Главная - КАСКО - Сбил пешехода что будет

Сбил пешехода что будет


Сбил пешехода что будет

Сбил пешехода на пешеходном переходе: наказание


По правилам статьи 12.24 КоАП РФ, наказание последует только за причинение вреда здоровью пешехода в легкой или средней форме. Кроме того, должен быть установлен факт нарушения ПДД (например, отказ уступить дорогу пешеходу и продолжение движения).

Для привлечения к ответственности должны быть установлены следующие условия:

  1. факт наезда на пешехода должен повлечь легкий или средний вред здоровью – при наступлении более серьезных последствий (летальный исход, тяжкие телесные повреждения), наказание последует по УК РФ;
  2. степень вреда здоровью носит оценочный характер и подтверждается в результате медосвидетельствования.
  3. факт нарушения ПДД должен быть зафиксирован сотрудником ГИБДД, либо камерой фото- и видеофиксации – все обстоятельства нарушения отражаются в процессуальном протоколе;

Таким образом, если никаких повреждений здоровью в результате наезда не последовало, наказание по ст.

Углубленно разбор вопроса, какое наказание за сбитого пешехода предусмотрено законом

264 УК РФ.

  • Административной, предусматривающей согласно ст. 12.24 КоАП штрафы или административный арест.

  • Гражданско-правовой, предусматривающей компенсацию физического и морального ущерба вследствие утраты пострадавшим трудоспособности. Данные положения рассматриваются в ст. 1079 и 1094 ГК РФ.
  • Очень неприятные и даже страшные последствия наступают для автомобилиста, если сбил человека.

    Что делать после этого происшествия подскажут следующие пункты:

    • Окажите пострадавшему первую помощь, вызовите скорую помощь, ГИБДД.
    • Зафиксируйте на камеру телефона обстановку аварии, соберите контактные данные свидетелей.
    • Никуда не перемещайте ТС с места аварии.

    Схема оказания первой помощи сбитому пешеходу. Сохраните и запомните!

    При наезде на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе вина за ДТП всегда возлагается на водителя ТС.

    Какая ответственность за сбитого пешехода ВНЕ пешеходного перехода?

    За «пьяное» ДТП санкция в разы выше.

    Однако если обсуждается ответственность за сбитого пешехода вне пешеходного перехода, то для водителя возможен целый ряд смягчающих обстоятельств, которые могут повлечь самые разные последствия – от смягчения наказания до полного прекращения уголовного дела.

    Важно знать, имел ли водитель реальную возможность предотвратить ДТП и соблюдал ли он скоростной режим.

    Если пешеход появился неожиданно, не оставив вам времени на реакцию, что крайне желательно подтвердить видеозаписью с регистратора.

    Весьма серьезными смягчающими обстоятельствами для водителя будут: Нахождение пешехода в нетрезвом состоянии; Его грубая неосторожность – вышел на дорогу, не убедившись в безопасности, или же неожиданно появился из-за препятствия; Отсутствие на одежде пешехода светоотражающих элементов для хождения по дороге в темное время суток; Перемещение по дороге вне зоны перехода.

    Что грозит водителю, если он сбил пешехода на пешеходном переходе?

    Осведомитесь о состоянии пострадавшего. Шаг 3. Найдите свидетелей происшествия, запишите их имена и контактную информацию.

    Даже если свидетельские показания будут не в вашу пользу, все равно лучше не лениться – в ходе расследования это будет расцениваться в качестве помощи следствию. Если свидетелей не будет, то все обстоятельства безоговорочно будут не в вашу пользу. Шаг 4. Осмотрите дорогу. При наличии тормозной полосы выставьте аварийные знаки в соответствующих местах – это поможет в определении скорости движения транспортного средства.

    Более того, это засвидетельствует факт, что вы предпринимали какие-то действия до столкновения. Шаг 5. Зафиксируйте положение осколков автомобиля (при наличии таковых), осмотрите местность на предмет дорожных знаков, крутых поворотов или наклонов. Шаг 6. Сфотографируйте место аварии и все, что может иметь к ней отношение.
    Шаг 7. При составлении протокола будьте возле инспектора, дабы проверить правильность замеров.

    Сбил пешехода вне пешеходного перехода

    Чаще всего – в денежной форме.

    При наступлении административной ответственности водителей ждет штраф, сумма которого зависит от тяжести повреждений и при этом не исключает гражданской ответственности.

