Главная - Земельное право - Сколько стоит открыть точку по продаже цветов

Сколько стоит открыть точку по продаже цветов


Сколько стоит открыть точку по продаже цветов

Бизнес-план цветочного магазина с расчетами


Он в свою очередь будет зависеть от того, кто будет основным покупателем. Все это в итоге повлияет на уровень и стиль будущего магазине.

Сегодня особой популярностью пользуются следующие форматы цветочных магазинов: Небольшие павильоны, расположенные в переходах и на остановках.

Этот тип характерен для низкого ценового сегмента покупателей и не требует особых затрат на украшение и поддержание стиля собственного магазина. Клиентов привлекает именно цена.

Магазины, располагающиеся в торговых центрах и других местах с высокой проходимостью.

Эти магазины обслуживают уже средний ценовой сегмент.

Покупатели обращают внимание не только на цветы, но и на внешний вид магазина, обслуживание.

Цветочные салоны и бутики, относящиеся к премиум-сегменту.

Такие торговые точки располагаются обычно рядом с офисами, в центре города или крупных торговых центрах.

У подобных магазинов должен быть отменный стиль, высокий уровень обслуживания и цветы отличного качества. Интернет-магазины.

Бизнес-план: как открыть цветочный магазин

Цветы — своеобразный барометр благосостояния общества, считают аналитики «МКА Бизнес Рейтинг»: чем выше доходы жителей региона, тем больше проданных цветов приходится на душу населения.

Это означает, что рынок довольно чувствителен к кризисам и изменениям макроэкономических показателей. После кризиса 2009 года рынок демонстрирует стабильный, хоть и не очень быстрый рост. Наценка на цветы в разных городах составляет от 100 до 300%, а порог входа — от 600 000 руб. до 2 млн. руб. соответственно.

Окупиться такой бизнес может как в течение 7-8 месяцев, так и через 2 года — в зависимости от формата ритейла и расположения торговой точки.

Для начала следует понять, какой формат вас устраивает больше всего. Для этого в первую очередь нужно определиться с целевой аудиторией, уровнем и стилем магазина.

Сегодня в цветочном ритейле существует несколько основных форматов: небольшие

Пошаговое открытие цветочного магазина

Да и этот рынок действительно заполнен в достаточной степени, ведь, куда не глянь, везде стоят то бабушки, предлагающие незамысловатые букетики, выращенные собственноручно, то цветочные киоски с небольшим и недорогим ассортиментом товара, то пафосные маркеты, где продают причудливые композиции по запредельным ценам.И все же открытие цветочного магазина может стать рентабельным и прибыльным бизнесом, потому что обладает многими неоспоримыми преимуществами:Не нужно иметь много денег для того, чтобы запустить этот стартап.Вы не должны быть флористом или иметь сельскохозяйственное образование, чтобы стать владельцем магазина цветов.

Ваше дело – бизнес, а остальное предоставьте специалистам.Для того чтобы открыть свой цветочный магазин, не нужны огромные площади, а значит, аренда помещения вас не разорит.Цветы всегда будут ходовым товаром, пока люди празднуют

Как открыть цветочный магазин с минимальными вложениями

до 1.000.000р.

Как говорилось ранее, выбрать подходящее место для нашей будки в данном случае будет сложнее. После покупки и установки павильона, чтобы получить возможность продавать товары вы должны зарегистрировать его в реестре как торговое помещение. После того как вы определились как и где вы будете размещать свой бизнес следует поговорить о том какие документы для открытия цветочного магазина нам необходимы?

Для начала мы должны выбрать, регистрировать ООО или ИП. ИП подойдет, если вы собираетесь открывать один маленький цветочный магазин в одиночку и больше у вас нет никаких перспектив в данной нише.

Если вы планируете построить цветочную империю и в будущем открыть 10-20 магазинов, то обязательно регистрируйте ООО. Возможно, вам придется работать с иностранными поставщиками, а для такой деятельности ИП нам не совсем подходит. Систему налогообложения можно выбрать ЕНВД, но в некоторых регионах она может быть недоступена, поэтому альтернативным вариантом будет упрощенная система налогообложения с выплатами 6% от доходов или 15% от прибыли.

Как открыть цветочный магазин с нуля?

Все точки, где сегодня продают букеты и комнатные растения, классифицируют по месту расположения, объему предложения и ценовому сегменту.

При этом в самом низу оказываются киоски, а вверху — сети цветочных салонов VIP-класса.

Это маленькие торговые лавочки и точки на рынках площадью до 10 кв.

