Главная - Завещание - Сдача квартир в аренду в москве выгодно ли

Сдача квартир в аренду в москве выгодно ли


Как выгодно сдать в аренду квартиру в Москве


В этой статье мы расскажем о том, как сдать квартиру в аренду квартиру в Москве на выгодных условиях. После того как вы определились с тем, сдавать ли квартиру в аренду, следует разобраться, как именно это лучше всего сделать.

В настоящее время число квартир, сдаваемых в аренду в Москве и Московской области насчитывает более ста тысяч. Большое количество предложения и конкуренция – это далеко не главные проблемы арендодателя. К этим проблемам можно прибавить и растущие требования клиентов. Арендодатели, которые весьма условно знакомы с положением дел на рынке жилой недвижимости, вряд ли смогут рассчитывать на серьезный успех.
Для успешной сдачи квартиры необходимо знать множество тонкостей и особенностей рынка и иметь определенный опыт в этом деле.

В связи с этим все чаще собственники активов в виде жилой недвижимости прибегают к помощи специалистов-посредников.

Закономерно, что первый

Выгодно ли сдавать квартиру: долгосрочно, посуточно, затраты и риски

К примеру — линолеум с рисунком ламината, простая, но вполне пригодная мебель из «ИКЕА», недорогие, но «со вкусом» обои.

Такой ремонт обойдется дешевле капитального, при том, что выглядеть все будет неплохо.

И да, не стоит экономить лишь на удобствах вроде плазменного телевизора или WIFI роутера — это прибавит стоимости вашей квартиры. Амортизация ремонта и вещей в квартире. Поскольку в вашей квартире будет кто-то жить, эти вещи все равно рано или поздно будут портиться. Их замена, соответственно, будет стоить денег, а это уже — дополнительные расходы.

Если вы заключили официальный договор с арендатором, то сможете потом взыскать с него сумму убытков и восстановить нанесенный себе ущерб за его счет. Если же договор словесный и все «на доверии», — тогда лучше не ставить в такую квартиру дорогую мебель и новый телевизор (можно обойтись и б/у). В таком случае все должно быть максимально простым и «неприхотливым», а с арендатора необходимо все равно взять залог наперед — в качестве компенсации за возможный ущерб.

Другие риски.

Квартиры под сдачу: выгодно ли быть рантье

Итак, для начала посчитайте, во сколько полностью обойдется вам недвижимость.

Речь идет не только о стоимости объекта, но и различных дополнительных тратах (госпошлины, налоги, комиссии и т.д.).

Далее высчитываем коэффициент валового дохода: годовую арендную плату делим на общую стоимость имущества и умножаем на сто процентов. К примеру, квартира обошлась в итоге в 7 миллионов рублей, сдавать вы ее сможете за 35 тысяч рублей (420 тысяч рублей в год).

Уравнение выглядит так: (420000/7000000) х100 = 6 Таким образом, доходность составляет 6 % без учёта расходов. На первый взгляд кажется, что это выгоднее, чем вкладывать деньги под проценты в банк. Но следует понимать, что жильцы могут неожиданно съехать и придется искать новых квартирантов, на что уйдет не один месяц.
Также может понадобиться понадобится обновить , купить новую мебель и технику взамен старой и испорченной.

И не забывайте про 13 % подоходного налога физлица, а также налог на имущество (0,1-0,3%). Следующий шаг – посчитать окупаемость.

Квартира для сдачи в аренду: как выбрать, обустроить и сдать

А средняя ставка аренды столичных «однушек» этого же класса – 33 тысячи рублей в месяц.

Таким образом, срок окупаемости составляет около 16 лет.

Мария Жукова называет больший срок – около 18 лет, особенно если принимать во внимание налоги и оплату коммунальных услуг.

При этом основное правило при инвестировании в недвижимость для сдачи в аренду – чем выше вложения, тем ниже доходность. Обозначенные сроки окупаемости актуальны для квартир эконом- и комфортклассов, тогда как в сегменте бизнес они могут достигать 20-25 лет.

Так, по словам Марии Жуковой, покупатели могут пожертвовать близостью к метро или центру города ради престижного

Бизнес-идея: сдача квартиры в аренду

Мы подробно расскажем о сдаче квартиры в аренду, на что в первую очередь нужно обратить внимание, и как превратить эту идею в стабильный бизнес.Доходы при сдаче квартиры в аренду в регионах будут отличаться.

Таким образом, при бюджете, допустим, в 10 млн рублей лучше купить две дешевые квартиры, чем одну дорогую. Главное для недвижимости – расположение. Это правило действует как при покупке, так и при аренде жилья. Однако требования к локации немного отличаются.

