Главная - Завещание - Сбыт наркосодержащих веществ несовершеннолетними

Сбыт наркосодержащих веществ несовершеннолетними


Сбыт наркосодержащих веществ несовершеннолетними

Покушение на сбыт наркотических средств в крупном и малом размере


При доказанном преступлении грозит лишение свободы на срок 4-8 лет с ограничение свободы на срок до одного года либо без такового. (часть 1 ст. 228.1) Отягчающим обстоятельствами считаются:

  1. групповое участие в преступлении.
  2. значительный размер наркотика;

При наличии отягчающих обстоятельств срок лишения свободы увеличивается от 8 до 15 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет либо без такового, с ограничением свободы до двух лет либо без такового (часть 3 ст.

228.1) К смягчающим обстоятельствам относятся:

  1. наличие у виновного несовершеннолетних детей;
  2. явка с повинной.
  3. содействие следствию при раскрытии преступлений;

При наличии смягчающих обстоятельств

Незаконный сбыт наркотиков

Таким образом, сбыт веществ, которые вошли в перечень, закрепленный постановлением, считается преступлением и подлежит расследованию. Эти требования установлены Уголовно-процессуальным кодексом РФ. В соответствии с российским законодательством, сбыт наркотиков — незаконные действия лица, направленные на безвозмездную или возмездную реализацию наркотических веществ другому лицу.

Под реализацией понимается продажа с целью обогащения, обмен на материальные ценности, дарение, уплату долга и т. д. Сбытом должна считаться любая передача наркотического вещества от одного лица к другому, при условии, что наркотик принадлежит первому лицу или посреднику, совместно с которым он осуществляет действия по передаче наркотических веществ или их аналогов.

В соответствии с действующими законодательными нормами, не так важно, получил ли человек, сбывающий наркотик, за него деньги или нет. Признаки сбыта наркосодержащих веществ

Сбыт наркотиков и ответственность за него

В этом же документе устанавливается значительный, крупный и особо крупный размер наркотиков отдельно для каждого вида из списка.

Минимальная доза сбыта никаким нормативно-правовым актом не установлена.Продажа и хранение наркотиков является уголовно-наказуемым деянием. За его совершение ст. 228.1 УК РФ предусмотрена ответственность, которая наступает с 16 лет, а по п.3 ч.3 статьи с 18 лет.Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный со сбытом наркотиков, то вам следует помнить, что:

  1. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  2. Все случаи уникальны и индивидуальны.
  3. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Преступление совершается только с прямым умыслом, о наличии которого говорит договоренность между продавцом и покупателем о передаче или наличие расфасованных наркотических средств у обвиняемого,

Статья за сбыт наркотиков (наркосодержащих средств) – какой срок?

Употребление препаратов из списка уголовному преследованию не подвергается.

За торговлю наркосодержащими препаратами в УК РФ предусмотрено несколько статей, каждая из которых применяется в рамках конкретного дела. Торговля коноплей, героином, спайсом и другими препаратами относится, как и другие деяния по наркотическим статьям, к преступлениям против личности и нравственности.

Такие преступления пагубно влияют на генофонд страны и здоровье населения, что предполагает суровые наказания.

228 УК РФ.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

Уголовная ответственность за сбыт наркотиков

3 ст.

В зависимости от обстоятельств содеянного, Уголовным кодексом предусмотрено несколько статей по делу о наркотиках. Получить реальный срок можно не только за продажу наркотических средств и их производство, но и за хранение без цели сбыта – ст.
228.1 прописана ответственность за сбыт наркотиков, организованный группой лиц по предварительному сговору или за сбыт запрещенных препаратов в значительном размере:

  1. тюрьма сроком 8-15 лет со штрафом (до 500 тысяч рублей), а также с ограничением свободы на определенный срок или без ограничения.

Значительный размер может быть разным в зависимости от вида наркотических средств.

Если сбыт наркотиков произошел в крупном размере, тогда виновному грозит такое наказание:

  1. тюремное заключение сроком 10-20 лет.

Крупный размер, к примеру, для гашиша равен 25 г и выше, для героина – 2,5 г, марихуаны – 100 г, метадона – 2,5 г.

Например, если говорить о гашише, смоле каннабиса, то под значительным размером здесь понимается цифра свыше 2 граммов. Если речь заходит о марихуане, тогда это 6 граммов и выше.

Ответственность за сбыт наркотиков

Непосредственно сбыт наркотиков преследуется положениями следующих статей УК РФ:

  1. 234.1
  2. 228.2
  3. 228.4
  4. 228.1

При этом положениями вышеуказанных статей предусмотрены различные степени наказания за отдельные свершенные преступления и учет обстоятельств таковых проступков.

Следует отметить, что хранение или изготовление наркотических средств даже без целей сбыта может привести к уголовному преследованию. Важный факт Наличие цели сбыта или её отсутствие во многих случаях может служить для квалификации проступка как уголовного преступления. При этом в случае, если обвинение не сможет доказать факт самого сбыта или таковых целей, хранение, транспортировка и другие действия с наркотическими веществами могут быть признаны административным правонарушением.

Положениями статьи 228.1 УК РФ подразумеваетсястрогая ответственность за сбыт наркотиков, их производство и пересылку.

Сбыт наркотических средств


Он утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002.

Даже если вы распространили незначительную часть наркотиков, вам грозит уголовная ответственность.

Сбыт наркотиков является уголовным преступлением. Наказание наступает по . Санкции грозят за передачу наркотических, психотропных веществ и их аналогов, растений с содержанием наркотических веществ, смесей и солей, запрещенных в легальном обороте.

Количество переданных наркотиков будет иметь значение только для разграничения ответственности по различным частям статьи.

Наказание по наступает при любом размере сбыта.

Нормы статьи не распространяются на случаи легальной продажи или отпуска лекарственных препаратов, назначенных по рецепту врача. Факт нарушения правил продажи легальных наркотиков также не будет рассматриваться как сбыт. Поскольку сбыт является тяжким преступлением, то санкция предусмотрена одна — тюремное заключение.

Наказание за употребление наркотиков по УК РФ

Статьи Уголовного кодекса за употребление наркосодержащих веществ В Уголовном кодексе нет статьи, которая предусматривает наказание за употребление наркотических веществ.

Однако лицо могут привлечь к уголовной ответственности по другим статьям. Статья 228 УК РФ предусматривает наказание за незаконную покупку, перевозку и изготовление наркотиков. Самое строгое наказание за эти деяния — лишение свободы на срок до 15 лет.

Статья 228.1 УК РФ предусматривает уголовное наказание за производство, сбыт и пересылку наркотиков.

В соответствии с законодательством, это преступление карается очень строго — до пожизненного лишения свободы. Контрабанда наркотиков через границу Российской Федерации также карается по всей строгости закона.

Дипломные и курсовые работы, магистерские диссертации по праву на заказ

Мы не беремся за любые заказы, а работаем исключительно по юридическим дисциплинам.

Лицо, которое занималось перемещением наркотических и психотропных веществ через границу, могут лишить свободы на срок до 20 лет в соответствии со статьей 229.1 Уголовного кодекса.

Каждый заказ передается специалисту, выполняющему работы по соответствующей (гражданско-правовой, административно-правовой, конституционно-правовой и т.д.) отрасли права или предмету.

Вы получаете авторскую работу, проверенную на оригинальность системой Antiplagiat.ru.

При получении вы можете там же проверить вашу работу, загрузив файл в систему, для того, чтобы убедиться в ее оригинальности.

При заказе работы просим указывать необходимый процент оригинального текста в системе Antiplagiat.ru, а также способ проверки.