Главная - Завещание - Сколько времени хранится заявление на отпуск

Сколько времени хранится заявление на отпуск


Срок хранения заявлений на отпуск — сколько хранятся документы


В частности, основные аспекты данного вопроса рассматриваются следующими документами федерального уровня:

  1. Приказ Минкультуры РФ №558 от 25.08.2010 устанавливает конкретные сроки хранения основных типовых архивных документов в РФ.
  2. Приказ Минкультуры РФ №526 от 31.03.2015 регламентирует общие принципы и правила хранения архивов в организациях.
  3. ФЗ №125 от 22.10.2004 является основным документом, регламентирующим порядок ведения архивов на предприятии и хранения в них документации.
  4. ФЗ №208 от 26.12.1995 регулирует нормативы деятельности акционерных обществ, в том числе и в отношении хранения документации.
  5. ФЗ №14 от 08.02.1998 обеспечивает правовое регулирование вопросов, связанных с ведением кадровой документации в обществах с ограниченной ответственностью.

В отношении отдельных ведомств и государственных служб вопросы срока хранения

Сколько времени хранить заявления работников на однодневные отпуска без сохранения зар.платы?

Таким образом, если Вы осуществляете хранение заявлений в личном деле работника, то впоследствии их необходимо хранить 75 лет (по большему сроку хранения документа). Если же заявления сгруппированы в отдельное дело, то в соответствии с Перечнем, папку с заявлениями необходимо хранить 5 лет. Также необходимо отметить, что во избежание различных недоразумений, приказы целесообразнее оформлять в срок, т.е.

непосредственно на основании заявлений, так как оформление приказов позже дат указанных в заявлении может привести к возникновению претензий от проверяющих органов и различных споров. Примечание : Приказы нужно оформлять на все отпуска за свой счет и отражать предоставление этих отпусков в карточке Т-2. Для предоставления оплачиваемого отпуска в стаж не включается время отпусков за свой счет свыше 14 дней суммарно за рабочий год.

Подробности в материалах Системы:

  • Ответ: Как хранить документы в кадровой службе

Важную информацию о вы найдете в материале здесь.

Срок хранения приказов на отпуск

Такой вывод следует из пунктов 19, 665 перечня, который утвержден приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 года №558. При помещении приказов в личные дела сотрудников хранить их нужно:

  1. в течение 75 лет, если такие дела были закончены делопроизводством до 1 января 2003 года;
  2. в течение 50 лет, если личные дела были закончены делопроизводством после 1 января 2003 года.

При этом личные дела руководителей, в которые помещены распоряжения о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков, хранят постоянно.

Документы по личному составу, образовавшиеся в период государственной службы, которая не является государственной гражданской службой, хранят 75 лет, не учитывая дату их создания. Порядок установлен статьей 22.1 Закона от 22 октября 2004 года №125-ФЗ. Приказ о ежегодном отпуске Скачать документ Распоряжения о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы хранят в течение такого же периода времени, как и приказы на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Сколько хранятся заявления на отпуск

17 закона № 125-ФЗ.

  • Срок хранения заявления на отпуск, приобщенного к личному делу сотрудника, составляет:
  1. 50 лет, если они закончены делопроизводством после первого января 2003 года.
  2. 75 лет, если они закончены делопроизводством до первого января 2003 года;

Письменная просьба работника о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска приобщается к приказу руководителя на предоставление отпуска. Пунктом 19 Перечня установлено, что такие документы следует хранить 5 лет, если они не были приобщены к личному делу сотрудника.

Необходимо учитывать, в зависимости от вида предоставляемого отдыха, от условий работы сотрудника срок хранения заявлений на отпуск работников может отличаться. Эксперт «Системы Кадры» расскажет, .

Из статьи вы узнаете, какие документы обязательны для хранения, каковы условия хранения, какая ответственность предусмотрена за нарушения, допущенные при работе с архивными документами.

Срок хранения приказов на отпуск

Подробнее о последних изменениях в продолжительности хранения документов по личному составу читайте в статье «Сроки хранения документов по личному составу» на с.

