Главная - Социальное обеспечение - Сдавать квартиру как ип

Сдавать квартиру как ип


Сдавать квартиру как ип

Как ИП сдать квартиру через Airbnb


ИП на упрощенке без работников раз в год сдает декларацию по УСН и ведет книгу учета доходов и расходов. Книгу показывать налоговой не надо, но она в любой момент может попросить. Договоры и акты нужно хранить. Во-первых, они могут понадобится, если возникнут проблемы с жильцом и придется идти в суд.

Во-вторых, налоговая может попросить отчетность для проверки. Может и не попросить, но лучше не рисковать. Да. Можно сдавать жилье как физическое лицо: с полученных денег нужно платить 13% налогов и каждый год подавать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Если ИП зарабатывает на чем-то другом и параллельно сдает квартиру в аренду как физлицо, то налоговая ничего не скажет — лишь бы налоги платились. Если вдруг сдача квартиры станет основным источником дохода, налоговая может посчитать это предпринимательской деятельностью и поинтересоваться, почему физлицо сдает не как ИП.
При этом на практике налоговая за такие нарушения не наказывает и не может заставить человека регистрировать ИП, чтобы сдавать квартиру.

Как сдавать квартиру внайм от ИП?

СамараОбщаться в чате Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  1. 17 Июня 2023, 11:33, вопрос №2027484
  2. 03 Сентября 2023, 18:15, вопрос №2095745
  3. 27 Апреля 2023, 10:48, вопрос №1980803
  4. 02 Марта 2023, 19:50, вопрос №1558536
  5. 31 Января 2023, 21:10, вопрос №1520737

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5)

Налоги при сдаче жилья в аренду Индивидуальным предпринимателем по УСНО 6%

Также специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение по уплате отдельных налогов. В соответствии с п. 3 ст. 346.11, ИП, применяющие УСН, освобождаются от обязанности по уплате следующих налогов:

  1. Налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности);
  2. НДС (за исключением операций, связанных со ввозом товаров и договорами простого товарищества и доверительного управления).
  3. НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности);

Для того, чтобы систематизировать всю информацию по УСН, предлагаем обратиться к основам налогового законодательства. В соответствии со ст. 17 НК РФ, налог считается установленным, когда определены налогоплательщики и основные элементы налога:

  1. объект налогообложения;
  2. налоговый период;
  3. налоговая ставка;
  4. налоговая база;

Сдавать квартиру как ИП или физ.лицо?

Сходства и различия

Если же вы проживаете в квартире по договору социального найма, то также имеете право её сдавать (пп.2 п.1 ст.67 ЖК РФ). В обоих случаях в законе не говорится об обязанности регистрироваться. Случаев привлечения граждан, сдающих единственную квартиру, к ответственности за то, что они для такой деятельности не зарегистрировались как ИП, не встречалось.

Поэтому вопрос, относить деятельность по сдаче квартиры, или не относить к «предпринимательской», пока что лучше оставить теоретикам. А на практике при выборе руководствоваться соображениями о выгоде и удобстве лично для себя. Однако если кто-то сдает комнаты посуточно и фактически превратил квартиру в хостел – такие действия ФНС и суд трактуют как предпринимательскую деятельность.

В данном разделе мы продемонстрируем сходства и основные отличия между арендной деятельностью ИП и физического лица по ряду критериев.

Для чего регистрировать ИП?

Минимизация налогов при сдаче жилья в аренду (НДФЛ, упрощенка или патент: что выгоднее?)

Все рассмотренные в статье методы налоговой оптимизации полностью легальны и напрямую предусмотрены Налоговым Кодексом РФ. Если вы не хотите вникать в детали расчетов, то можете переходить сразу в .

Также вы можете воспользоваться нашим и подобрать оптимальный вариант для своей ситуации. Минимизация налогов предусматривает принятие решения по двум вопросам – юридической форме деятельности и выборе системы налогообложения.