м., где продают, в основном, «срезку». При удачном расположении место приносит стабильную прибыль. Вспомогательный источник дохода — продажа сувениров и праздничной упаковки.

На первых этажах ТРЦ вы можете увидеть магазины по продаже срезанных цветов и декоративных растений в горшках, сувениров, упаковки, грунта. Вспомогательная продукция снижает издержки торговой точки. Проект всплывает на поверхность долго и требует вложений до 1 миллиона. Зато отдел цветов в супермаркете по-настоящему стабилен и меньше зависит от сезонных колебаний.
Бутики цветов — это престижные магазины верхнего ценового сегмента.

Все об открытии цветочного магазина с нуля

Для них нужны более изысканные букеты, возможно из каких-то экзотических цветов, поэтому в бутиках работают флористы, готовые распознавать желания клиентов и составлять для них уникальные цветочные композиции.

Магазины, работающие через Интернет, рассчитаны на очень занятых людей, желающих делать, не выходя из дома, заказ на доставку цветов.

Но клиент не будет заказывать «кота в мешке» — он должен быть знаком с продукцией, быть уверенным в качестве товара, а значит — быть постоянным клиентом магазина, который имеет интернет-сервис. Для павильонов лучше выбирать место, где большой поток людей. В них продаются в основном только срезанные цветы и букеты, являющиеся скоропортящимся товаром.

В ассортименте, как правило, 20 позиций. Доходность такой точки напрямую зависит от ежедневного товарооборота и может составлять до 60 тыс.

Как открыть цветочный магазин с нуля

Мнение многих экспертов сводится к тому, что объем закупки будет расти и дальше.

руб., если расположение павильона выбрано правильно.
Но это мнение неоднозначное, так как, стоит признаться, что объемы рынка растут в основном из-за повышения стоимости на товар. Мелкие точки продажи цветов (павильоны и ларьки) сбывают порядка 70% всего объема, премиум бутики сбывают около 20%, оставшаяся часть сбыта приходится на интернет заказы, если следовать статистике, то именно они вскоре схватят более 50% рынка сбыта.
Также читайте:

Немаловажным значением будет учет численности населения вашего региона, и уровень доходности его.

От этого будет напрямую зависеть какой товар будет более востребован. Например, если в вашем районе средний доход жителей невысокий, то не стоит брать на реализацию много дорогих экземпляров, и наоборот, для расположенной точки в элитном районе, необходимо брать более дорогие цветы.

Совет! Также нужно учитывать сколько имеется торговых точек с аналогичным товаром в вашем городе.

Как открыть цветочный магазин с нуля + готовый бизнес-план с расчетами

Для разных сфер деятельности сумма, конечно, разная, но сколько нужно денег чтобы открыть цветочный магазин? Это исключительно зависит от того, каким именно будет магазин.

Причем речь идет не о товаре, а о помещении для него, так как стоимость цветов будет зависеть от поставщика.

На открытие цветочного павильона у метро потребуется до 10 тысяч долларов (вариант с минимальными вложениями). Ввиду имеется аренда выгодного места на год и его обустройство (дизайн, полки для товара, склад). Стоимость полноценного магазина начинается от 20 тысяч долларов.

Что касается популярных ныне бутиков, в их аренду и оснащение нужно вложить не менее 50 тысяч долларов.

2. Оборудование. Стоит понимать, что срезанные цветы могут храниться краткосрочно, затем товар будет негодным.

Продлить «жизнь» помогут холодильники. Самым дешевым вариантом будет приобрести промышленную технику, но при желании есть возможность заказать и специальные хранилища для цветов.

Как открыть цветочный магазин с нуля — пошаговая инструкция для бизнесменов + обзор возможных трудностей

метров в среднем уходит 330 000 рублей.

Эти расходы в среднем окупаются за 5-6 месяцев работы магазина. Прогнозируемая чистая прибыль по итогам года работы составит 660-680 тысяч рублей. Рассмотрим главные достоинства этого вида деятельности.

Сумма стартового капитала, необходимого для открытия дела, зависит от масштабов, на которые вы нацелены.

Начните с маленького ларька, чтобы прочувствовать конъюнктуру рынка.

Процедура открытия своего дела в этой сфере проста.

Подыщите подходящее место для торговли, оформите необходимые документы, закупите первую партию товара, сделайте себе рекламу и начинайте работу. На «раскрутку» у вас уйдет несколько месяцев.

Сделайте красивую витрину, рекламные надписи, предлагайте доступные цены, чтобы привлечь покупателей и постепенно наращивайте обороты. При необходимости бизнес легко закрыть, а точнее, реализовать.