Главная - Пенсионное страхование - Сколько гарантия по чеку на бытовую технику

Сколько гарантия по чеку на бытовую технику


Срок гарантии на технику


Если нельзя установить дату приобретения товара, то гарантия действует с даты изготовления товара. Если вы приобрели сложнотехническое изделие бытового назначения, то вы вправе обратиться в магазин в течение 14 дней со дня приобретения товара с претензией при обнаружении заводского брака или дефекта и потребовать у продавца обмена на аналогичное устройство, возврат денег, или обмен на подобное изделие другой марки или производителя с перерасчетом стоимости в большую или меньшую сторону. Для того, чтобы осуществить возврат товара обратно в магазин или обмен на аналогичный товар, необходимо составить претензию в письменной форме на имя руководителя магазина или основного директора. Однако учтите, что при предъявлении претензий к качеству сложнотехнических товаров, продавец имеет полное право провести диагностику для того, чтобы установить истинную причину возникновения недостатка.

Только после заключения экспертов покупатель может претендовать на возврат денег за некачественный товар или обмен на другое устройство.

Гарантия на бытовую технику по чеку

Например, вы покупаете холодильник, а вам дают утюг в подарок.

В такой ситуации, если подарок имеет какие-либо дефекты, вернуть его не удастся.

Ведь продажи как таковой не было, поэтому и обязательств у продавца не возникают.

Но гарантийный талон дать вам должны, чтобы в случае наличия дефекта или поломки вы смогли отремонтировать ее.В остальных случаях продавец не имеет права отказать в обмене ранее приобретенного товара на другой, если недостатки (дефекты) имеют место.

Обмен товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные

Вся правда о дополнительной гарантии на бытовую технику

И к ней приобретаете ПДС на 5 лет, то общий срок гарантии составляет не 8 лет (1+2+5), а всего лишь 5.2.

Но для этого потребуется проведение экспертизы, чтобы понять, чья вина в неработающем устройстве – потребителя или завода изготовителя. При сдаче бытовой техники в гарантийный ремонт, специалисты говорят о том, что данная поломка не является гарантийным случаем.
Многие продавцы в магазинах, предлагая купить ПДС, позиционируют ее как «обмен без проблем». В действительности, если техника крупная, в большинстве случаев решение о ее обмене (или о возврате денег) все равно происходит через .Возникает вопрос: если обмен все таки «с проблемами». Надо получить акт о неремонтопригодности товара из сервисного центра быстро и без нервотрепки получается не всегда.

Тогда какой смысл в ПДС?3. Еще несколько слов про обмен по ПДС: если вы купили, к примеру, и к нему гарантию на 3 года. А через год ваша девушка случайно на него встала и проткнула его каблуком, то никакой ПДС тут не поможет.Или другая ситуация: у вас его украли, а чек с прикрепленным к нему сертификатом «Чтобы ни случилось» у вас остался. Тогда бессмысленно идти с ним в магазин и требовать возврат денег (это истории из личного опыта).

Как правильно сдать технику на гарантийный ремонт?

На практике некоторые магазины могут лукавить и переадресовывать покупателей в сервисный центр. По закону выбор между магазином и сервисным центром только за покупателем. Если вы стоите перед выбором, кому доверить гарантийный ремонт своей техники, обратите внимание на следующие нюансы:

  1. как обеспечивается доставка крупногабаритного товара и возможен ли выход мастера на дом.
  2. наличие подменного фонда — уточните еще до сдачи в ремонт, могут ли вам предоставить товар на время ремонта и какой;
  3. территориальное расположение — зайдите на сайт производителя вашей марки бытовой техники. В разделе «Поддержка» поищите список авторизованных сервисных центров в вашем городе. Если таких не нашлось, а ездить в другой город слишком накладно, обращайтесь в магазин;

Если и магазин, и СЦ одинаково доступны, рекомендуем сдавать товар на ремонт через магазин.

В таком случае за все повреждения вашей техники и за все задержки сроков будет отвечать магазин.

Гарантия, дополнительная гарантия, страховка на телефон — в чём разница?


Продолжительность гарантийного срока законом также не регламентируется, то есть определить длительность гарантии изготовитель и магазин могут по своему усмотрению. Однако на практике на новые телефоны, бытовую технику и электронику гарантию дают почти всегда.

