Главная - НДС - Шторки на авто штраф

Шторки на авто штраф


Шторки на авто штраф

Есть ли штраф за шторки на автомобильных стеклах


Не секрет, что находящиеся в машине аудиосистемы и другие гаджеты привлекают внимание воришек.Наличие заслонок на стеклах также поможет сократить случаи проникновения назойливых насекомых внутрь машины.Несомненно, в установке этого приспособления есть польза для машины и ее водителя, пассажиров. Сегодня производятся автомобильные шторки разных видов.

В качестве основных можно выделить следующие:

    обычные раздвижные модели;рулонные шторки;солнцезащитные экраны;каркасные шторки на автомобильные стекла.

Первая разновидность обычно представляет собой тканевые модели, похожие на занавески. Они легко устанавливаются в машине, не мешают работе дворников, стоят недорого.

Запрещены ли шторки на автомобильные стёкла и какой штраф за них

К таким относится тонировка.

Можно ли использовать шторки на стёклах авто

Хоть тонировка и может считаться весьма полезным

Шторки на автомобильные стекла.
Дело в том, что тонировочная плёнка не просто является неким декоративным элементом, но и может хоть отчасти противостоять лучам солнца в жаркую летнюю погоду. Также тонировка может использоваться для скрытия внутреннего пространства транспортного средства от посторонних глаз.
Запрещены или нет?

Сделать это в рамках закона инспектор не сможет.

Запрещены ли шторки на передние стекла автомобиля? Нет. Полный запрет здесь только один – шторки на передние стекла запрещены только для панорамного окна во время движения. Шторки TROKOT не касаются стекла после установки, а также обеспечивают обзор для безопасного вождения автомобиля, что доказывает легальность данного аксессуара Можно ли вешать шторки на передние стекла?

Вопрос не праздный, так как проблемы с защитными экранами и инспекторами ДПС, стремящимися за них штрафовать – не редкость.

Поэтому водителям не помешало бы знать, можно ли ездить со шторками на самом деле и насколько будут обоснованными претензии к ним со стороны служителей правопорядка, если таковые появятся.

Что касается закона, то там на вопрос, можно ли шторки на авто, есть только один однозначный ответ – их использования запрещено на лобовом стекле во время движения.

Сообщества › Истории на Дорогах › Блог › штраф за шторы 500р

В иных случаях установка шторок и иных дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, будет являться технической неисправностью и как следствие нарушением законодательства РФ.»Так как автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому часть 1 статья 19 ФЗ запрещает эксплуатацию ТС при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.Таким образом, использовать боковые шторки, а также другие предметы, которые ограничивают обзор водителя (видеорегистратор, планшет, радар-детектор и прочее.) запрещено.Прочитав много статей изучив коап рф нашел то что мне было нужно. Они не имели право штрафовать так как в коап рф статья 12.5 часть 3.1 написано ( Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям

Предусмотрен ли штраф за сетку на окнах автомобиля вместо тонировки?

Легко поднимаются и опускаются, но, как и в случае с экраном, закрывают стекло не полностью, к тому же их установка нарушает целостность автомобиля; Тканевые шторки, по принципу работы ничем не отличаются от обычных домашних.

Преимущества наличия затемняющей сетки или шторок на окнах транспортного средства:

    защита от проникновения насекомых в салон автомобиля; дополнительная мера защита против вскрытия и угона машины; защита от солнечных лучей.

Использование сетки на окнах автомобиля регламентируется законом «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011.

В отличие от предыдущих вариантов, способны полностью закрывать стеклянную поверхность, однако в большинстве случаев нарушают обзор для водителя; Каркасные сетки на магнитах, обладают хорошим уровнем светопропускания и изготавливаются индивидуально под модель машины.

Штраф за шторки на передних стеклах автомобиля в 2023 году

Светопропускание задних стекол может быть любым, если ТС оснащено двумя исправными зеркалами заднего вида.«Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.

Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида».На передних стеклах светопропускание должно соответствовать нормам ГОСТа, то есть быть не менее 70%. Шторки, каркасные сетки на окнах автомобиля вместо тонировки, установленные на передних стеклах, не должны ограничивать видимость водителя и обладать светопропусканием не менее 70%.
В противном случае движение на таком ТС запрещено.

«Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%».

Разрешены ли автошторки на боковые окна

Закон не регулирует условия, при которых можно обойтись без штрафа, поэтому все смягчающие обстоятельства сугубо индивидуальны.

Это может быть:

  1. прежде всего – безупречная история нарушений и штрафов водителя;
  2. отсутствие у инспектора возможности измерить светопропускаемость шторок (впрочем, такая «отмазка» может сработать лишь с прозрачными шторками, по которым так сразу и не скажешь, есть там 70% или нет).
  3. ходатайство нарушителя по поводу обоснованности штрафа;
  4. хорошее настроение сотрудника ГИБДД;

Официальная статистика службы ДПС сообщает, что большинство автомобильных аварий было спровоцировано именно плотными боковыми шторками, сужающими водителю угол обзора.

Каждый автолюбитель знает, что светопропускаемость стекол машины не должна быть ниже, чем 70% (для переднего стекла – не ниже 75%).

Запрещены ли шторки на передние стекла автомобиля 2023

Светопропускание задних стекол может быть любым, если ТС оснащено двумя исправными зеркалами заднего вида.

«Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида». На передних стеклах светопропускание должно соответствовать нормам ГОСТа, то есть быть не менее 70%.

Шторки, каркасные сетки на окнах автомобиля вместо тонировки, установленные на передних стеклах, не должны ограничивать видимость водителя и обладать светопропусканием не менее 70%. В противном случае движение на таком ТС запрещено.

«Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%»

.

(п.4.3. ГОСТ 32565-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия)

Какой штраф за шторки на стёклах?

Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

И именно этот пункт запрещает нам эксплуатацию машины со шторками, так как они ограничивают обзорность с места водителя. При этом, вполне законно мы можем установить шторки на задние стёкла нашего авто, даже если они будут ограничивать нам обзорность (если, к примеру, мы оборачиваемся назад при — плохая привычка, к слову), и это нам прямо разрешено примечанием к тому же пункту 7.3 «Перечня неисправностей» при условии, что у нас установлены боковые зеркала заднего вида: Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стёклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.