Главная - КАСКО - Сколько стоит подать на развод через мировой суд

Сколько стоит подать на развод через мировой суд


Сколько стоит подать на развод через мировой суд

Госпошлина на развод в 2023 году


А квитанция об оплате пошлины — обязательный документ, который нужно приложить к заявлению о разводе (в ЗАГС или суд). Размер государственной пошлины составляет: Размер госпошлиныУсловия расторжения бракаКто платит?

Через ЗАГС650 рублей (вместе — 1300 рублей)Супружеская пара без детей разводится по взаимному согласиюКаждый из разводящихся супругов 350 рублейОдин из супругов разводится в одностороннем порядке, если второй супруг по решению суда… — приговорен к лишению свободы за совершение уголовного преступления на срок свыше 3 лет — пропал без вести — признан недееспособнымСупруг, который расторгает брак в одностороннем порядке Через суд600 рублейСупружеская пара разводится.

— по взаимному согласию, с несовершеннолетними детьми; — без согласия по поводу расторжения брака (один из супругов против развода) или с разногласиями по поводу раздела собственности, места проживания, воспитания или содержания совместных детей.Супруг, который подает в суд исковое заявление о разводе

Развод супругов через суд

Следует иметь в виду, что если у Вас нет каких либо документов, то возможно получить их дубликаты. Вышеуказанные документы прилагаются к исковому заявлению и подаются в мировой суд по подсудности. Развод через суд, при отсутствии споров о детях и имуществе, осуществляется мировыми судами.

По общему правилу исковое заявление подается по месту регистрации ответчика. Однако следует иметь в виду, что иск также может быть подан в мировой суд по месту регистрации истца в том случае, если с ним проживают общие несовершеннолетние дети или ему по состоянию здоровья затруднительно добраться в суд по месту регистрации ответчика.

Обратившись к нам, Вам не нужно будет собирать документы,

Развод через суд: порядок, основания, сроки.
Данные факты должны быть доказаны. Если Вы не желаете тратить нервы и время при осуществлении развода, то мы можем Вам помочь. Наша компания на профессиональной основе оказывает помощь гражданам в бракоразводных процессах.

Куда и как подавать документы на развод?

оснований для прекращения семейных отношений 4:

  1. Признание супруга или супруги умершим (судом);
  2. Подача заявления обоими супругами на развод.
  3. Подача заявления одним из супругов на развод (опекуном супруга при его недееспособности);
  4. Смерть одного из супругов;

В первых двух случаях брак прекращается в момент наступления события или вступления в законную силу решения суда.

  1. Уклонение одного из супругов от явки в ЗАГС, при теоретическом согласии на развод (п. 2 ст. 21 СК РФ).
  2. Нежелание одного из супругов расставаться со своей второй половиной (ст. 22 СК РФ);
  3. Наличие совместных детей младше 18 лет (п.1 ст. 23 СК РФ);

В первом случаи всё понятно: даже если муж и жена наперебой твердят о невозможности в дальнейшем жить вместе, но при этом у них есть хотя бы один общий ребёнок (несовершеннолетний) им всё равно придётся разводиться в суде.

Как уже отмечалось развестись можно как в ЗАГСе, так и в суде? Но когда именно придётся направиться в суд?

Процедура развода через мирового судью

Заявление об аннулировании брака в мировом суде можно написать самому, но точно так же не запрещено прибегнуть к помощи юриста, который специализируется на семейном праве. Есть только три случая, при которых заявление подается там, где зарегистрирован истец:

  1. сложные проблемы со здоровьем у истца;
  2. если есть согласие обеих сторон.
  3. есть дети, не достигшие совершеннолетия, проживающие с истцом;

Заявление обязано включать в себя:

  1. дату и место заключения брака, дату, с которой пара прекратила совместную жизнь;
  2. координаты обоих супругов, включающие адреса прописки, адреса фактического проживания, телефоны, адреса электронной почты);
  3. номер участка и ФИО мирового судьи;

Сколько стоит развод

Чаще всего, супругам, решившим расстаться, приходится обращаться в суд.

Подготовленное заявление следует подать на соответствующий участок мирового судьи по месту регистрации ответчика.

