Главная - НДС - Сколько рассматривают заявление приставы

Сколько рассматривают заявление приставы


Исполнительное производство судебными приставами: сроки


Этот лист требуется для полного выполнения принятого в суде решения. Именно с момента выдачи данного документа начинается отсчет стадии исполнения решения, принятого в ходе судебного заседания.

Документ выдается истцу, который после его получения может действовать двумя способами – самостоятельно обратиться к ответчику с требования выполнить указанные в исполнительном листе требования по отношению к истцу, либо направить этот документ в службу судебных приставов, наделяемых достаточно широким спектром полномочии для исполнения законного решения суда.

Среди методов, которые могут применять приставы выделяют наложение ареста на имущество, принудительное изъятие средств с личных счетов и банковских депозитов.

Единственное условие, что все действия приставов должны осуществляться в рамках действующего закона.

Порядок подачи и рассмотрения обращений в ФССП России

12 письменные обращения, поступившие в Службу, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.

Существует четко определенное нормами закона требование к оформлению исполнительного листа.
В исключительных случаях срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен Директором или заместителем Директора, курирующим структурное подразделение, но не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится тот же вопрос, по которому ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направленными обращениями, и при этом в очередном обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель Службы вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направленные обращения направлялись в один и тот же государственный орган.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. 7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Сроки исполнительного производства у приставов

Сроки исполнения закреплены в ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  • Решение о начале исполнительного производства укладывается в 2 месячный срок. По закону столько дается приставам на завершение взыскательных мероприятий по отношению к должникам.
  • Порядок поступления исполнительных постановлений старших судебных приставов закреплен в ч. 6 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве». Текущие рамки исполнения составляют 15 суток с момента его получения судебными приставами.
  • Срок исполнения судебных решений может быть прописан в исполнительном листе. Например, это отсылка к федеральному закону или указание конкретного периода, который может быть менее 2 месяцев. Чаще всего к сокращению сроков прибегают в экстренных случаях, описанных в статьях ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, по закону до проведения взыскания приставы должны получить исполнительный лист суда или постановление от старшего пристава.

Как определяются сроки рассмотрения заявлений судебными приставами?

«Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.» Согласно п.7 вышеуказанного закона, копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

21 Декабря 2016, 06:37 0 0 Все услуги юристов в п. Волоконовка Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 11 Декабря 2015,

Сколько времени рассматривают заявление на алименты: сроки рассмотрения

Нужно установить:

  1. подсудно ли дело суду, в который направлено заявление.
  2. соблюдены ли требования, указанные в Гражданском процессуальном кодексе РФ;

Если суд не может рассматривать вопрос о взыскании алиментов, то заявление возвращается истцу. Кроме того, заявителю разъясняется, куда именно он должен обратиться, чтобы удалось добиться желаемого результата. Если же есть устранимые недостатки, то истцу дается разумный срок, чтобы их исправить.Допустим, с иском все хорошо.

Находится он в суде, который может рассмотреть заявленные требования, с формой и содержанием все в порядке. 154 ГПК РФ. В части первой этой статьи указано, что гражданское

Срок рассмотрения жалобы на пристава

Описаны требования к оформлению, порядку, срокам подачи, рассмотрения и принятия решения.

В этом случае судья издает определение о подготовке дела к разбирательству, назначает дату подготовки. Далее реализуются все вышеуказанные стадии.В какой срок должно произойти взыскание алиментов? Данный вопрос регулируется нормами ст.

Причин, по которым участники производства вправе обжаловать работу пристава, много.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать выписанчеловек или нет

Частая — бездействие должностного лица. Согласно требование исполнительного документа реализуется за два месяца с момента возбуждения производства. На практике так происходит не всегда. Если положенный срок проходит, но взыскатель не получает нужного результата — это повод к жалобе. Юристы советуют заинтересованному лицу не терять время.
На начальных этапах производства воспользоваться правом и ознакомиться с материалами дела.

При выявлении халатности в работе пристава, затягивании исполнительных мероприятий, незамедлительно писать претензию в советующие инстанции. Бездействием должностного лица можно считать ситуации, когда должник погасил долг, а ограничительные меры не были сняты (арест, запрет на выезд из страны).

Как долго рассматривают заявление в службе судебных приставов

Так же вы можете легко написать заявление или жалобу зарегистрировавшись на сайте ФССП и отправить ваше обращение через личный кабинет, так будет быстрее.

На этом же сайте вы можете ознакомиться с примерной формой жалобы на действия или бездействия судебного пристава. Пунктом 17 статьи 7 Закон № 273-ФЗ “О противодействии коррупции” установлено:

«Основными направлениями деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции являются: … усиление контроля за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан»

.Оспариваемым бездействием и государственного органа (параграф 2), и действиями, и бездействием должностного лица (параграф 3) ущемлены мои конституционные права на обращение (ст.33) и на государственную защиту (ст.

45 совместно со ст. 18). В жалобах в суд на нарушение конституционных прав, которые подаются в порядке КАС РФ, заявитель вправе поставить вопрос об освобождении от оплаты госпошлины на основании п.3 ст.3 НК РФ.«Недопустимы … сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав».Трехмесячный срок для обжалования бездействия должностных лиц и государственных органов (ч.1 ст.

Требуйте в жалобе, что бы в отношении вас убрали информацию из базы должников судебных приставов, опишите ситуацию, что информация о непогашенной задолженности до настоящего дня не удалена из базы и отображается на сайте, это неактуальная и не правдивая информация, которая должна быть удалена по окончании исполнительного производства, окончание исполнительного производства подтверждается приложенными документами (постановлением об окончании исполнительного производства)

Срок рассмотрения заявления судебными приставами

Поэтому стороны вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и рассмотреть вопрос о необходимости подачи жалобы на судебного пристава-исполнителя, что при наличии оснований способствует более быстрому исполнению решения суда. Если необходимый Вам пример на сайте отсутствует, можно воспользоваться общей информацией о порядке составления ходатайства судебному приставу или воспользоваться помощью юриста, обратившись разделу «консультация юриста». Все заявления приставам должны быть обязательно оформлены в письменном виде и поданы через канцелярию службы.

Сотрудник канцелярии обязан проставить на втором экземпляре отметку о поступлении. Тогда у заявителя будет основание требовать, в том числе через суд, рассмотреть его заявление или обжаловать бездействие пристава.

Сроки рассмотрения заявлений приставам разнятся.