В Москве и Санкт-Петербурге можно получить от 20 до 30 тысяч рублей за однокомнатную квартиру в спальном районе. В городах-миллионниках и околомиллионниках можно получить порядка 15 тысяч рублей за однушку в центре и 10-12 за квартиру в спальном районе. В областных центрах с населением около 500 тысяч человек – 8 тысяч рублей за квартиру в хорошем состоянии.В небольшом городе за 5 лет можно заработать на аренде квартиры около 480 тысяч рублей, в крупных городах – порядка 900 тысяч рублей, в Москве и Санкт-Петербурге 1,5 миллиона рублей.Если квартира находится в престижном районе, и в ней современный ремонт, то её аренда стоит дороже.

Так, аренда двухкомнатной квартиры в Тверском районе Москвы стоит 140 тысяч рублей месяц, а в районе Митино — 40 тысяч рублей.

Как правильно сдать квартиру в аренду в Москве?

На сегодняшний день в столице сдается более 20 тысяч квартир. Предложений очень много, но эксперты отмечают, что арендаторы стали намного более требовательными к качеству квартиры и условиям аренды.

Владельцы квартир, которые не знают правил и законов рынка недвижимости, вряд ли могут рассчитывать на заключение выгодного договора. Чтобы быстро и успешно сдать квартиру в Москве, нужно учесть множество тонкостей.

Первый вопрос, который встает перед собственником, решившим заработать на своей недвижимости — это

«Сдать квартиру через агентство или самостоятельно?»

. Самый, казалось бы, простой и безопасный вариант — сдать квартиру знакомым, если среди них есть кто-то, кто согласится ее снять.

Однако обычно приятелям квартиру сдают по цене, значительно ниже рыночной. К тому же, как известно, любые финансовые дела способны испортить отношения между друзьями.

Можно попытаться найти жильцов самостоятельно, разместив объявление на интернет-портале.

Выгодно ли сдавать квартиру в аренду в Москве

Поэтому вопрос получения легких денег весьма двоякий.

С одной стороны, да, этот вид вложений приносит прибыль, со временем стоимость жилья растет.

Но в течение определенного длительного времени человек просто будет возвращать уже вложенные средства. И лишь после получит прибыль.

Если же думать, какие квартиры сдавать выгоднее с точки зрения того, с какой Вы получите наибольший процент дохода ежемесячно, то тут все зависит от престижности района. Максимальные расценки дает хорошая недвижимость в центре.

Качественные престижные объекты могут иметь просто отличные расценки, и сдача пары объектов позволит жить небольшой семье на вполне достойном уровне. Со временем хорошие варианты не упадут в цене и смогут быть проданы по отличным расценкам.

В любом случае, можно даже не задаваться вопросом, выгодно ли сдавать квартиру в аренду — правильно приобретенная недвижимость уже давно является отличным вариантом инвестирования денег.

Не покупайте недвижимость, чтобы ее сдавать

Например, квартира стоит 5 миллионов рублей, сдавать в аренду ее можно на 25 тыс.

рублей в месяц, т.е. в год 300 тыс. руб. P/R = 5 000 000 / 300 000 = 16,67.

Грубо говоря, 16,5 лет уйдет на возврат стоимости квартиры, без учета потерь на расходы.Этот индекс показывает не только инвестиционную привлекательность жилой недвижимости, но и вообще целесообразность ее покупки.

В мире многие эксперты не советуют вкладывать деньги даже в собственное жилье, если оно продается по чрезмерно высокой цене.В США в 70-, 80- и 90-х годах P/R колебался между 10 и 14. В последние годы он, в среднем по стране, равен 20, в округе Вашингтона – более 20, в Бостоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе – более 25, в Калифорнии – более 35.

При этом специалисты по недвижимости в США считают, что если P/R более 20, то расходы владельца недвижимости будут выше расходов арендатора, то есть выгоднее арендовать жилье, чем покупать.

Как выгодно сдать в аренду квартиру в новостройке?

В массовом сегменте на их долю приходится до 40% спроса.

Еще четверть арендаторов хочет жить в «двушках». Соответственно, на эти два типа квартир приходится 2/3 спроса.

Востребованность в свою очередь «тянет» вверх и ставки: традиционно быстрее всего растут цены на однокомнатные квартиры, на втором месте – объекты с двумя комнатами.

Поэтому при покупке квартиры для сдачи в аренду имеет смысл выбирать между этими двумя вариантами. Кроме того, нужно учитывать и необходимость ремонта в новостройке.

В одно- или двухкомнатной квартире и финансовые, и временные затраты будут ниже. Соответственно, они быстрее окупятся.Расположение – один из самых важных критериев, влияющих как на величину арендных ставок, так и на скорость сдачи квартиры. Ведь подавляющее большинство арендаторов выбирают объекты, исходя из близости к метро.