Главная - Лицензирование - Случаи смены материально ответственного

Случаи смены материально ответственного


Материально ответственное лицо. Полная материальная ответственность


Также следует отметить, что каждая из сторон должна доказать величину причиненного ей убытка.

Расторжение трудового соглашения после нанесения ущерба не освобождает стороны от материальной ответственности. МО в трудовом праве Российской Федерации делится на следующие виды:

  1. В зависимости от количества субъектов: индивидуальная МО и коллективная МО.
  2. В зависимости от ответственного лица: МО работника и МО работодателя.
  3. В зависимости от объема обязательств: МО по общему правилу для трудящегося, полная МО, пониженная МО для работника и повышенная МО для работодателя в исключительных случаях.

В случае, когда материально ответственное лицо-работодатель незаконно отнимает у работника возможность трудиться, он обязан возместить сотруднику незаработанный им доход. Такая обязанность возникает в ситуациях, когда заработок не получен по причине:

  1. неправомерного отстранения человека от работы, его увольнения или перевода на иную должность;

Назначение и смена материально ответственных лиц в государственных и муниципальных учреждениях

Поэтому при принятии на работу материально ответственного лица одновременно с оформлением трудового договора заключается договор о материальной ответственности.

Напомним, что договор о полной материальной ответственности может быть заключен только с работниками, достигшими возраста 18 лет (ч. 1 ТК РФ). Кроме того, утверждены перечни:

  1. работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества.
  2. должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества;

При этом очень важно различать договоры о полной индивидуальной и коллективной (бригадной) материальной ответственности. Если работодатель заключил договор о полной материальной

Проведение инвентаризации без материально ответственного лица

Для проведения инвентаризации в организации создается инвентаризационная комиссия (или несколько таких комиссий), персональный состав которых утверждает руководитель организации (п.п.

2.2, 2.3 Методических указаний). Абзацем четвертым п. 2.3 Методических указаний предусмотрено, что отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными. возможно Методические указания не предусматривают включение в инвентаризационную комиссию материально ответственных лиц.

Более того, из положений п. 2.10 этих Указаний следует, что материально ответственные лица не являются членами инвентаризационной комиссии. Поэтому отсутствие материально ответственных лиц не является безусловным основанием для признания недействительными результатов инвентаризации. Тем не менее их участие при проверке фактического наличия имущества обязательно.

Рекомендуем прочесть:  Иротека для ипотеки с 2 детьми

Особенности приема на работу материально ответственного лица

;выполнение работником функций, которые связаны с обслуживанием денежных, товарных ценностей, по должности, предусмотренной Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (далее — Перечень).

Указанный Перечень является исчерпывающими в силу ч. 2 ст. 244 ТК РФ;заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Причем заключение такого договора — право работодателя, а не его обязанность. Если такие договоры не заключаются с работниками, это означает освобождение последних от полной материальной ответственности;совершение работником виновных и противоправных действий при обслуживании вверенных ему ценностей (ст.
243 ТК РФ)

Инвентаризация при смене материально ответственного лица

Общий порядок проведения инвентаризации установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее — Указания).

Понятие инвентаризации включает в себя периодическую проверку наличия числящихся на балансе организации ценностей, их сохранности и правильности хранения, обязательств и прав на получение средств, а также ведения складского хозяйства и реальности данных учета.

Она позволяет также осуществлять контроль за сохранностью материальных ценностей, выявлять и устранять возможные ошибки в учете и работе материально ответственных лиц. Инвентаризацию проводит специальная комиссия, назначенная приказом руководителя.

Передача материальной ответственности

В ходе проверки выявилась недостача на N сумму, и факт того что при передачи на временную ответственность бумаги в которых сказали расписаться это тоже была комиссия (о которой лица не знали законно не имели права находиться в комиссии).

В состав комиссии, как правило, включают представителей администрации, работников бухгалтерии и других специалистов. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально-ответственных лиц.
Кто прав, а кто виноват в данной ситуации, будут ли виноваты лица расписавшиеся в незаконной инвентаризации (если при прохождении полиграфа будет выявлено что он отказался дать ознакомится ссылаясь на срочность и неважность документов и то что лица находились в неведении что они состоят в комиссии за которую они НЕ РАСПИСЫВАЛИСЬ) и будет ли это считаться подлогом документов со стороны виновника торжества.

Бумаги необходимо читать, которые дают на подпись, комиссия назначается внутренним приказом с которым лица ознакамливаются под роспись, полиграф в суде принимается только как косвенное доказательство, лучше психофизиологическую экспертизу с применением полиграфа, но и то прием ее будет на усмотрение суда.

Как происходит назначение материально ответственного лица в организации?

Специальности либо должности данных сотрудников должны иметь прямую связь с работой с материальными ценностями.

Это условие относится к разряду обязательных для назначения сотрудника материально-ответственным лицом. Этот документ состоит из исчерпывающего списка профессий и выступает в роли основания для подписания соглашений о полной материальной ответственности.

Например, заключение этого соглашения закрепляет Закон для должностей: кассира, водителя, кладовщика и так далее. Перечень состоит из работ, затрагивающих хранение, транспортировку, отпуск ТМЦ на складских помещениях, кладовках, и других идентичных офисах.

Исходя из положений 277 статьи ТК РФ, наложение полной материальной ответственности осуществляется на руководителя организации. Статья 243 ТК РФ, положение 7, сообщает об установлении ответственности конкретно положениями трудового соглашения. В его заключении принимают участие главный бухгалтер организации и заместители начальника того или иного предприятия.

Как передать ценности если мол отсутствует

Для привлечения работника к полной материальной ответственности необходимо выполнение следующих условий:1. Наличие правомерно заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности и отсутствие обстоятельств, исключающих такую ответственность. Руководитель составляет приказ или распоряжение о проведении ревизии в связи со сменой МОЛ.

Заведующий имуществом сотрудник временно передает все ценности в бухгалтерию или участникам комиссии. При этом работодателю предоставляется расписка о факте передачи, а также о том, что все поступившее имущество поставлено на приход, а выбывшие ценности – списаны. Руководитель формирует инвентаризационную опись имущества и/или акт.

В день смены МОЛ происходит пересчет и проверка ценностей, данные процедуры отображаются в акте и передаются главному бухгалтеру и руководству предприятия.

Стоит отметить тот факт, что основанием для процедуры инвентаризации является расторжение ТД с материально-ответственным сотрудником, а также его переназначение в связи со сменой должности или переводом в иное подразделение предприятия.

Инвентаризация при смене материально ответственного лица

При этом материальные ценности, являющиеся предметом рассматриваемой операции, считаются, определяется их вес, размер и т.п. Часто возникает вопрос, может ли материально ответственное лицо проводить инвентаризацию.

Ответ: может, если его материальная ответственность в данном случае не является предметом инвентаризации. Этот ответ одинаков как для передающего, так и принимающего лица. Руководству организации надлежит обеспечить условия и оказать необходимое содействие в проведении рассматриваемой операции для получения наиболее объективного и полного результата инвентаризации.

С этой целью ему (по мере необходимости) следует предоставить членам комиссии соответствующих работников, измерительные приборы и т.п.