Главная - Жилищное право - Сколько раз должна осуществляться уборка в подъезде

Сколько раз должна осуществляться уборка в подъезде


Сколько раз должна осуществляться уборка в подъезде

Какие существуют нормативы по уборке в подъездах многоквартирных домов в 2023 году


осуществляется по правилам содержания имущества многоквартирного здания N 491 от 13.08.2006. При несоблюдении норм поддержания чистоты граждане могут составить претензионное письмо на осуществляющую доверительное управление имуществом МКД компанию.

Порядок в местах общего пользования (МОП) в многоэтажках обязана наводить управляющая компания (УК). Когда ее нет, то ТСЖ или иная структура, представляющая интересы жильцов.

Уборка подъезда управляющей компанией может осуществляться путем найма сотрудника либо привлечения клининговой фирмы.

Все они представляют свои услуги на возмездной основе.

Таким образом, кто должен убирать подъезды в многоквартирном доме? Это: лестница и ее площадка; лифтовая кабина;

Мытье подъездов: сколько раз убирать и кто отвечает за уборку

Такие работы должны выполнять работники специализированных организаций, с которыми заключен соответствующий договор, образец которого можно взять в управлении.

Гражданин либо юридическое лицо, выбранное УК на роль уборщика. Между ними заключается договор (трудовой или о предоставлении услуг). Порядок должен наводиться на всей территории МОП.

Документ содержит несколько важных пунктов, где подробно прописаны особенности того, как делать уборку мест общего пользования, а именно:

  1. частота очистки подоконников, окон и светильников в подъезде;
  2. работы по дератизации и дезинфекции.
  3. частота очистки площади возле мусорного провода;
  4. периодичность очистки в лифтовом помещении;
  5. частота очистки лестниц;
  6. сроки проведения и периодичность работ по наведению порядка в таком помещении;

Этот договор четко устанавливает, как часто следует убирать и мыть пол мест общего пользования в таких домах.

В этом договоре размещена информация, которая вполне обоснована условиями проживания людей в жилых домах, а также кто отвечает за выполнение всех положений.

Сколько раз должны убираться в подъезде по закону

Если в здании, вместе с мусоропроводом имеется еще лифтовое оборудование, то она должна выполняться с теми же периодами, исключая воскресенье и дни праздников. очищать полы в кабинах лифтов шесть раз в неделю, исключая все воскресенья и праздничные дни; протирать влажной тряпкой или щеткой двери, стены, плафоны, потолки кабин лифтов в подъездах, где имеется мусоропровод, необходимо не реже двух раз в течение месяца; мыть окна, их решетки, чердачные лестницы, шкафы электрических счетчиков, слаботочные устройства, почтовые ящики, сметать пыль с потолков требуется ежегодно по одному разу;

Обязательность уборки подъездов…

Согласно этому «Постановлению» ком­мунальные службы несут ответственность за содержа­ние в надлежащем состоя­нии несущих конструкций дома, оборудования и систем инженерно- технического обеспечения.

мыть лестничные марши и площадки, при отсутствии мусоропроводов и лифтов или только с наличием мусоропровода — по два раза на протяжении одного месяца. Когда в домах есть лишь лифтовое оборудование либо имеется еще и мусоропровод, наведение порядка в помещении происходит до одного раза за месяц.

Кроме того, в пункте 23 данного минимального Перечня четко указаны работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

  1. «сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
  2. влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
  3. очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов)».
  4. мытье окон;

Таким образом, обязательность уборки подъездов в многоквартирных домах зафиксирована на законодательном уровне с 20 апреля 2013 года.

Нормативы уборки подъездов многоквартирных домов

А вот если такого специалиста нет совсем, тогда наблюдается прямое нарушение законодательных норм. А именно:

  1. постановление Правительства России №290 от 3 апреля 2013;
  2. «правила и нормы техэксплуатации жилфонда» №170, утвержденные Постановлением Государственного строя страны от 27 сентября 2003;
  3. ГОСТ России 51617-2000 «Жилищно-коммунальные обязанности и услуги. Условия общие».

В этих документах четко прописано: кто, где и как должен убираться, если речь идет о поддержании чистоты в подъездах.