Существует 3 основных формы деятельности для арендодателя: обычное физическое лицо, индивидуальный предприниматель (ИП), общество с ограниченной ответственностью (ООО). В этой статье мы не рассматриваем форму ООО, так как, как правило, она предполагает достаточно высокие издержки по ведению бизнеса (документация, бухгалтерское обслуживание, наличие банковского счета, ограничения по выводу средств из ООО и распределению прибыли, передача помещения в уставный капитал ООО), хотя в некоторых случаях этот вариант также может быть удобен.

Налоги ИП при сдаче жилья в аренду

Отказаться от «упрощенки» можно, подав заявление в налоговую не позднее 15 января года, в котором переходите на новую схему.Второй способ налогообложения для индивидуальных предпринимателей еще проще – это покупка патента. Если вы не хотите возиться с бухгалтерскими документами и ежеквартальными платежами, то этот вариант точно для вас. Патент оплачивается двумя частями: треть стоимости не позднее 25 дней после того, как вы начнете сдавать квартиру внаем, остальная сумма — не позднее чем за 25 дней до истечения срока.

Обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования производятся

Фролов и партнеры

Соответственно, с прибыли, полученной при осуществлении данной деятельности, необходимо уплатить налоги.

Цена патента зависит от региона. Например, в Москве налоговый патент на каждый сдаваемый объект стоит 60 тысяч рублей в год.Обладатель патента также освобожден от НДС, НДФЛ и налога на имущество. Налоговую декларацию подавать не надо.

Либо это будет налог на доход индивидуального предпринимателя (при оформлении ИП), либо это будет налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Уклонение от уплаты налогов может быть квалифицированно как нарушение закона, что повлечет за собой соответствующие санкции (ст. 171 УК РФ, ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 198 УК РФ). Регистрация договора найма жилого помещения производится органами местного самоуправления и налоговой инспекцией.
Для регистрации договора вам необходимо обратиться в районную администрацию, к чьей территории относится сданное в наем (аренду) жилье, а так же в налоговые органы по месту вашего проживания. Для регистрации вам понадобится: паспорт, ИНН, оригинал правоустанавливающих документов, договор со всеми приложениями и копии всех вышеперечисленных документов.

Если вы не зарегистрированы

Как легально сдать квартиру в аренду в 2023 году

Однако чтобы все это организовать необходимо:— ; — ежегодно сдавать отчетность и платить налоги с дохода; — ежегодно платить фиксированные взносы в Фонд обязательного медицинского страхования и в Пенсионный фонд.Приобретение патента все более активно обсуждается теми, кто желает сдать квартиру в аренду легально.

Покупка патента избавляет от сдачи деклараций и расчета налогов, необходимо уплачивать одни лишь страховые взносы. К сожалению, не все понимают, что патент на эту деятельность можно приобрести лишь в том случае, если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.Можно вполне легально сдать квартиру в аренду, не регистрируясь как индивидуальный предприниматель. Здесь не требуются никакие дополнительные выплаты,

3 способа легально сдавать квартиру в аренду

За уклонение от уплаты налогов предусмотрена и уголовная ответственность.

В этом случае нужно будет платить обычный тринадцати-процентный налог для физических лиц. Именно этот вариант является наименее хлопотным для арендодателей.
Ее регулирует ст. 198 УК РФ», — рассказывает юрист компании «М16-Консалтинг» Сергей Зайцев.

adamgregor/Depositphotos«Мы часто слышим то там, то тут выражения «легальная аренда» и «официальная сдача квартиры», однако хочется пояснить, что в законодательстве РФ не зафиксированы такие понятия.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, договор, заключенный в простой письменной форме с указанием данных обеих сторон, суммы ежемесячной выплаты и срока аренды, подписанный арендодателем и арендатором, и будет являться официальным документом. Ни нотариального заверения, ни государственной регистрации (подразумевается Росреестр) не требуется, — поясняет директор компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова.