Главная - Жилищное право - Сколько времени надо для восстановления свидетельства о рождении

Сколько времени надо для восстановления свидетельства о рождении


Сколько времени надо для восстановления свидетельства о рождении

Сколько по времени восстанавливают свидетельство о рождении взрослого


После проверки наличия необходимых документов нужно предпринять следующие действия:

  1. Сделать несколько отчетливых ксерокопий паспорта для передачи в ЗАГС;
  2. Позаботиться об оплате государственной пошлины (около двухсот рублей);

Реквизиты для оплаты государственной пошлины можно узнать в ЗАГСЕ, либо на официальном портале учреждения.

  1. После этого нужно обратиться в выбранную инстанцию обращения.

Образец заявления можно попросить у сотрудников ЗАГСа и заполнить его на месте Необходимые документы Кроме заявления, нужно подготовить дополнительные документы:

  • Свидетельство о регистрации брака родителей.
  • Квитанцию, подтверждающую факт оплаты госпошлины.
  • Паспорта обоих родителей.

Если одного из родителей нет в живых, можно представить паспорт одного и свидетельство о смерти другого. Заранее нужно подготовить копии всех приложенных документов (кроме квитанции).

Восстановление свидетельства о рождении

Особенно, если паспорт вовсе не оформлен. Входом из ситуации становится только судебный иск об установлении личности.

После вынесения решения судебной инстанции можно оформить паспорт, а уже затем появляется возможность восстановление свидетельства о рождении. Если человек находится за границей, то ему необходимо посетить отделение ЗАГСа, посольства или консульства, находящегося на территории государства от Российской Федерации.

Если у человека нет возможности посещения документа в России, то ему обязаны предоставить возможность оформления на территории государства, в котором он проживает.

Существует несколько уполномоченных органов, где можно получить свидетельство о рождении после восстановления. Каждый из них предполагает несколько особенностей при оформлении. Этот метод считается самым простым и быстрым в оформлении дубликата.

Как и где восстановить свидетельство о рождении ребенка?

Их немного, но они обязательны:

  1. свидетельство о браке родителей (при наличии);
  2. паспорта родителей (возможен паспорт одного из родителей);
  3. квитанция об оплате госпошлины (в 2023-2023 годах ее размер составляет 350 рублей).

Все документы, кроме квитанции, которую следует прилагать исключительно в оригинале, подлежат передаче в отдел ЗАГС в копиях с обязательным предоставлением оригиналов для удостоверения.

Если необходимость по восстановлению по причине порчи, то нужно предоставить подтверждение в виде испорченного документа.
Если речь идет о почтовых пересылках или направлении заявления о восстановлении свидетельства о рождении по интернету, оригиналы документов представляются в момент выдачи дубликата. Чтобы восстановить свидетельство о рождении ребенка, не потребуется собирать документы и стоять в бесконечных очередях: для этого вполне достаточно паспорта и одного-двух визитов в ЗАГС.

Процедура восстановления начинается с обращения в ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении ребенка, с о выдаче повторного документа.

Как восстановить утраченное свидетельство о рождении

С момента выдачи документа и до 14 лет метрика служит основным удостоверением его личности.

Без нее малыш не считается российским гражданином в полном смысле этого слова, а родители не могут пользоваться социальными льготами, предусмотренными для них законодательством РФ. Изучить, как оформляется первое .

Все знают, зачем ребенку нужно иметь метрику.

Но нужна ли она взрослому человеку, уже давно получившему? Обсудим главные причины получения дубликата, если утеряно свидетельство о рождении (СОР). Поскольку документ содержит основные данные, устанавливающие связь человека с его родителями, именно СОР служит для подтверждения наличия кровных уз с отдельными людьми.

Это может потребоваться в следующих случаях: Получение наследства (в том числе при наследовании имущества родственников второй (братьев и сестер) и третьей очереди (дяди и тети)).

Оформление договора дарения. Если даритель и одариваемый близкие родственники, они освобождаются от уплаты налога на дарение (13% от стоимости имущества).

Как заказать дубликат свидетельства о рождении при утере или порче — на портале Госуслуг, в МФЦ или в ЗАГСе

Там же содержатся и требования к наличию документации, подтверждающей необходимость восстановления.