Тот факт, что уборка лестничных клеток должна производится силами сотрудников УК или подрядной организации, с которой заключено соглашение, отражен в нормативно-правовых положениях.

Если жильцы в жилых домах уверены, что уборщица подъездов

Правила уборки подъезда в многоквартирном доме в 2023 году

Как показывает практика, именно уборщица должна выучить эти нормы, чтобы исправно исполнять свои профессиональные обязанности.В 2023 г.

На деле уборщица подъездов должна руководствоваться именно этими требованиями при осуществлении своих профессиональных обязанностей.
нормы ответственности за проведение уборки в многоквартирных домах практически не изменились. По-прежнему обязательство по приведению подъездов в надлежащий вид лежит на управляющей организации или товариществе собственников жилья, в зависимости от выбранной формы управления домом ().

Ответственность за приведение территории в пригодный для пользования вид несут сотрудники УК – уборщицы и их начальники ().К сведению позволяет заключать договорные соглашения с подрядными организациями. Уборка в этом случае производится специально назначенными лицами.

Согласно законодательству, принятому правительственным аппаратом ( от 03.04.2013 г.), обязательства всех коммунальных служб включают в себя пункты по содержанию подъездов жилых помещений в должном виде.

Какие существуют нормативы по осуществлению уборки в подъездах многоквартирных домов

Допускается также заключать соглашения с подрядными организациями.

В соответствии с Постановлением Правительства по 290 статье, принятой третьего апреля 2013 года, а также ГОСТом о жилищно-коммунальных обязанностях и услугах производится уборка на лестничных площадках назначенными лицами. Осуществляя профессиональные обязанности, они руководствуются правилами из перечисленных документов. Обязательная уборка в подъездах многоквартирного жилого комплекса производится согласно законодательству Правительства от двадцатого апреля 2013 года.

Отображение графика подобного процесса присутствует в приложение к договорному соглашению с жилищным управлением. Из 36 раздела Жилищного Кодекса следует, общее имущество многоквартирного дома состоит из лифтов, коридоров, площадок, чердаков, технических этажей, лестниц, подвалов и других помещений, расположенных в данном сооружении. Согласно Постановлению Правительства 290 управляющая компания несет ответственность за выполнение минимального количества разнообразных действий, связанных с содержанием дома в чистоте и обеспечением приемлемого образа каждому подъезду.

Что входит в уборку подъездов: правила и нормативы

Но понятие чистоты для всех помещений одинаково. После уборки на территории:

  1. лестничные перила вымыты и натёрты.
  2. отсутствует пыль и паутина;
  3. окна прозрачные, без разводов;
  4. стены чистые, без надписей и рисунков;
  5. отсутствуют сторонние запахи;
  6. вымытая с обеих сторон входная дверь;
  7. убран мусор: окурки, тара из-под еды, пэт и др.;

Наведение порядка на лестничных клетках включает в себя выполнение ряда дел, а именно: влажной уборки, дезинфекции, очистки стен, окон, лифта, и прочего.

Уборка не должна ограничиваться вывозом гор мусора.

От данного типа работ ожидается постоянная поддержка чистоты. Одним из важнейших критериев, связанных с наведением порядка, является систематичность. Необходимо составление графика уборки территории в подъезде.

Кроме этого, составляется среднестатистический график для уборщицы. Наводить порядок нужно строго по плану, не отклоняясь от него.

Как должны убирать ваш подъезд? Нормативы уборки

А вот если такого специалиста нет совсем, тогда наблюдается прямое нарушение законодательных норм.

Тот факт, что уборка лестничных клеток должна производится силами сотрудников УК или подрядной организации, с которой заключено соглашение, отражен в нормативно-правовых положениях. А именно:

  1. «правила и нормы техэксплуатации жилфонда» №170, утвержденные Постановлением Государственного строя страны от 27 сентября 2003;
  2. постановление Правительства России №290 от 3 апреля 2013;
  3. ГОСТ России 51617-2000 «Жилищно-коммунальные обязанности и услуги. Условия общие».

В этих документах четко прописано: кто, где и как должен убираться, если речь идет о поддержании чистоты в подъездах.