Главная - Пенсионное страхование - Сам генеральный и учредитель

Сам генеральный и учредитель


Совет 1: Как оформить директора-учредителя ООО


Предпочтение при поиске стоит отдавать сайтам информационно-правовых систем (например, «Консультант» и «Гарант»), могут присутствовать нужные образцы также на ресурсах фирм, оказывающих услуги по регистрации предприятий. 2 Следующий этап -заключение директором трудового договора, который он подписывает с двух сторон.

Этот момент многие считают спорным, но на поверку все вписывается в границы правового поля.Трудовые отношения однозначно присутствуют, а работодателем директора выступает не он сам в качестве учредителя, а учрежденная им организация, ставить подписи на документах от имени которой он уполномочен решением учредителей (или собственным единоличным, если учредитель один и это он сам). Так что никакого правового казуса на самом деле нет.Типовой трудовой договор с генеральным директором можно также найти в интернете.

12 популярных вопросов про учредителя ООО и директора в российском интернете (с ответами)

Дивиденды облагаются налогом на доходы физических лиц в размере 13%.

3 На основании трудового договора директор издает приказ о зачислении себя на эту должность.
(Смотрите статью 43 и статьи 208, 224 Налогового кодекса РФ.) Если деньги нужны чаще чем раз в квартал, можно назначить себя кем-нибудь, водителем например, и взять необходимую на жизнь часть денег из фирмы как зарплату, но это не очень разумно, поскольку с зарплаты надо будет платить 13% НДФЛ, еще 30% — страховых взносов в фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования).
Итого получается 43% налогов.

Как вариант — можно взять деньги у общества в долг, а после распределения прибыли сделать зачёт требований.Но дивиденды всё равно платить придётся. По закону никак. Потому что распоряжаться текущими деньгами учредитель не может.

Такова идея и конструкция ООО. Соответственно,

Тварь дрожащая или генеральный директор?

У ИП хоть и могут быть сотрудники, но нет Устава и не может быть генерального директора.

После внесения своего имущества учредитель теряет на него права, так как за него он получает долю в ООО.

Текст решения/протокола может быть примерно таким:

  • В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации зарегистрировать изменения, вносимые в ЕГРЮЛ в МИФНС № 46 по г. Москве.
  • Ответственным лицом за государственную регистрацию изменений, вносимых в ЕГРЮЛ, назначить Иванова Ивана Ивановича.
  • На должность Генерального директора ООО «Ромашка» назначить Иванова Ивана Ивановича (паспорт гражданина Российской Федерации №7777 серия 8888, выдан…).

Срок полномочий директора указывается в Уставе и решении о назначении.

Например, если по Уставу у вас срок полномочий 5 лет, то назначить директора на 10 лет без изменения положений Устава вы не сможете. После назначения директора следует внести изменения в ЕГРЮЛ, чтобы контрагенты и государственные органы видели, кто является вашим единоличным исполнительным органом.

Генеральный директор ООО он же единственный учредитель

Любой человек не может заключить сам с собой трудовой договор.

А ведь именно в нём, прописаны все моменты про выполняемую работу и соответствующую ей заработную плату. А если мы не получаем зарплату, то следовательно не имеем дохода. Нет дохода — нет необходимости платить с него разнообразные взносы в ФСС, ПФР, ФОМС и НДФЛ.

Поэтому смело не платим никакие взносы, налоги.

Предлагаем Вашему вниманию небольшое видео на нашу сегодняшнюю тему «Трудовой договор с директором – единственный учредителем»: Ещё одно ознакомительное видео на нашу тему: Несмотря на то, что можно не платить налоги, сдачу отчётности никто ещё не отменил. Посмотрим какие же именно формы необходимо сдавать в такой ситуации.
Если Вы являетесь директором-учредителем, у Вас нет нанятых работников, то всё равно придётся посетить следующие организации: нужно будет сдавать нулевой РВС-1 в ПФР.

Срок его сдачи — 45 дней после завершения квартала; также сдаём «нулевой» отчёт в ФСС.

Что такое учредитель: юридическое понятие, права и ответственность, как им стать и каковы выгоды

лиц имеет свою специфику. Наиболее характерные моменты рассмотрим на примере Общества с ограниченной ответственностью (сокращённо — ООО).Для России такая организационно-правовая форма коммерческих организаций привычна — она распространена из-за удобства и простоты.

Это объединение нескольких субъектов с целью использовать совместно свои ресурсы и возможности, прилагая объединённые усилия в направлении получения коммерческой выгоды.Учредителем может выступить как физическое, так и юридическое лицо, в том числе — и нерезиденты (здесь есть ограничения по долям участия и видам деятельности ООО, например — средства массовой информации).Законодательство РФ чёткого определения «учредитель» не даёт, однако описывает его права и обязанности.

Понятие применимо только во время учреждения ООО, потом чаще используется тождественный термин «участник».Факт признания лица Учредителем ООО имеет немалое

Оформление трудового договора с директором-учредителем – образец в 2023 году

Но в данном случае об обязанностях упоминать нет надобности, так как один гражданин является как управомоченной, так и обязанной стороной соглашения. Стандартные правила составления договора в соответствии со ст. 57 ТК РФ предусматривают наличие следующих данных в трудовом соглашении: подтверждение принятия обозначенного физического лица на должность генерального директора (основание — решение единственного учредителя предприятия); дата вступления в должность; информация, что данный вид деятельности является основным; при необходимости проставляется период действия контракта; местонахождение зарегистрированного предприятия; день вступления договора в силу; полномочия руководителя, его обязанности, соблюдение режима и охраны труда и отдыха; обозначение оплаты труда, в соответствии со штатным расписанием в организации;

Рекомендуем прочесть:  83 бригада уссурийск

Если единственный участник (учредитель) является директором организации

утверждают, что:

  1. участник (единственный учредитель организации) не может сам с собой заключить трудовой договор,
  2. с руководителями — единственными участниками организаций трудовые договоры не заключаются, поскольку трудовое законодательство на них не распространяется;

и обосновывают свою позицию следующими доводами:

  1. если такой трудовой договор будет заключен, то на него не могут быть распространены нормы главы 43 ТК, а это означает, что такое лицо может работать в обществе кем угодно, только не руководителем, т.к.

    правовое регулирование труда руководителя организации может быть реализовано только посредством применения норм главы 43 ТК;

  2. такой запрет прямо предусмотрен частью 2 статьи 273 Трудового кодекса РФ (далее — ТК);
  3. природа трудовых отношений — это наемный (несамостоятельный) труд. В изложенной же ситуации несамостоятельность труда утрачивается, поскольку работодательские полномочия в отношении себя он осуществляет сам.

Может ли директор-учредитель подписать трудовой договор сам с собой?

Испытание не устанавливается для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя (по согласованию между работодателями), избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности и в других случаях, приведенных в части четвертой статьи 70 Трудового кодекса.Режим рабочего времени у руководителя компании, как правило, является ненормированным. Условие о ненормированном рабочем дне так же должно быть отражено в его трудовом договоре. При этом в правилах внутреннего трудового распорядка (или в коллективном договоре), согласно статье 119 Трудового кодекса, должна быть определена продолжительность дополнительного отпуска за работу в таком режиме (не менее трех календарных дней).Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.Следует отметить, что с руководителем может быть заключен срочный трудовой договор.

Единственный участник и директор совпадают: необходимость заключения трудового договора

Что касается расходов организации на страховые взносы с зарплаты директора, то они составляют значительную сумму – 30% от начислений. По нынешнему законодательству страховые взносы зачисляются на личный счет застрахованного лица, но вернется ли вся сумма взносов в виде пенсии, сказать трудно.Чиновники, оспаривая возможность заключения трудового договора учредителя с собой в качестве директора, утверждают, что поскольку для этого требуется две стороны (работник и работодатель), то подписание трудового договора невозможно.Из письма Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1: «Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.