Органы, регистрирующие записи актов о гражданском состоянии (ЗАГС), куда необходимо обращаться гражданам, столкнувшимся с проблемой потери или порчи бланка, требуют наличия следующих документов:

  • Заявления, которое содержит исчерпывающую информацию о заявителе, включающую его фамилию, расшифровку инициалов, место прописки и проживания, причину обращения.
  • Документального подтверждения изменения основных регистрационных данных с указанием причины.
  • Выписки из банка или другой официальной бумаги, подтверждающей оплату госпошлины.
  • Оригинала паспорта.

Новое удостоверение личности ребенка имеют право получать его родители (или опекуны) в многофункциональном центре (МФЦ) или ЗАГСе, где происходила выдача.

Если такая возможность отсутствует, то документы можно восстановить по месту проживания.

Порядок и правила восстановления свидетельства о рождении в 2023

При попытке сокрытия факта лишения родительских прав, наступает административная либо уголовная ответственность.

Статья 9 Федерального закона “Об актах гражданского состояния” предусматривает возможность оформления дубликата этого документа третьими лицами, если кто-либо из родителей не может самостоятельно это сделать. Для этого достаточно оформить нотариально заверенную доверенность. В этом случае основание для выдачи дубликата является письменное заявление доверенного лица в отделение ЗАГСа.

После прочтения статьи у вас остались вопросы? Задайте вопрос через форму (внизу), и один из наших юристов перезвонит вам, чтобы оказать бесплатную консультацию.

Восстановить свидетельство о рождении можно такими способами:

  1. с помощью МФЦ (многофункционального центра).
  2. в ЗАГСе;
  3. через портал “Госуслуг”;

Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

К основным преимуществам этого портала можно отнести:

Как восстановить свидетельство о рождении?

Наравне с остальными бумагами, удостоверение о рождении требует к себе бережного отношения. В случае утери или порчи, необходимо восстановить справку в срочном порядке, так как иначе невозможно будет вывезти малыша заграницу, получить детское пособие от государства, зачислить в садик, провести медицинский осмотр, оформить паспорт в 14 лет и многое другое.

Согласно законодательству РФ, в частности ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния», обратиться в госорганы за восстановлением документа могут: родители несовершеннолетнего гражданина; официальный опекун или попечитель; родственник первой линии владельца утерянного свидетельства (в случае смерти родителей. Для этого требуется предоставить правоустанавливающие справки); официальный представитель несовершеннолетнего, при наличии доверенности от нотариуса; ребенок до 14 лет с родителями; совершеннолетний владелец утерянного свидетельства о рождении.

Восстановление свидетельства о рождении ребенка

Без него невозможно поехать на отдых с ребенком, получить детские пособия и даже медицинскую помощь, оформление паспорта в 14 лет и других важных документов.

Чтобы получить дубликат свидетельства о рождении, гражданин или его представители обязаны обратиться в соответствующую инстанцию.

Обратиться за дубликатом могут совершеннолетние лица и родители детей. Граждане, которые ранее были лишены родительских прав, не могут этого сделать.

Если они подадут заявление, то свидетельство все равно восстановлено не будет. Чтобы получить новый документ должны быть соответствующие основания. Основные из них — это порча или утеря действующего документа.

После подачи заявления гражданину выдадут дубликат, что полностью соответствует утерянному документу. Перечень оснований для выдачи свидетельства повторно выглядит так: Документ был испорчен.

Порядок восстановления утерянного свидетельства о рождении

Очевидно, что отсутствие у ребенка документов не позволит обращаться от его имени для совершения юридически важных действий и решений.

Как восстановить свидетельство о рождении ребенка? Доступны следующие варианты обращения за повторным свидетельством:

  1. через электронный портал ГосУслуг.
  2. через систему Многофункциональных центров;
  3. в ЗАГС по месту жительства или временного пребывания;

Дубликат документа юридически не отличается от оригинала, однако с момента выдачи дубликата первичный бланк утрачивает силу и не может применяться в качестве документа, удостоверяющего личность ребенка.

До 14 лет ребенок еще не имеет возможности самостоятельно обращаться в уполномоченные государственные органы.