Главная - Жилищное право - Размер компенсации за незаконное использование объектов авторского права составляет

Размер компенсации за незаконное использование объектов авторского права составляет


Нарушение и ответственность


В порядке обеспечения иска по делам о нарушении исключительных прав к материальным носителям и оборудованию могут быть приняты обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством (арест). При нарушении исключительного права вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права.

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела. Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.
Если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности

Нормы о минимальном размере компенсации за нарушение авторских и смежных прав и незаконное использование товарного знака проверят на конституционность

Арбитражный суд считает, что определяющие ее размер нормы ГК РФ допускают возможность привлечения лица к гражданско-правовой ответственности без учета характера совершенного им нарушения исключительных прав и объема последствий этого нарушения для правообладателя.

КС РФ рассмотрел данное обращение в открытом заседании 8 ноября. ГК РФ устанавливает, что при нарушении исключительных прав на отдельные виды результатов интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации правообладатель вправе требовать от нарушителя не возмещения убытков, а выплаты компенсации.

Главное отличие такой меры защиты нарушенного права в том, что компенсация подлежит взысканию при доказанности самого факта нарушения, доказывать же размер причиненных убытков правообладатель не должен ().

, и (далее – оспариваемые нормы) предусматривают возможность взыскания такой компенсации за нарушение авторских прав, смежных прав на произведение и незаконное использование товарного знака соответственно.

Налогообложение компенсации за незаконное использование объектов авторского права

ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ К статьям 1234 («Договор об отчуждении исключительного права»), 1235 («Лицензионный договор»), 1238 («Сублицензионный договор»), 1240 («Использование результатов интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта»), 1245 («Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях»), 1285 («Договор об отчуждении исключительного права на произведение»), 1286 («Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения»), 1287 («Особые условия издательского лицензионного договора»), 1288 («Договор авторского заказа»), 1307 («Договор об отчуждении исключительного права на объект смежных прав»), 1308 («Лицензионный договор о предоставлении права использования объекта смежных прав»), 1317 («Исключительное право на исполнение»), 1326 («Использование фонограммы, опубликованной в коммерческих целях»),

Размер компенсации за нарушение авторского права равен убыткам?

N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (в ред.

от 19.07.95) (далее — Закон) в случае нарушения прав правообладатель может требовать: — возмещения убытков, включая упущенную выгоду; — взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторского права, вместо возмещения убытков; — выплаты компенсации в размере от 10 до 50000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), устанавливаемых законодательством РФ, определяемой по усмотрению суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода.

Указанные выше меры защиты нарушенного права применяются по выбору правообладателя. Как показывает практика, правообладатели чаще всего используют такой способ защиты, как заявление требования о выплате компенсации. Дело в том, что при этом способе восстановления прав, в отличие от двух других, не требуется предоставления каких-либо документальных подтверждений заявляемых требований.

Однако, поскольку

Статья 146 Уголовного кодекса России (УК РФ).

Нарушение авторских и смежных прав

Нормы закона Статья 146 УК РФ — Нарушение авторских и смежных прав 1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается: штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются: штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 3.

lic-r.ru

Несмотря на кажущуюся обывателю скупость правовых инструментов для преследования нарушителей, в действительности законодательство РФ может приятно удивить ассортиментом возможностей для привлечения к ответственности. При этом стоит заметить, что за совершение одного противоправного деяния, нарушитель может быть привлечён одновременно к гражданско-правовой и к уголовной (или административной) ответственности.

  1. на юридических лиц — штраф от 1% до 15% размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее 100 000 руб.

К административной ответственности по ч.

Взаимоисключают друг друга в этом случае только административная и уголовная ответственность.

Ответственность за незаконное использование авторских и смежных прав

Статья 1301.

1 ст. 7.12 КоАП РФ лицо привлекается в том случае, если размер ущерба не достиг необходимой для квалификации деяния как преступления по ст. 146 УК РФ минимальной отметки в 100 000 рублей.
Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

3 ст.

1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения.

При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности либо за допущенное правонарушение в целом.

Основанием для взыскания компенсации является нарушение исключительного права на произведение.