Наличие гарантийного срока и его продолжительность могут подтверждаться гарантийным талоном, чеком, гарантийной книжкой и другими сопроводительными документами.

Обслуживание по основной гарантии регулируется законом о защите прав потребителей. Основная гарантия покрывает почти все недостатки товара, кроме вызванных нарушением правил эксплуатации (дефекты по вине покупателя, заливы, механические повреждения, вирусы и т.п.), действиями третьих лиц (дети, воры, Годзилла) и непреодолимой силы (ураган, наводнение и т.п.).

По основной гарантии можно требовать возврат денег, обмен, бесплатный гарантийный ремонт,

Если сломалась бытовая техника. Защита прав потребителей

Это связано с определенным нюансом.

Важно отметить, что бытовые приборы относятся к технически сложным товарам, которые не подлежат возврату при отсутствии дефектов и недостатков.

Иными словами, вернуть деньги или обменять на другой (по размеру, цвету и пр.) за не подошедший по габаритам телевизор или стиральную машину, смартфон не получится. В том числе отсутствие каких-либо функций в бытовом приборе также не станет причиной возврата, если в документах на товар это отражено.

Полный перечень товаров, которые считаются технически сложными, утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. Статья 18 закона «О защите прав потребителей» определяет, что в отношении технически сложных товаров при обнаружении недостатков потребитель может потребовать расторжения договора купли – продажи и возврата денежных средств,

Гарантия по чеку

Да, можно вернуть обувь назад.

№ 924. Он в свободном доступе и любой желающий может с ним ознакомиться.

Купила беспроводные наушники, гарантия по чеку 2 нед. Хочу вернуть, потому что нашла дешевле. Интересовалась в магазине по тел. можно ли вернуть, если они исправны, просто модель по цвету не подошла. Сказали возврат денег невозможен. Имеете право вернуть. Если отказывают, пишите письменную претензию в адрес магазина о возврате денежных средств.
Хочу отдать наушники в магазин в ремонт по гарантии, но нет чека о её покупке, а гарантийный талон, находясь внутри коробки с наушниками, будучи запечатанным, был «пустым» — без подписей или каких-либо.

Могу ли я отдать наушники имея гарантийник, не имея чека, и есть ли какие-либо другие действия по этому делу, к примеру возврата средств? Да, Вы можете вернуть товар без кассового чека в порядке ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Купил стиральную машину, сказали гарантия по чеку магазина (в чеке прописано — гарантия 12 мес) попросил поставить печать торгующей организации.

Какие права имеют потребители при поломке товара на гарантии?

В большинстве случаев гарантия устанавливается двумя субъектами:

  1. производителем (не может быть меньше периода, установленного законодательными актами);
  2. продавцом (не может быть меньше гарантийного срока производителя).

Если гарантия производителем не установлена, то по общим правилам обратиться за защитой своих прав можно в течение двух лет после покупки (п. 1 ст. 19 Закона).

  • Сколько времени прошло с момента покупки? В этом случае возможные действия сопоставляются со следующими периодами:
    1. с момента окончания гарантийного срока и до двух лет – в этом случае получится вернуть или обменять вещь только при условии, что поломка произошла по вине производителя.
    2. от двух недель до конца гарантийного срока – в течение этого времени покупатель вправе требовать от продавца ремонта своего товара или его замены;
    3. до 14 дней – при этом вернуть товар обратно можно, даже если он качественный и не имеет брака (кроме некоторой продукции, которая не подлежит возврату);
  • Гарантийный срок на товар: как его исчислять

    В случае отсутствия прямого срока гарантии на товар, определяющее значение будет иметь , а именно п.

    2 статьи 19. Согласно общепризнанному правилу, гарантийный срок товара и срок его годности определяется с момента передачи изделия конечному потребителю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

    В случаях, когда день передачи товара потребителю не установлен, гарантийный срок устанавливается со дня его изготовления. Потребитель имеет право предъявить претензию на некачественную продукцию в течение 2-х лет со дня передачи товара покупателю. Вместе с тем, закон о гарантии на товар предусматривает ряд случаев, когда покупатель вправе предъявить требования к продавцу после окончания гарантийного срока.