Главная - Социальное обеспечение - Скидка для детей на поезд

Скидка для детей на поезд


Детские тарифы на проезд в РЖД в 2023 году


Однако если 5 или 10 лет исполняется непосредственно в поездке, то проездной приобретается на категорию до 5 лет и до 10 лет соответственно.Когда родители берут в дорогу ребенка, то им необходимо продумать в каких условиях будет проходить его поездка — с большим удобством или с наименьшими затратами.Исходя из этого, выбор может быть следующим:С одним из взрослых будет одно общее местоДанный вариант будет более экономным, потому что РЖД предоставляет при таких условиях льготу на бесплатный проездной. Родителю достаточно будет оплатить в полном объеме свой билет на электропоезд.Тем не менее, это не означает, что проездной не потребуется.Последний необходимо будет оформить:при покупке взрослых билетов в кассе жд вокзала либо при онлайн-бронировании;до покупки взрослых проездных или после;непосредственно при посадке у начальника поезда, но следует учесть возможные

Детские билеты на поезд

Кроме того, даже если стоимость билета на поезд для ребенка равна нулю, вам все равно придется получать его бланк на вокзале или проходить электронную регистрацию. Дети от 5 до 10 лет Если вы едете с ребенком старше 5, но младше 10 лет, то выбора у вас уже нет.

Бесплатный билет оформить не получится, только льготный.

Стоит он всего 35-50% от стоимости взрослого билета.

Точная цена детского билета на поезд зависит от многих факторов, среди которых и тип вагона (плацкарт, купе или СВ), и категория поезда (фирменный или нет). Кроме того, дети до 10 лет могут бесплатно ехать в мягком вагоне по билету без места. Дети старше 10 лет Школьники от 10 лет с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря могут приобрести билет со скидкой до 50%.
Скидка действует только на билеты по России в плацкартные, общие и сидячие вагоны нефирменных поездов.

Проезд в тех же категориях вагонов фирменных поездов обойдется школьнику дороже.

Цена детского билета на поезд РЖД

Бывают и исключения, но перевозчик старается соблюдать это правило для комфорта пассажиров. В поездах проводники помогают родителям найти более удобные места в вагоне, если такие есть.

Например, нижние полки заняты другими людьми, а малышу остается только верхняя. В таком случае, персонал ищет и договаривается с соседями, чтобы поменяться и уступить нижние места.

Для справки. Раньше РЖД билет на ребенка не выдавался и место за ним не закреплялось. Теперь он тоже получает проездной документ с указанием места в вагоне. Зная тонкости, родители могут не переживать и попросить помощи у персонала компании.

Компания работает над программой лояльности для постоянных клиентов — РЖД Бонус. Участники накапливают баллы от поездок и могут в дальнейшем обменять их на проездной, оплатив таким образом до 100% его стоимости. Это еще один способ сэкономить и получить скидку уже родителю на себя. РЖД Бонус личный кабинет хранит всю информацию и стоимость поездки можно вычислить заранее.

Какие предусмотрены льготы для школьников на жд билеты в 2023 году

Но не по полной стоимости, а со скидкой, предусмотренной для ребенка в возрасте от 5 до 10 лет Льготы для детей в возрасте от 5 до 10 лет Дети в возрасте от 5 до 10 могут ездить на поездах только в сопровождении взрослых.

Билет приобретается отдельно, но со скидкой.

Она составляет от 35% до 65% в зависимости от класса поезда и выбранного вагона.

Скидка распространяется на поездки в черте страны.

Если выезжать в СНГ, то тарифы могут отличаться.

Но в любом случае, для детей предусмотрены льготы, поэтому родителям не придется оплачивать полную стоимость билета для провоза маленьких членов семьи. Приобрести детский билет можно в кассе вокзала после предъявления свидетельства о рождении.

Детский тариф РЖД: стоимость билетов РЖД для детей

Пассажиры от 5 до 10 лет имеют право приобрести билет по так называемому детскому тарифу.

Покупка доступна и при резервировании через интернет. Но в этом случае талон на проезд идет только в комплекте со взрослым – стоит учитывать этот момент при планировании групповой поездки. В вагоне класса «Люкс» внутригосударственных поездах лица до 10 лет едут бесплатно.

Он равен 35–50% от стоимости полного билета.

