Главная - Лицензирование - Разрешенная начальная скорость пули для пневматики

Разрешенная начальная скорость пули для пневматики


Пули для пневматического оружия: обзор основных типов


Винтовки по определению идут с нарезным стволом, пистолеты бывают как с нарезным, так и с гладким. Типичные представители пневматических пистолетов, стреляющих свинцовыми пулями: , , , Umarex Beretta 92S и Walther CP88, а также револьверы типа Gletcher SW R25.

На этом пока все, про у нас здесь уже есть целая статья.

Пули для пневматики делают свинцовыми или стальными. Свинцовые пули применяют для нарезных стволов, стальные пули для гладких. Стальные делаются в исполнении шарика (BB), свинцовые обычно в виде привычной тировской пули с головной частью и «юбкой».

В полете винтовочные пули стабильны, голова более тяжелая, чем юбка, а нарезы задают вращение. В стволе имеют малое трение (касание происходит только краем головной части и юбки). Для стрельбы на около и сверхзвуковых скоростях рекомендуется использовать пули с оживальной формой, там законы аэродинамики обычную пульку уже выводят из состояния стабильности.

lic-r.ru

Способы заряда Оружие заряжается одним из трех способов:

  • Переломом ствола;
  • Болтовым затвором.
  • Подствольным рычагом;

Классическая «переломка» для охоты не слишком удобна.

По той причине, что для заряжания надо прилагать значительные усилия, что предопределено необходимостью преодолевать сопротивление не только боевой пружины, но и ригеля запирающего устройства.

Кроме того, сам узел перелома со временем расшатывается, что влияет на точность и кучность стрельбы. Внимание Взвод боевого механизма подствольным рычагом с этих точек зрения предпочтительней. Болтовой затвор используется для заряжания PCP или мультикомпрессорных винтовок. Как вариант – он может быть представлен механизмом с матчевым (биатлонным) рычагом.
Инфо ATAMAN (серия AP16) Эта отечественная модель по праву занимает во многих рейтингах одну из первых позиций.

В продаже такой пневматический пистолет появился в 2015 году, но уже успел завоевать своими характеристиками и надежностью массу поклонников.

Скорость пули

Но ведь и для новейшего «супера» «Diana Panther 350 N-TEC» (29х120 мм) со значительно более мощной ГПВД указали все те же 400 м/с. Как так вышло — непонятно, ведь это все не более чем элементарная арифметика.

Крупнейшая европейская оружейная компания «El Gamo» просто взяла и подняла скоростные характеристики для всех своих моделей. Так, родоначальник большинства магнумов «Hunter 440» ни с того ни с сего вдруг «застрелял» со скоростями в 386 м/с, хотя еще в прошлом году «довольствовался» тоже малость завышенными рекламные, но все же более скромными 305 м/с. А только что появившиеся в производственной линейке самые мощные в мире «супермагнумы» «Hunter 1250 Grizzly IGT Mach1» и «G-MAGNUM 1250 IGT» (на фото), согласно «Каталогу 2023», выдают и вовсе 470 м/с!

arbalet-airgun

Спишем это на некие «волшебные» свойства газовой пружины, хотя — между нами — по усилию они не отличаются от витых аналогов.

(см. «Пневматические винтовки «Гамо» на сайте arbalet-airgun.ru) Такая погоня за ростом продаж для столь именитых производителей выглядит как-то несолидно.
Но ведь и для новейшего «супера» «Diana Panther 350 N-TEC» (на фото) с компрессором 29х120 мм, 30 джоулями энергии и значительно более мощной ГПВД указали те же, что для магнума, 400 м/с. Вот как так получается, неужели в Германии все калькуляторы поломались?. А крупнейшая оружейная компания Европы испанская «El Gamo» вообще не стала стесняться и просто резко подняла (на бумаге рекламных буклетов) эти характеристики для всего модельного ряда.
Так, старый добрый «Hunter 440» ни с того ни с сего вдруг «застрелял» со скоростями в 386 м/с, хотя еще полгода назад выдавал опять же малость завышенные рекламные 305 м/с.

А новейшие образцы 2023 года, по фирменным данным самые мощные в мире «супермагнумы» «Hunter 1250 Grizzly IGT Mach1» и «G-MAGNUM 1250 IGT» (на фото) — и вовсе под 500 м/с! (см.

Дульная энергия пневматического оружия – теория и практика мощности

Чтобы компенсировать этот фактор, и дать объективную оценку силе и мощности пистолета оружейники обращаются к школьной физике. Именно оттуда к нам приходит знаменитая формула кинетической энергии, называемой в законе «Об оружии» Дульной энергией.

где m – масса пули (в кг), v – скорость вылета пули (измеряем по хронографу), E – итоговая дульная энергия.

В физике сила измеряется в Ньютонах, мощность в Ваттах, а наша итоговая энергия в Джоулях (Дж). Так что, когда говорят что-то про «силу выстрела пневматики» или «мощность пневматического пистолета» не придираемся к словам, а понимаем, что речь идет про те самые Джоули.