    Пострадавший может подать в суд иск о возмещении вреда здоровью, расходов на лечение, морального вреда. Уголовный – самый тяжкий тип ответственности, при тяжелых последствиях в этом случае или же смертельном исходе виновному лицу суд присуждает до 7 лет лишения свободы.

    После ДТП такого вида водитель всегда считается виновным.

    Если вы допустили наезд на пешехода вне пешеходного перехода, избежать ответственности за такое правонарушение не получится. Водитель, сбивший человека вне пешеходного перехода, понесет административную ответственность при наличии у пострадавшего повреждений не выше средней тяжести. Если последствия окажутся средними или тяжелыми, водителя, скорее всего, ожидает серьезное наказание по уголовной статье.

    Если сбил пешехода по его вине: последствия

    При соблюдении этих правил, ему удастся отстоять свою точку зрения в ходе судебного разбирательства: Нельзя скрываться с места дорожно-транспортного происшествия. Данное обстоятельство играет большую роль вне зависимости от того, является водитель виновным или пострадавшим лицом в аварии.

    Нельзя убирать или передвигать автомобиль с места аварии. Даже если к моменту приезда на место ДТП сотрудников дорожной инспекции авто будет перемещено всего на пару метров, это будет основанием для привлечения собственника к ответственности. Размер ответственности за такое нарушение – до 2 лет лишения права на управление транспортными средствами.

    Если у водителя нет специального образования или навыков, он не должен оказывать пострадавшему доврачебную помощь. Достаточно успокоить пешехода, постараться остановить кровотечение.

    Перемещать потерпевшего нельзя, так как это может усугубить ситуацию и вызвать внутреннее кровотечение.

    (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Сбил пешехода на трассе. Обзор типичных ситуаций

    Это очень неприятная для водителей ситуация, поскольку, все мы знаем как непросто в ночное время суток реагировать на опасности и неожиданности, возникающие по ходу движения.

    Основываясь на нашем юридическом опыте разбирательства в такого рода ДТП, хотелось бы отметить, что далеко не всегда автомобилисты виновны в том, что пешеход попал под колеса, а скорее, даже наоборот. Но, в любом случае, выводам следствия о виновности или невиновности водителя предстоит длительное разбирательство, во время которого следователю предстоит ответить на целый ряд вопросов.

    При этом, в большинстве случаев следствию необходимо будет выяснить следующие вопросы: — Находился ли пешеход в состоянии опьянения?

    В нашей практике было очень много случаев, когда люди напивались до степени помрачения сознания и не осознавая опасности, в ночное время выходили на оживленную трассу. Что происходило с такими «камикадзе», когда в них на скорости 120 км/ч въезжал автомобиль, особо впечатлительным людям лучше не знать.

    Какое наказание грозит за сбитого пешехода на пешеходном переходе и за его пределами?

    Самый тяжкий вид ответственности – уголовная.

    При тяжких последствиях или же смертельном исходе виновнику грозит до 7 лет лишения свободы. При ДТП такого рода водитель всегда считается виноватым.

    Важно! Чтобы избежать последствий наезда или же уменьшить ответственность, советую обзавестись видеорегистратором – видеодоказательства помогут следствию правильно понять условия наезда. В юридической науке различают множество видов наезда: в зависимости от направления движения пешехода; по типу движения пешехода; по типу движения транспортного средства; по месту удара при наезде; по типу удара; в зависимости от типа ограничения обзорности и видимости.
    И, соответственно, все эти виды подразделяются на подвиды.

    Но обычно виды наезда на пешехода упрощаются до двух пунктов: наезд на пешехода на пешеходном переходе и наезд вне пешеходного перехода. К сожалению, наезд на пешехода сопровождается всегда различными травмами, иногда и со смертельным исходом.

    Что грозит водителю, если сбил пешехода?

    Размер наказания зависит от тяжести нанесенных человеку повреждений.

    Минимальный ущерб, выражающийся в нанесении легкого и среднего вреда здоровью – повод для административного дела, подачи заявления в суд о компенсации морального вреда. Тяжкий вред здоровью – основание для возбуждения уголовного судопроизводства.

    Исход истории зависит и от степени вины – был ли наезд умышленным/совершенным по неосторожности или же человек сам виноват и у водителя не было возможности затормозить. В случае спорных моментов, когда ни одна сторона не признает себя виновной – необходимо проводить автотехническую экспертизу, инициировать которую может как водитель, так и пешеход, а также суд, следователь или представитель страховщика.

    Экспертиза ДТП оплачивается либо обратившимся лицом либо страховой компанией.