На детский билет есть своя норма провоза багажа и ручной клади, как и на взрослый. Как только ребенку исполняется 10 лет, он с точки зрения РЖД считается уже взрослым. Это означает, что дети старше этого возраста должны ездить на поезде по полному тарифу. Пассажиров от 10 до 17 лет железнодорожники относят к категории «школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений».
Для них предусмотрены определенные льготы, но они действовали не во всех регионах России и только в период с сентября по май.

Так было до 2016 года, пока российское правительство не рекомендовало РЖД предоставить скидку всем детям от 10 до 17 лет, независимо от места проживания. Теперь на таких пассажиров распространяется детский тариф. Известно, что акция носит временный характер, но сроки ее окончания пока не определены.

Обратите внимание, что это касается только школьников.

Льготы школьникам на железнодорожные билеты в 2023 году

При этом наличие документа, подтверждающего личность, не способно избавить от ответственности получать справку в образовательном учреждении.— ФИО ученика полностью;— информация о юридическом лице.

Лицо, выдавшее справку, прописывает полное наименование образовательного учреждения и юридический адрес;— данные, что ученик проходит обучение в данном учреждении;— подпись и печать уполномоченного лица. Это может быть директор, завуч, секретарь или классный руководитель.В период с 2016 года по скидки на проезд школьников в железнодорожных поездах не суммировались с другими льготными предложениями РЖД. Учащиеся могли получить 50% льготу в плацкартных вагонах, что существенно облегчало финансовые затраты родителей.При желании путешествовать в вагонах большей комфортности пассажиры обязаны уплатить разницу в стоимости билета.

Рекомендуем прочесть:  Оформить визу в болгарию

То есть скидка предоставляется только на вагоны эконом-класса, а за проезд в РЖД другим способом родители обязаны доплачивать за ребенка.

Льготы для учеников школ на ЖД проезд

В вагонах «Люкс» проезд бесплатный. Скидка действует весь год. Школьникам старше 10 лет — 50 % для проезда в плацкартном, сидячем или общем вагонах ЖД-транспорта дальнего следования.

Цены на проезд в фирменных поездах (повышенной комфортности и удобства) снижаются на 50 % от стоимости проезда в альтернативном пассажирском или скором того же назначения. Льготы действуют с 1 сентября по 25 мая — на протяжении учебного года. Школьникам от 7 лет и студентам — 50 % на покупку разовых билетов и абонементов на пригородные поезда.

Предоставляется в период учебного года, с 1 сентября по 15 июня. Льготы на ЖД-транспорт ближнего сообщения предоставляют пригородные пассажирские компании по договоренности с администрациями регионов.

В России в 2023 году действует 25 ППК, охватывающие территории 75 субъектов Федерации. Скидки действуют, если между ППК и администрацией заключен

Как оплачивается детский билет на поезд в 2023 году

На второго и следующих детей распространяется только скидка.

Если же в поездку отправляется двое взрослых и двое детей, то можно оформить бесплатные общие билеты, распределив по одному ребенку на одного взрослого. Таким образом и происходит экономия на билетах, но дети должны будут находиться на месте родителей всю поездку.

Размер скидки для льготного проезда зависит во многом от возраста ребенка.

Если студенты оплачивают свой проезд в полной мере, то школьникам могут предоставляться значительные послабления.

В России проездные документы можно оформить на ребенка с получением скидки. При этом в кассе установлены правила до скольки лет детский билет на поезд может быть приобретен. Но и в данном плане есть несколько разграничений.

Поскольку РЖД не устанавливает четкой планки по возрасту для всех видов скидок. Изначально стоит определиться с тем, какой вид проезда будет применяться, а уже после этого — действует ли на него скидка для ребенка определенного возраста.

Детский тариф ржд до какого возраста

Перед началом поездки следует предъявить свидетельство о рождении ребенка.

В кассах железнодорожного вокзала кассир обязан увидеть паспорт гражданина, на которого оформляется билет, и свидетельство о рождении ребенка для внесения его данных в бесплатный бланк. Покупая электронный билет посредством сети Интернет на официальном сайте ж/д, нужно, кроме основных данных (фамилия, имя, отчество), указать номер и серию свидетельства о рождении ребенка и дату его рождения.

Бывают случаи, когда ребенок едет не с близким родственником, а с формально чужими ему людьми.

В этом случае доверенность на лицо, сопровождающее малыша, не нужна. Законодательством не прописана такая норма. Родители во время приобретения именного билета на своего ребенка уже дают согласие на доверие к указанной персоне.