Главная - Пенсионное страхование - Сколько можно провозить через границу кг

Сколько можно провозить через границу кг


Таможенные правила Украины


Но, должен сообщить об этом сотрудникам таможенной службы.Образец заполнения украинской таможенной декларацииЭто называется устным декларированием финансовых средств. Никаких взносов и пошлинных сборов при этом он не оплачивает в государственный бюджет.

Важно помнить, что в 2023 году разрешается ввоз любой валюты, которая при переводе по курсу Национального Банка Украины будет менее трёх тысяч евро.

Если сумма валюты превышает количество 3000 евро, то она подвергается устной декларации.Таможенные правила в 2023 году разрешают осуществлять ввоз денежных средств от 3000 до 10000 долларов в любой валюте (по курсу НБУ) без предоставления таможенным службам доказательств появления этих денег.Если сумма валюты (любой) превышает сумму в 10000 евро, то она подвергается письменному декларированию.

При этом сотрудники таможенной службы в 2023 году вправе потребовать документы на ввозимую валюту, которые подтверждают факт её появления.

Сколько продуктов можно захватить с собой из-за рубежа? (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Общее ограничение для товаров личного пользования, которые один человек вправе ввезти в РФ в багаже беспошлинно: вес — не более 50 кг, стоимость — не более 10 000 евро, если эти товары летят самолетом, и не более 500 евро и 25 кг, если товары ввозятся поездом или автомобилем ( и Приложения 1 к РС ЕЭК N 107).

Если ввозимые товары (за исключением отдельных наименований, речь о которых пойдет ниже) превышают лимит по стоимости или массе, то придется уплатить таможенную пошлину по единой ставке 30% от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы или стоимостной нормы ( Приложения 2 к РС ЕЭК N 107). Однако существуют и специальные ограничения для некоторых групп продуктов.

Алкоголь Нормы алкоголя, разрешенного к ввозу на территорию РФ для личного пользования, установлены только для совершеннолетних путешественников ( Приложения 1 к РС ЕЭК N 107).

Едем за границу: что можно ввозить и вывозить

Крупные суммы наличных или денежных чеков надо как при вывозе, так и при ввозе:

  1. заполнив и передав ее российской таможне (Утверждена Решением Комиссии ТС от 18.06.2010 N 287). Это нужно делать, если общая сумма наличных денег и дорожных чеков на одного человека превышает эквивалент 10 000 долл. США (Пункт 1 ст. 3, п. 1 ст. 4 Договора, утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭс от 05.07.2010 N 51);
  2. заполнив другую (по форме, действующей в зарубежной стране) и передав ее иностранной таможне. Когда она потребуется — зависит от правил, действующих именно в этой стране. Так, к примеру, при въезде в страны Евросоюза таможенному и дорожные чеки общей суммой от 10 000 евро на человека. В других странах могут быть установлены иные лимиты, в том числе и существенно меньшие.

Ввозимые и вывозимые иные денежные инструменты (векселя, банковские чеки, ценные бумаги) надо декларировать независимо от указанной в них суммы.

Правила и нормы провоза вещей через границы государств

Но есть ряд особенностей, о которых ниже.

Самую актуальную , всегда можно найти на сайте Таможенной службы РФ, здесь будут приведены лишь основные данные, касающиеся обычных туристов (стандартных случаев). Если через границу перемещается самый обычный (стандартный) набор личный вещей для поездки в отпуск, то никаких вопросов таможни это не вызовет.

Большинство обычных товаров (относящихся к личным вещам) разрешено перемещать через границу без уплаты таможенной пошлины, но в пределах установленных норм беспошлинного ввоза/вывоза. Если норма беспошлинного провоза превышена, необходимо заплатить таможенную пошлину (за тот объем товара, который превышает разрешенный к перемещению без пошлины).

По некоторым видам товаров, есть еще ограничение по максимальной норме, т.е. более этой нормы, нельзя провозить эти товары, даже с уплатой таможенной пошлины. Например, через границу РФ никак нельзя провозить более 5 литров алкогольной продукции на человека, даже с уплатой пошлин.

Есть также группы товаров, которые нельзя провозить без уплаты пошлины даже в минимальных объемах.

