптимизация производства или рационализаторское предложение, выполнение сложного задания в короткие сроки, заключение сделок с крупными компаниями или выгодными клиентами, проявление инициативы при решении сложных вопросов, многолетний добросовестный труд.

    Образец служебной записки на премирование сотрудника

    Как правило, служебки составляются руководителями отделов, цехов, служб, групп и т.

    д. Решение о премировании при этом принимается руководством предприятия (в данном случае инициатива о начислении поощрения исходит от начальника структурного подразделения) — а это значит, что соответствующее ходатайство может быть подготовлено только руководителем, но не самим сотрудником. Для того чтобы минимизировать риск возникновения ошибок и неточностей в готовом документе, лучше использовать заранее подготовленный бланк.

    Действующее трудовое законодательство (в частности, ст. 191 Трудового кодекса РФ) устанавливает право (но не обязанность!) работодателя на выплату работникам различных стимулирующих надбавок к заработной плате.