Главная - Жилищное право - Сдача лицензий в конкурсном

Сдача лицензий в конкурсном


Сдача лицензий в конкурсном

Замещение активов в конкурсном производстве. На самом ли деле страшен черт, как его рисуют?


Как быть?

На глаза мне попалось решение Арбитражного суда Ярославской области от 28.08.2023 г. по делу А82-8114/2023. Кратко суть дела: В конкурсном производстве осуществили замещение активов предприятия с лицензируемой деятельностью на учрежденное АО. Обратились в орган, выдающий лицензию с заявлением о переоформлении, но получили отказ, после чего обратились в суд.

Суд первой инстанции поддержал заявителя, признал отказ в переоформлении незаконным, указав следующее: «Законодательством о банкротстве, по мнению Общества, предусмотрен особый порядок создания юридического лица — акционерного общества в результате замещения активов должника. Отказ Департамента в переоформлении лицензии в рассматриваемом случае является незаконным и нарушает права и законные интересы общества, которое, приобретая имущество должника — ЗАО «ЗемляРесурс», право пользования животным миром, подтвержденным имеющейся

Банкротство КОММЕРЧЕСКИХ организаций

То ВОПРОС: можно ли после банкротства предприятия (ООО) создать новое ООО и уже в его состав ввести одно из подразделений, чтобы оно работало по ранее выданной лицензии.

Вопрос Вопрос от дилетанта. Если банкротится ООО в составе которой одно из подразделений в силу специфики своей деятельности имеет лицензию, то после банкротства ООО в целом (которое и было учредителем данного подразделения) может ли оно (подразделение) в дальнейшем в составе нового ООО работать по старой лицензии.

Вопрос от дилетанта. Если банкротится ООО в составе которой одно из подразделений в силу специфики своей деятельности имеет лицензию, то после банкротства ООО в целом (которое и было учредителем данного подразделения) может ли оно (подразделение) в дальнейшем в составе нового ООО работать по старой лицензии. Лицензия выдана на головное предприятие? Поживем — увидим, доживем — узнаем, выживем — учтем!

Участие в конкурсных процедурах без лицензии

Киров Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Анна! Согласен с Сергеем, по Закону № 44-ФЗ Вы сможете только если есть соответствующие допуски.

При этом в закупках по Закону № 223-ФЗ и в коммерческих закупках возможны ситуации, когда заказчики допускают участников без допусков, привлекающих лиц, имеющих допуски на субподряд, 23 Января 2015, 13:17 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы 03 Октября 2023, 13:04, вопрос №1768713 26 Июня 2023, 10:58, вопрос №1678427 07 Ноября 2023, 13:52, вопрос №2159025 16 Мая 2023, 15:07, вопрос №1637700 07 Июня 2016, 15:41, вопрос №1277421 Смотрите также

Лицензия на недропользование

Дебиторка, компьютер в качестве вклада в уставняк на основных.

Я не думал, что это имеет значения.?!.

что это имеет значения.?!. Конечно!

То ж имущественный комплекс-все вместе и есть

! Конечно! То ж имущественный комплекс-все вместе и есть!

То есть, если я правильно Вас понимаю, то делаем совокупность вещей: стулья, стол, компьютер, прав (интересующая лицензия) лотом, обзываем это все имущественным комплексом и выставляем на торги?

У нас в области разрезы так продавали, но там всегда недвижимость была. Это не помеха? У нас (во Владимире) случай: у должника лицензия на копание песка. Решили,что возможно передать только замещением активов. Сейчас замещают активы. Вносят стулья, дебиторку и лицензию. А дебиторку-то зачем вносить?

Ее взыскивать надоть А стул и лицензия — это уже имущество направленное на извлечение прибыли в определенном виде деятельности Должника, их и надо замещать.

Конкурсное производство при банкротстве


В некоторых случаях, этот срок может быть продлен еще на 6 месяцев (по ходатайству конкурсного управляющего).

  1. открытие всех составляющих имущества предприятия-должника или, иными словами, аккумулирование конкурсной массы;
  2. за счет реализации конкурсной массы выполнение обязательств перед кредиторами (при невозможности полной выплаты она должна производиться соразмерно);
  3. обращение конкурсной массы в деньги;
  4. ликвидация банкрота как юридического лица или предпринимателя.