Ввоз продуктов в Россию

Поэтому туристам и возвращающимся гражданам России необходимо ознакомиться с перечнем товаров во избежание их конфискации непосредственно на таможенных пропускных пунктах.Правительством Российской Федерации были установлены нормы, согласно которым продукты питания и товары можно ввозить лишь в определённом количестве.Здание правительства Российской ФедерацииТе продукты, которые превышают норму, в обязательном порядке должны подвергаться декларированию со стороны въезжающих людей. В любом случае, стоит подготовиться к тому, что сотрудники таможенной службы потребуют устного декларирования товара (если он не превышает норму).

В случаях превышения нормы потребуется заполнять пассажирскую декларацию на сопутствующие товары и продукты питания.Правила беспошлинного ввоза товаров на территорию государства:Основное предназначение товаров и продуктов – это личное пользование. То есть, то чем пользуется сам человек непосредственно.

Перевозка продуктов через границу: можно и нельзя

Основное его правило касалось того, сколько килограммов можно провозить через границу. На сегодняшний день лимит составляет 5 кг на одного человека.

При этом продукция должна быть в готовом виде и в фабричной упаковке. Это значит, что продукт должен быть в том виде, в котором он вышел с завода. Если вам, к примеру, в магазине отрезали кусок хамона и завернули его в бумагу, в таком виде его через границу никто не пропустит.

Но и тогда существует вероятность, что эти виды продуктов могут конфисковать, если они ввозятся из стран, которые не считаются Россельхознадзором благополучными с ветеринарной точки зрения.

К ним можно отнести Литву, Латвию, Эстонию.

Кроме того, существуют пограничные пункты, через которые вообще ничего ввезти не получится, поскольку на них нет представителей Россельхознадзора. Уточнить этот вопрос нужно заранее. В сыром виде вся молочная, мясная продукция и яйца могут быть пропущены только при наличии сертификата от ветеринарной службы.

Что можно провозить через границу Беларуси?

На границе сразу иди в красный коридор: за попытку прорваться по зеленому к таможенной пошлине добавится штраф в 5-30 базовых величин.

Если ты везешь с собой одну вещь весом больше 35 кг, она считается неделимой (даже если везешь ты ее в разобранном состоянии, как, например, новенький комод из IKEA). Пошлину с этой вещи придется заплатить вне зависимости от общей стоимости и веса багажа. Раз в три года в Беларусь можешь привезти бытовую технику (холодильник, посудомоечную и стиральную машину, плиту, микроволновку, кухонный комбайн, вытяжку, пылесос, кондиционер, швейную машину, водонагреватель), электротехнику (ноутбук, планшет, телевизор, ЖК-монитор), сантехнику (ванна, раковина, душевая кабина, унитаз), детскую коляску.

Правила ввоза товаров в Россию

Таможенная служба является государственным органом, на который возложена ответственность по контроль за правилами ввоза в Россию различных товаров, включая коммерческие грузы, посылки по почте, личные покупки.

Требование относится к вещам одного вида: два ноутбука за три года привезти нельзя, а ноутбук и планшет можно. Если тебе все-таки нужны именно два ноутбука, за второй нужно будет платить пошлину (зависит от стоимости самого товара).

В отношении некоторых товаров установлен запрет на ввоз в Россию, а по некоторым позициям необходимо внести предусмотренные таможней платежи. Для организации контроля правил ввоза в местах пересечения границы России организованы специальные таможенные пропускные пункты. Они работают на аэровокзалах, в портах, на ЖД станциях, автотранспортных КПП и т.д.

В любом случае контактировать с таможенными службами в той или иной мере приходится как компаниям, ведущим внешнеэкономическую деятельность, так и частным гражданам, которые отправляются с определенной целью за границу или иностранным туристам, въезжающим в Россию. При пересечении зоны таможенного контроля, согласно правилам, граждане

Дама сдавала багаж

Товары для личного пользования — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних нужд, но не для предпринимательства. Так что если вы захотите ввезти, например, телевизор, холодильник, стиральную машину, то должны обратиться в таможенные органы с заявлением, в котором указать, что конкретно и в каких количествах собираетесь перевезти.

За что берут пошлины? За все товары, общая стоимость которых превышает 1500 евро, а общий вес — 50 кг. За каждый килограмм выше нормы и стоимости пошлина составит 30% от таможенной стоимости вещи (но не менее 4 евро). Если вы не сможете документально подтвердить, сколько она стоит, таможенники определят это сами — на основании ценовых каталогов и исходя из цен, принятых на рынке иностранных государств.

Потому после покупок и до границы лучше сохранять все кассовые чеки, квитанции и сертификаты.