48 журнала N 5, 2016. Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс Приказы по личному составу группируются в отдельное дело, при этом имеют свою собственную нумерацию (отличную от приказов по основной деятельности). Внутри дела документы систематизируются по хронологии их создания. Некоторые виды приказов по личному составу принято издавать по унифицированной форме.

В этом случае необходимо просто заполнить соответствующие графы.

Остальные составляются в свободной форме, в то же время необходимо придерживаться определенных требований. Приказы по личному составу следует группировать

Сколько хранить заявление на отпуск?
В случае составления приказа по неунифицированной форме применяют те же рекомендации, что и для составления приказа по основной деятельности .

Если же Вы осуществляете хранение заявлений в личном деле работника, то впоследствии их необходимо хранить 75 лет (по большему сроку хранения документа).В отличие от приказов о приеме на работу, переводе, увольнении и других приказов по личному составу, срок хранения которых установлен не менее 75 лет, приказы о предоставлении отпусков, а также приказы о взысканиях нужно хранить только пять лет.Если у Вас по внутренним правилам делопроизводства определено хранение приказов на отпуск без сохранения зарплаты совместно с заявлениями о предоставлении таких отпусков, то срок хранения обоих видов документов будет 5 лет.

отметить ответ как лучший 0 12 Января

Сроки хранения заявлений от работников

У приказа по личному составу имеется 2 срока, определяющие годы, в течение которых его можно хранить: 75 и 5 лет.

Ответ был изменён автором 25 декабря 2023 в 08:58. Добавьте ссылку на статью кодекса Выберите кодекс Трудовой кодекс Добавьте ссылку на официальный документ Сохранить изменения Отменить Лучший ответ!

Важно! Законодатель обязывает фирму хранить документы в архиве предприятия. Доступ к архиву должны иметь только уполномоченные на это лица, чтобы не произошло неправомерного распоряжения. ФЗ № 125 дает четкое определение тому, чем является архивный документ. Он наделяет это понятие следующими характеристиками: нахождение на материальном носителе, данные, хранящиеся в архиве должны обладать общественно-государственной важностью.
Приказы и заявления принято хранить в архиве фирмы. Их могут добавлять к личному делу трудящегося или содержать в специальной папке.

Если официальные бумаги хранятся в папке, то создается отдельная папка для приказов на отпуск и заявлений на период в 75 лет, 5 лет.

Что касается отпуска, то здесь законодательством предусмотрено несколько видов ситуаций.

Где и сколько хранится заявление на отпуск

Исключение составляют заявления отдельных категорий работников. График отпусков не должен быть уничтожен ранее 1 года после окончания его действия. Срок хранения заявлений на отпуск работников отдельных категорий составляет 75 лет.

Также хранятся 75 лет заявления от всех работников:

  1. отпуск без сохранения зарплаты.
  2. на декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком;

Заявление на учебный отпуск подлежит хранению в течение 5 лет.

К таким категориям относятся работники, занятые в тяжелых, вредных, опасных условиях труда. ВАЖНО! Заявления от указанной категории сотрудников хранятся 75 лет вне зависимости от того, какой вид отпуска запрашивается и когда документ был закончен производством.

Срок хранения заявлений на отпуск — сколько хранятся документы

В частности, основные аспекты данного вопроса рассматриваются следующими документами федерального уровня:

  1. ФЗ №208 от 26.12.1995 регулирует нормативы деятельности акционерных обществ, в том числе и в отношении хранения документации.
  2. ФЗ №125 от 22.10.2004 является основным документом, регламентирующим порядок ведения архивов на предприятии и хранения в них документации.
  3. Приказ Минкультуры РФ №526 от 31.03.2015 регламентирует общие принципы и правила хранения архивов в организациях.
  4. ФЗ №14 от 08.02.1998 обеспечивает правовое регулирование вопросов, связанных с ведением кадровой документации в обществах с ограниченной ответственностью.
  5. Приказ Минкультуры РФ №558 от 25.08.2010 устанавливает конкретные сроки хранения основных типовых архивных документов в РФ.

В отношении отдельных ведомств и государственных служб вопросы срока хранения заявлений на отпуск могут регулироваться и дополнительными нормативными документами, рассматривающими непосредственно порядок работы данных структур.