Везде есть энергия, и при особом подходе все можно измерить.

Обзор пневматических пуль для охоты

Зарекомендовавшие себя производители указывают диаметр юбки до сотых миллиметра, позволяя точно подобрать нужный вариант для разных типов оружия.

Мы же остановимся на стандартной с точки зрения дульной энергии с поправками на. Не оружие, образцы для первоначального обучения и развлекательной стрельбы. Много из мира в калибре 4,5 мм лежит именно в этом классе (, , ).

При этом головная часть имеет меньший размер. Выбирая подходящий диаметр, в первую очередь стоит опираться на соответствие ширине ствола. Если идеального варианта не имеется, предпочтение необходимо отдать пуле с большим диаметром. Они на порядок лучше стабилизируются нарезами ствола и теряют меньше воздуха, проходящего через каналы нарезов.
Такой вариант идеален для мощных типов оружия, применяемых для охоты. Обратная ситуация возникает при подборе калибра для винтовок с малой мощностью.Подбор требуется осуществлять, опираясь на производителя винтовки.

Чаще всего встречаются разновидности калибра 4,5, затем 5,5 и 6,35. Более широкий диаметр в нашей стране не пользуется популярностью, поскольку для них очень трудно найти оружие.Как правило, все пули для пневматики производятся под общедоступную или используемую для охоты.

Рекомендуем прочесть:  Общий бюджет субьектов рф за 2023 год

arbalet-airgun

Спишем это на некие «волшебные» свойства газовой пружины, хотя — между нами — по усилию они не отличаются от витых аналогов.

Но ведь и для новейшего «супера» «Diana Panther 350 N-TEC» (на фото) с компрессором 29х120 мм, 30 джоулями энергии и значительно более мощной ГПВД указали те же, что для магнума, 400 м/с.

Вот как так получается, неужели в Германии все калькуляторы поломались?. А крупнейшая оружейная компания Европы испанская «El Gamo» вообще не стала стесняться и просто резко подняла (на бумаге рекламных буклетов) эти характеристики для всего модельного ряда.

Так, старый добрый «Hunter 440» ни с того ни с сего вдруг «застрелял» со скоростями в 386 м/с, хотя еще полгода назад выдавал опять же малость завышенные рекламные 305 м/с. А новейшие образцы 2023 года, по фирменным данным самые мощные в мире «супермагнумы» «Hunter 1250 Grizzly IGT Mach1» и «G-MAGNUM 1250 IGT» (на фото) — и вовсе под 500 м/с!

(см.

Самые мощные пневматические пистолеты без лицензии

Важно – пневматическое оружие может нанести серьезный вред здоровью, если попасть из него в глаз, лицевую или височную кость человека. В этом случае владелец пистолета попадает под действие закона о превышении мер необходимой обороны и может понести уголовную ответственность. 10 Umarex Walther CP88120 метров в секунду Umarex Walther CP88 занимает 10 место среди самых мощных пневматических пистолетов без лицензии.

Модель отличает надежность конструкции и точность стрельбы.

Магазин рассчитан на 8 свинцовых пуль. Начальная скорость стрельбы – 120 метров в секунду. Корпус оружия выполнен из силумина – сплава кремния и алюминия.

Он износоустойчив и слабо подвергается коррозии. Пистолет выстреливает 8 пуль за 3 секунды практически без снижения траектории.

9 Gletcher SW B25120 метров в секунду На 9 месте в рейтинге самых мощных пневматических пистолетов – Gletcher SW B25.

Это популярная модель оружия, почти полностью копирующая огнестрельный оригинал.

Сравнение убойности пневматики и огнестрела

(пуля 1 грамм, скорость 293 м/с) Удельная энергия пули 4,5 калибра = 43 дж / 0,16 см2 = 270 Дж/см2 Калибр 5,5 мм , дульная энергия 65 дж. (пуля Баракуда 1,35 грамма, скорость 310 м/с ) Удельная энергия пули 5,5 калибра = 65 дж/ 0,24 см2 = 271 Дж/см2 Калибр 5,5мм, дульная энергия 78 дж.

(пуля 1,8 грамма, скорость 295м/с) Удельная энергия пули 5,5 калибра = 78 дж/0,24 см2 = 330 Дж/см2 Калибр 6,35 мм , дульная энергия 130 дж. (пуля 3,6 грамма, скорость 270 м/с ) Удельная энергия пули 6,35 калибра = 130 дж/ 0,316 см2 = 411 Дж/см2 Калибр 9 мм, дульная энергия 260 Дж. (пуля 7,5 грамма, скорость 265 м/с ) Удельная энергия пули 9 калибра = 260 дж/ 0,635 см2 = 410 Дж/см2 Обычные винтовки средней мощности.

Теперь рассмотрим, какая ситуация с пробивной способностью — у обычных, рядовых охотничьих РСР-винтовок , со средней мощностью.