Главная - НДС - Сеолько раз сдает кровь стать донором

Сеолько раз сдает кровь стать донором


Сеолько раз сдает кровь стать донором

Как стать почетным донором России


Этот приказ пришел на смену аналогичному документу Минздрава от 8 октября 2002 года № 299 (последний утратил юридическую силу). Основные положения: К награждению могут представляться граждане РФ, сдавшие кровь не менее 40 раз или плазму не менее 60 раз; Представление к награде вносится на основании формы №446-05/у, подписанной руководителем регионального, областного, краевого или республиканского центра переливания крови с предварительной подписью местного руководителя отдела здравоохранения и заверенными печатями. Помимо этого требуется соответствующее письмо от органов исполнительной власти, которые уполномочены представлять граждан к награде «Почетный донор России» и документ, подтверждающий личность человека; Оформление поименного списка людей, представленных к награждению, осуществляется уполномоченным органом на основании ходатайства центра либо станции переливания крови, независимо от их ведомственной принадлежности;

Сколько берут крови у донора

Если на теле были сделаны татуировки, должен пройти определённый период времени, перед тем как можно будет сдать кровь. Тоже самое касается пирсинга.

В случае перенесения операций и недавних родов, донорство следует отложить на несколько месяцев.

Кровь и её компоненты используются в самых разных случаях.

Иногда кровь может потребоваться при оперировании пациентов с серьёзными травмами, её переливают женщинам, перенёсшим тяжёлые роды. Донорская кровь часто необходима при лечении онкологических заболеваний. За одну процедуру донор может сдать до 500мл. Изъятие такого количества крови не влечёт за собой никаких негативных последствий, так как организм восстанавливает эту потерю в течении двух недель.
В это время нужно хорошо питаться, пить много воды и не подвергать себя чрезмерным нагрузкам.

Часто задаваемые вопросы

Некоторое количество сданной донором крови забирается для анализов.

Определяются: группа крови и резус-фактор; данные общего анализа крови (гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, СОЭ и др.); а также маркеры возбудителей гемотрансмиссивных (передающихся с кровью) инфекций: вируса иммунодефицита человека, вирусов гепатитов В и С; возбудителя сифилиса. При желании через 1-2 дня донор может приехать с паспортом на Станцию и получить результаты своих анализов.

Результаты сообщаются только лично и конфиденциально.

Если в крови обнаружатся признаки инфекции, об этом будет знать только сдавший кровь и врач. И врач посоветует, куда можно обратиться для того, чтобы выяснить ситуацию со здоровьем.

Помимо анализа крови потенциальный донор проходит медицинский осмотр, во время которого врач измеряет давление, температуру, пульс, расспрашивает о самочувствии. Перед процедурой кроводачи каждый потенциальный донор заполняет специальную «анкету донора», в которой отвечает на вопросы о состоянии своего здоровья и перенесенных заболеваниях.

Совет 1: Как часто донор может сдавать кровь, плазму

Это достаточно серьезный удар для организма, поэтому донору необходимо время, чтобы восстановить потерянные клетки крови.

Рекомендуем прочесть:  Разворот через две сплошные штраф

Кроме того, следует учитывать, что скорость такого восстановления будет различной у разных людей. Так, действующие ограничения на количество кроводач в течение года различаются для мужчин и женщин.

Мужчинам допускается сдавать цельную кровь до 5 раз в год, женщинам — до 4 раз в год. При этом помимо соблюдения общего количества посещений пунктов забора крови обыкновенно регламентируются и перерывы между последующими кроводачами. Это позволит не только восстановить нормальное состояние кровеносной системы

Как стать почетным донором России

Кто может стать донором Сдать кровь для последующего переливания или изготовления препаратов может каждый здоровый человек, который достиг 18 лет.

Так, после очередной сдачи крови специалисты рекомендуют в следующий раз посещать доктора для сдачи не ранее, чем через 60 дней. При этом после того, как донор осуществил пять кроводач подряд, целесообразно сделать более длительный перерыв продолжительностью в 3-4 месяца.
На каждого донора заполняется анкета, в которую вносят паспортные данные и основные сведения о состоянии его здоровья.
После этого проводится небольшое бесплатное медицинское обследование: осмотр терапевтом, сдача анализов крови, которые определяют группу крови, резус и общие показатели (гемоглобин, лейкоциты), проводится проверка на ВИЧ, сифилис, гепатит. Непосредственно перед процедурой у претендента изменяют базовые физиологические показатели, которые должны соответствовать норме: ➰ Температура тела — норма или не выше 37°С.