С момента объявления в Арбитражном суде открытия КП наступают такие закономерные последствия:

  1. перестает являться коммерческой тайной любая информация о бизнесе должника;
  2. имущество фирмы-должника, если его количество превышает 5%, запрещается к продаже, даче в аренду и другому отчуждению;
  3. перестают начисляться все виды санкций: неустойки, пени, проценты, штрафы и др.;
  4. появляется последняя возможность для предъявления обязательств ликвидируемой фирме;

Аренда в конкурсном производстве

Упор, как единственный кредитор, голосовать отказался, но для протокола сказал, что они не голосуют «за» только потому, что прямо не прописана обязанность ставить подобные вопросы на голосование (т.е и на согласование с кредиторами).

По мнению упора, цитирую: «.В соответствии с п.2 ст.129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон), конкурсный управляющий обязан принять меры по обеспечению сохранности имущества должника.

Конкурсный управляющий является руководителем и вправе распоряжаться имуществом должника (п.3 ст.129 Закона). В ситуации, когда целесообразно сохранить приносящее доход имущество, обеспечение сохранности имущества должника может быть и доходным, т.е. способствовать увеличению конкурсной массы. При этом принятие решения собранием кредиторов по вопросу заключения договора аренды имущества должника не требуется.
Данное решение относится к компетенции конкурсного управляющего».

ВС решит, кто получит доход от аренды в банкротстве

А затем в деле о банкротстве банк поспорил с конкурсным управляющим Сергеем Антипиным, кому достанутся доходы от аренды заложенного имущества – земельных участков и нежилого здания в Чебоксарах (договоры аренды были заключены в 2015–2016 году).

Рекомендуем прочесть:  Архивные статус зу

Управляющий считал, что их следует распределять согласно общим банкротным правилам (ст. 134 Закона о банкротстве). Банк возражал, что деньги должны поступить преимущественно ему самому как залоговому кредитору и ссылался на п.

2 ст. 334 ГК. С такой точкой зрения согласились три инстанции, ведь норма ГК вступила в силу в 2014 году, а договоры аренды были заключены позже. Но договор залога земли и здания банк заключил еще в 2012 году, а значит, норма 2014 года к этим отношениям не применяется, возразил конкурсный управляющий в своей жалобе в . Ее принял судья , который запланировал рассмотрение дела на 13 ноября.

Ориентироваться надо в первую очередь

08.11.2017: ВС решит, как правильно распределять доходы от заложенного имущества в банкротстве — ПБ «Олевинский, Буюкян и партнеры»

ОАО «ТК Николаевский» находится в процедуре банкротства с конца 2015 г.

В марте 2016 г. суд включил в реестр требований кредиторов должника с удовлетворением в третью очередь требование публичного акционерного общества «Банк «Санкт-Петербург» как обязательство, обеспеченное залогом, в размере более 159 млн. руб. Решением суда от 29.06.2016 должник признан банкротом, открыто конкурсное производство.

Чуть позднее банк, ссылаясь на п. 2 ст. 334 ГК РФ и ст. 138 закона о банкротстве, направил конкурсному управляющему требование о распределении денежных средств, поступающих от сдачи в аренду имущества, находящегося в залоге у банка, в размере 80% для погашения требований залогового кредитора. Конкурсный управляющий возразил, что удовлетворение требований банка приведет к убыткам других кредиторов, потому что за счет выплат другим кредиторам от реализации незалогового имущества должника ему придется погашать постоянные затраты по содержанию залогового имущества.

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1544 «О лицензировании деятельности физических лиц в качестве арбитражных управляющих» (утратило силу)

N 40-р 1.

Настоящее Положение определяет порядок и условия выдачи физическим лицам лицензий на осуществление деятельности в качестве арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства в соответствии с «О несостоятельности (банкротстве)». Об аттестатах специалистов по антикризисному управлению см. ФСДН РФ от 3 февраля 1999 г. N 7-р 2.

Выдачу лицензий на осуществление деятельности в качестве арбитражных управляющих осуществляет Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (далее именуется — лицензирующий орган).

См. межрегиональных территориальных органов, территориальных органов и агентств ФСДН РФ, ответственных за работу с соискателями лицензий и лицензиатами, утвержденный ФСДН РФ от 11 октября 1999 г.

N 112 3. В настоящем Положении понятие «лицензия» означает разрешение (право) на осуществление деятельности в качестве арбитражного управляющего (далее именуется — лицензия), выданное физическому лицу, зарегистрированному как индивидуальный предприниматель.