Главная - Завещание - Секретари в фсб

Секретари в фсб


Секретари в фсб

«Новая газета» рассказала о кланах внутри ФСБ: «питерские», «блатные», «разводилы» и «крышеватели»


Как выяснило издание, среди кланов в ФСБ есть «питерские», «блатные», «разводилы», «крышеватели» и «работяги». В настоящее время во главе структуры стоят питерский клан и люди, близкие к бывшему директору ФСБ, секретарю Совета безопасности Николаю Патрушеву.

Из клана «питерских» как директор ФСБ Александр Бортников, так и почти все его заместители. Исключение составляют только трое замов: москвичи Юрий Горбунов и Сергей Буравлев, а также Владимир Кулешов, ранее возглавлявший УФСБ по Саратовской области. В начале 2000-х годов Бортников был начальником управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а до своего назначения на пост главы ведомства возглавлял службу экономической безопасности ФСБ.- — — Первый заместитель главы ФСБ Сергей Смирнов с 2001 по 2003 годы являлся начальником управления ФСБ по Санкт-Петербургу и области.

C 2003 года работает в Москве. Еще один первый заместитель, директор погранслужбы Владимир Проничев в 90-х был начальником управления ФСК по Карелии.

Генералы ФСБ: фамилии, должности. Руководство Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Тогда же и начал служить в органах государственной безопасности.

Курировал подразделения по контрразведывательным операциям. На данном направлении службы остался и после ликвидации КГБ и образования ФСБ России.В 2003 году Бортников Александр Васильевич возглавил региональное управление по Ленинградской области и городу Санкт-Петербургу. Затем руководил службой экономической безопасности, работающей в составе ведомства.
В 2006 году получил звание генерал-полковника ФСБ. По некоторым данным, следующее звание генерала армии получил уже через несколько месяцев — в декабре того же года.В 2008 году возглавил ведомство, параллельно заняв пост председателя национального Входит в состав различных правительственных и межведомственных комиссий по самому широкому спектру вопросов.Для того чтобы получить наиболее полное представление о руководстве управлением ФСБ, остановимся на личностях первых заместителей директора этого ведомства.

Корпорация «ФСБ» — мифы и реальность

Впрочем, большая часть материалов публиковалась ранее в «Новой газете» и на сайте журналистов — .Примерно половина книги посвящена истории развития ведомства, половина — текущей деятельности. Многие вещи уже достаточно широко известны (в том числе и благодаря предыдущей работе авторов в российских СМИ) — например, внедрение агентов в ряды оппозиции или делёж участков земли на Рублёвке.Чуть более закрытая тема — «командированные сотрудники».

По данным авторов, «бывших чекистов», действительно, «не бывает». Уходя в «Газпром» или «Роснефть», ФСБшник по-прежнему числится в своём ведомстве, и даже получает там зарплату. С этим даже связан серьёзный внутриведомственный конфликт — по секретному приказу такой «внедренец» обязан одну зарплату сдавать, но подчиняются этому порядку далеко не все.И совершенно неожиданный поворот — это успешная работа в качестве агентов иностранных спецслужб.
Причём официально и при полном одобрении политического руководства.

Руководство ФСБ России

генерального директора в 2003 г. генерал-полковник апрель 1999 август 1999 генерал армии август 1999 (в должности) начальник Пограничной службы (с 2003 г.) Сафонов Анатолий Ефимович генерал-полковник 5 апреля 1994 1 августа 1997 генерал армии июнь 2003 (в должности) Соболев Валентин Алексеевич генерал-полковник 1997 апрель 1999 генерал-лейтенант 21 декабря 1993 3 марта 1994 генерал-лейтенант август 1998 май 2000 ФИО Воинское звание (на момент отставки) Дата назначения Дата освобождения Основная должность Анисимов Владимир Гаврилович генерал-лейтенант 2004 май 2005 начальник инспекторского управления (в 2004 г.) Беспалов Александр Александрович генерал-полковник ок. 1996 15 марта 1999 † руководитель департамента организационно-кадровой работы (с 1997 г.) генерал-лейтенант март 2004 июль 2004 руководитель департамента экономической безопасности генерал-полковник

Бортников Александр Васильевич — директор ФСБ России: биография, семья, карьера

К 2003 году занял должность заместителя начальника управления по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По-прежнему руководит контрразведывательными операциями.В 2003 году Бортников Александр Васильевич был назначен на пост главы регионального управления ФСБ. В этой должности проработал всего полгода. После этого указом президента России Владимира Путина был переведен в центральный аппарат.На следующий год Бортников стал заместителем директора ФСБ России.