➰ Давление — систолическое 90-160 мм.рт.ст, диастолическое 60-100 мм.рт.ст.

➰ Пульс — 50-100 ударов в минуту. ➰ Вес — больше 50 кг. В некоторых медицинских учреждениях могут потребовать предъявить медицинскую карту или прописку.

Сколько платят донорам за сдачу крови и плазмы

При сдачи плазмы, чуть больше — 1,5 — 2 часа. Вкратце все состоит из следующих действий:

  • Предъявляйте паспорт и заполняете анкету.
  • Получаете документы, дающие право на получение бесплатного обеда или денежной компенсации и 2-х оплачиваемых отгулов с работы.
  • Собственно сама сдача биоматериала.
  • Сдаете анализ крови на гемоглобин.
  • Проходите осмотр у терапевта.

В среднем в организме человека около 5-6 литров крови.

И хотя кровопотери и являются стрессом для организма, полученный ваш биоматериал не только может спасти жизнь нуждающимся в переливании, но и дополнительно даст положительный эффект для собственного организма.Положительный

Сколько раз надо сдать кровь, чтобы стать почетным донором России?

Также по закону донором может стать лицо мужского или женского пола, по достижению совершеннолетия(18 лет).

И забор у донора 400 мл. практически никак не сказывается на его самочувствии. Главное, чтобы человек был здоров, полностью отдохнувшим и хорошо позавтракавшим. И впоследствии следовал рекомендациям врачей для быстрого восстановления.
Кроме того лица, добровольно отдающие свою кровь, должны соответствовать таким критериям:

  • Гражданственная принадлежность, в том числе и без нее, но прожившие в стране лица больше 12 месяцев.
  • Дееспособность.
  • Освидетельствование.
  • Лица, не имеющие противопоказаний.

Закон дает разъяснения, по поводу невозможности быть донорами:

  • Лица с пересаженными органами.
  • Нарко- и алкозависимые.
  • Отдельные виды глазных заболеваний.
  • Низкий вес донора.
  • Кожные и паразитарные заболевания.
  • Соматические заболевания.
  • Наличие инфекционных заболеваний, передающихся по крови.
  • Онкология.
  • Женщины периода беременности и грудного кормления.

Также есть временные ограничения против участия в донорской программе.

С какой периодичностью можно сдавать кровь на донорство мужчинам и женщинам

Кандидат проходит осмотр у лечащего врача, делает ЭКГ, собирает анамнез, сдает анализы крови из вены и пальца.Женщинам необходимо пройти обследование у гинеколога, чтобы наличие беременности, а также анемии, указать дату окончания месячного цикла.При условии, что все показатели в норме пациент может быть донором.Существуют ограничения, при которых человек не может быть донором.Прежде всего, это связано с наличием следующих заболеваний:Туберкулеза;Болезни Хансена;При сыпном тифе;Туляремии;Болезни Банга;Филяриоза;Лейшманиоза;При онкологических заболеваниях;Если выявлены органические поражения ЦНС;При любых психических отклонениях;При употреблении алкоголя и наркотиков;Если у кандидата гипертония;Сердечно-сосудистые патологии;Заболевания дыхательной системы;Патологические

Сколько крови берут у донора за один раз

Сдача на плазму и другие компоненты жизненно важной жидкости происходят таким же образом, как в случае с главным биоматериалом.

Но в данной ситуации максимальная дозировка составляет 600 мл.

Читайте также: Напомним, что плазму разрешается сдавать не чаще 1 раза в месяц.

В случае с кровью показатели совершенно иные:

  1. мужчинам – не чаще 5 раз в год;
  2. женщинам – не чаще 4 раз.

Промежуток по времени между процедурами должен быть не менее 60 дней. Те, кто в первый раз сдает кровь, часто интересуются: не навредит ли сдача биоматериала организму? Следует отметить, что данная процедура является абсолютно безопасной.

Человеку свойственна кровопотеря, а что касается женщин, то у них это – часть функционирования организма. Во время менструации они теряют достаточное количество красной жидкости, и это абсолютно не вредит их организму. Именно поэтому все сомнения насчет опасности этой процедуры следует отбросить.