В РФ с помощью судьи можно развестись по ряду причин:

  1. в случае, когда супруг уклоняется от подачи заявления о расторжении брака.
  2. в семье есть несовершеннолетний ребенок, а родители не могут договориться о его воспитании;
  3. если один из супругов против расставания;

В таких случаях согласно статьи 131 ГПК РФ подается исковое заявление по месту прописки ответчика.

Цена расставания Развод брака, цена которого не слишком высока, может длиться очень долго, вплоть до года. Такой долгий срок может изрядно подпортить нервную систему. Чтобы этого не произошло, стоит как следует подготовиться к данному процессу, выяснив заодно и сколько стоит развод. Сегодня существует более тысячи агентств, помогающих супругам «разбежаться».

Их услуги, конечно, платные, но зато избавляют от лишней беготни по различным инстанциям.

Сколько стоит подать на развод в 2023 году


Государственная регистрация развода в данном случае обойдется разводящимся по 650 рублей с каждого (сюда включена и выдача свидетельства).

Данная плата взимается согласно статье 333.26 (п/п 2 п.2 ч.1) Налогового кодекса РФ. Сумма пошлины составляет 350 рублей, и ее платит один из супругов — тот, который подает заявление, в следующих случаях:

    второго супруга суд признал пропавшим без вести; второго супруга суд признал недееспсобным; второй супруг приговорен к лишению свободы за преступление, которое он совершил (срок более трех лет).

Итак, госпошлина через ЗАГС составляет:

    650 рублей, если согласны разводиться оба супруга; 350 рублей, если согласен разводиться один супруг.

Сколько стоит развод через суд При разводе супругов с помощью суда госпошлина, соответственно Налоговому кодексу РФ, составит 600 рублей (п/п.5 п.1 статьи 333.19 НК РФ).

Госпошлина на развод в 2023 году

Оплачивает эту пошлину при подаче заявления только истец.

    1. 2. если же помимо расторжения брака, Вы хотите поделить совместно нажитое имущество или заявить требования относительно детей, их содержания, проживания, воспитания — придется заявлять дополнительные требования.

(!) За каждое требование в просительной части иска о разводе госпошлина рассчитывается отдельно, а затем все суммируется.

Пожалуй, раздел имущества — самое частое дополнительное требование при расторжении брака в суде. Требование о разделе совместно нажитого имущества является требованием имущественного характера, подлежащим оценке. Такое требование – самое «дорогое», если говорить о размере госпошлины.

По требованию о разделе совместно нажитого имущества размер государственной пошлины рассчитывается в зависимости от стоимости имущества и определяется в соответствии с Налогового кодекса РФ.

Развод в судебном порядке

В большинстве случаев подавать иск нужно в суд по месту жительства ответчика. По месту своего жительства можно подавать заявления только тем истцам, у кого имеются несовершеннолетние дети, либо тем, кто болен и физически не может, например, ехать в другой район или город.Если место жительства ответчика истцу неизвестно, подавать заявление нужно по последнему известному его месту жительства.Главным документом, который подается, чтобы произвести развод в суде, является , которое должно быть составлено в трех экземплярах (для истца, для ответчика и для судебного органа).

Среди прочих для развода через суд нужно подготовить такие документы, как:оригинал свидетельства о заключении брака;копию паспорта истца;копию свидетельства о рождении ребенка (детей);выписку из домовой книги ответчика, истца либо их обоих;документ, который подтверждает оплату государственной

Госпошлина за развод в 2023 году

На самом деле, были учтены многие негативные последствия от внедрения такого шага.

Ряд вновь созданных семей попросту предпочел бы оставаться в гражданских отношениях, чтобы не подвергать себя риску с уплатой таких издержек, да и потенциальному разделу имущества.

Невзирая на то, что государство предпочло остановиться на более лояльном варианте, существуют случаи, когда размер платежа можно уменьшить до 200 рублей, что составляет практически символичную сумму по нынешним меркам:

  1. судебное решение о признании без вести пропавшим,
  2. признание одного из супругов недееспособным,
  3. лишение свободы приговором суда длительностью на 3 и более года.

В саму госпошлину уже включена выдача подлинников свидетельства о расторжении брака обоим супругам, так что дополнительных издержек от вас не потребуется.