В его непосредственном подчинении находился департамент экономической безопасности.

Официально он возглавил эту структуру еще через несколько месяцев. в то время вел последовательную борьбу с олигархами и крупными бизнесменами, вышедшими из-под контроля налоговых органов, поэтому на плечи Бортникова легла, пожалуй, самая ответственная функция.Для борьбы с экономическими преступниками и выявления злостных неплательщиков налогов

Внештат ФСБ

Во всех отчётах фигурирует только оперативный псевдоним.

На учёт в отделе кадров, внештатных сотрудников не ставят. Нет ничего зазорного в том, что человек является внештатным сотрудником ФСБ. Это совершенно не значит, что надо быть подозрительным по отношению к нему.

Скорее всего этот человек работает в строго определённом направлении.

Возможно, подвергает свою жизнь опасности. И вот уж точно никакого дела ему нет до ваших мелких грешков. Зарплата внештата. Существуют различные схемы получения денежных средств на оперативные расходы.

Но наличие статьи расхода в бухгалтерских ведомостях не говорит о постановке сотрудника на учёт в отделе кадров. Юридически невозможен процесс получения агентом официальной заработной платы.

ФСБ чем занимается? Федеральная служба безопасности Российской Федерации: полномочия

Чем занимается эта организация, ее структура и функции будут рассмотрены далее в статье.

Полученные внештатниками суммы вознаграждений и другие выплаты налогами не облагаются и в декларациях о доходах не указываются. Выплаты производятся в бухгалтерии по номеру контракта о конфиденциальном сотрудничестве — через куратора.
Российской Федерации – это орган принадлежащий к исполнительной ветви власти. Он реализует специфические по своей сути задачи. Работа федерального органа направлена на всестороннее обеспечение государственной безопасности. Стоит отметить, ФСБ, так же как ФСО, СВР и ГФС, относится к специальным службам.

Это значит, что ведомство уполномочено осуществлять предварительное следствие и оперативно-розыскную деятельность в пределах своих полномочий. Руководит ФСБ непосредственно президент РФ через директора.

Начальник ФСБ на сегодняшний день — Васильевич. Численность личного состава службы засекречена.Существует множество легенд о таком ведомстве, как ФСБ.

Чем занимается данный орган, известно в рамках той нормативной базы, которая регулирует его деятельность.

Об остальных задачах остается лишь догадываться.

Из кого сделана ФСБ?

Сейчас у руля стоят питерский клан и люди, близкие к бывшему директору ФСБ Николаю Патрушеву (ныне секретарь Совбеза). Они-то и делают погоду на Лубянке.

Судите сами. Директор ФСБ Александр Бортников — окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного

транспорта. С 2003 года до 2004 года — начальник управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

При Патрушеве возглавлял службу экономической безопасности (СЭБ) ФСБ. Первый заместитель Сергей Смирнов — начинал службу в управлении КГБ по Ленинградской области.

С 2001 по 2003 годы — начальник управления ФСБ по

Санкт-Петербургу и области.

В 2003 году переведен в столицу. Первый заместитель, директор погранслужбы Владимир Проничев — в 1994 году был назначен начальником управления ФСК по Карелии, сменив на этом посту Патрушева.

Работа в ФСБ: плюсы и минусы профессии

Это профессиональные преподаватели и известные ученые.

Лучшие умы страны готовят будущих офицеров ФСБ.

В семинарах принимают участие специалисты исследовательских институтов, действующие и вышедшие в отставку оперативники ФСБ.